Настольная лампа для ребенка значит так же много, как и правильно подобранный стол, кресло, кровать. Все, что мы подбираем для школьника, соотносится, прежде всего, с уровнем безопасности, негативного влияния на его здоровье и развитие. Начиная уже с младшего дошкольного возраста, многие дети проявляют желание что-то мастерить, лепить из пластилина, рисовать красками и карандашами. Если это про вашего ребенка, сразу же подберите ему правильное освещение рабочего места.

Требования, предъявляемые для настольной лампы, предназначенной школьнику, довольно высоки. Но можно выделить общее условие: слишком сложные конструкции явно не подходят. Чем проще устройство лампы, тем легче ребенку пользоваться ею самостоятельно.

Требования к настольной лампе для школьника

Все, что касается детей, требует особого внимания. Общие характеристики, которыми должны обладать настольные лампы, таковы:

  • расположение в обязательном порядке планируем на письменном столе,
  • в вечернее время даже при включенной настольной лампе нужен верхний свет, так освещение распределяется равномерно,
  • размещение должно быть слева (для правши) и справа (для левши),
  • слишком яркий и эффектный абажур или плафон не обязателен, иначе будет отвлекать ребенка от основного занятия,
  • сам источник света – лампочка – должен быть прикрыт,
  • высокая устойчивость и надежность.

Типы настольных ламп

  • Настольные лампы
  • Торшеры
  • Освещение

Существуют классификации настольных ламп по разным признакам. Самое первое, на что следует обратить внимание, это крепление. Их три вида:

  • на собственной подставке,
  • крепеж-прищепка,
  • лампа на струбцине.

Лампа на собственной площадке удобна тем, что она мобильна, ее можно поставить на любую поверхность. Здесь нужно выбирать модель с очень тяжелым основанием, дабы избежать скольжения по столешнице.

Настольное освещение
Настольное освещение

Лампа на прищепке характерна тем, что радиус освещения у нее обычно не очень широкий, поэтому устанавливать ее надо совсем рядом с ребенком. Если есть навесные полочки, то вполне возможно пристегнуть прибор к ней, тогда стол останется свободным.

Лампа на прищепке
Лампа на прищепке

Осветительный прибор, крепящийся с помощью струбцины, имеет свои преимущества: площадь освещения большая, может полностью охватить длинный стол, надежность крепления, возможность регулировать угол наклона, высоту.

Лампа со струбциной
Лампа со струбциной

Производители предлагают многочисленные модификации настольных ламп в зависимости от размера, цвета, формы, стиля. У некоторых моделей имеются даже дополнительные опции, например, гибкая ножка или встроенные часы, календарь, зарядка для планшетов и смартфонов, термометр, барометр. Отдельные изделия оснащены даже RGB подсветкой, которая позволяет использовать настольную лампу в качестве ночника.

Настольная лампа с часами и градусником
Настольная лампа с часами и градусником

Более обоснован выбор сложной конструкции настольной лампы для школьника. Что подразумевает сложная конструкция? Прежде всего, гибкий штатив, который спокойно можно подстроить под рост ребенка, изменить направление светового потока, уменьшить или увеличить яркость свечение.

Настольная лампа с питанием от USB 5 Вт 24 светодиода защитный зажим для глаз легкая
Настольная лампа с питанием от USB 5 Вт 24 светодиода защитный зажим для глаз легкая

Как выбрать лучшую настольную лампу

Пройти тест

  1. Безопасность

Использование ребенком электрической настольной лампы, как и других электроприборов, связано с определенным риском. Чтобы свести его к минимуму, вы и ваши дети должны четко соблюдать несколько правил:

  • ни в коем случае не подключать лампу к перегруженному удлинителю или стационарной розетке,
  • практически ежедневно проверяйте целостность провода, чтобы нигде не было ни малейшей трещинки, а при ее появлении срочно надо заизолировать лентой,
  • почувствовали, что от лампы начало исходить сильное тепло, значит, она перегрелась, стоит отключить и дать ей остыть,
  • никогда нельзя вешать на плафон легковоспламеняющиеся материалы: ткань, бумагу и т.д.,
  • правильно подбирайте лампочку, чтобы она соответствовала мощности самого осветительного прибора,
  • если в лампе как дополнение присутствует предохранитель от воспламенения, то это огромный плюс,
  • естественно, нельзя оставлять включенным светильник, даже, если отлучаетесь совсем ненадолго.
  1. Тип лампочки

В настольных осветительных приборах используются разные виды лампочек.

  • Лампа накаливания

Самый распространенный вид. Есть, конечно, свои плюсы, например, низкая стоимость, поток света равномерный, не режет глаза. Но при этом лампочки не рекомендуются для использования в детских настольных лампах, потому что быстро и сильно нагреваются, нередки случаи взрыва источника света, при котором он может разлететься на мелкие осколки, оставив цоколь в лампе.

  • Энергосберегающая лампа

В какое-то время люминесцентные лампы стали очень популярными. Но надо отметить некоторые недостатки, которые говорят о нежелательности их использования в настольных лампах для школьника. Здесь нужно указать, что внутри лампочки находится ртуть, и это уже должно насторожить, потому что дети не всегда аккуратны и осторожны, могут разбить и надышаться опасными парами. Кроме того, присутствует мерцание, которое мешает глазам и портит зрение. Хотя потребление электроэнергии действительно экономное.

  • Светодиодные лампочки

Скорее всего, это наиболее приемлемые варианты для ребенка. Светодиодные лампочки обладают рядом достоинств, среди которых:

- отсутствие нагрева,

- ненавязчивое свечение,

- экономия электроэнергии,

- даже при повреждении не лопаются и не взрываются, что повышает уровень безопасности.

  • Галогеновые лампочки

Они используются в настольных лампах крайне редко из-за опасности баллончика галогена внутри лампочки, которая требует максимальной осторожности в обращении, потому что даже малейшая загрязненность может привести к взрыву лампочки.

  1. Коэффициент цветопередачи

Каждый источник света обладает своим индексом, или коэффициентом цветопередачи, т.е. уровнем отображения цвета освещаемых объектов. Это тоже важно для зрения человека, тем более детей. Наиболее оптимальным считается коэффициент от 80 до 90 %, которыми обладают и лампы накаливания, и светодиодные лампы. При выполнении домашнего задания у ребенка не стоит задача дать самое точное определение цвета поверхности, которую освещает лампа. Но, тем не менее, будет происходит весьма качественная цветопередача.

  1. Мощность

Нельзя забывать о том, что от разных по типу лампочек, но одинаковой мощности, излучение света происходит абсолютно по-разному. Чтобы правильно определить нужную мощность для настольной лампы школьника, обратимся к советам медиков, которые настаивают на том, что лампа накаливания должна быть не более и не менее 60Вт, а светодиодные лампочки – 8 Вт.

  1. Параметры установки

Где лучше поставить лампу? На каком расстоянии она должна находиться от лица ребенка? Куда необходимо направлять световой поток? На эти вопросы есть однозначные ответы:

  • если на столе стоит монитор компьютера, то лампа должна светить сверху, над экраном,
  • высота расположения лампочки от столешницы – 30-40 см, если это расстояние меньше, тогда свет будет очень ярко освещать поверхность тетради или книги, и ребенку будет некомфортно,
  • высоту источника света следует регулировать в зависимости от роста ребенка, т.к. плафон должен располагаться на уровне глаз, при этом следите, чтобы лампочка не выступала за края плафона.
  1. Выбор плафона

Что такое по сути плафон или абажур? Эта деталь появилась изначально для того, чтобы прикрыть лампочку и снизить нагрузку на глаза. Постепенно она стала превращаться в предмет декора, дополнительного украшения интерьера, подчеркивания того или иного стиля. На что из перечисленного нужно обращать внимание в первую очередь при выборе лампы для рабочей зоны школьника?

Мы уже останавливались на том, что выбирать чересчур яркие варианты не стоит. Обратите внимание сначала на материал, из которого изготовлен плафон. Лучшим выбором станет абажур, сделанный из закаленного стекла, металла, термостойкого пластика. Помните, что металл сильно нагревается, поэтому подойдет в том случае, если внутри светодиодные лампочки, либо выбирают модель с другим материалом.

Наиболее распространенные формы плафонов: трапецевидная, конусообразная, полусфера, юбочка.

Излишний декор ни к чему, но можно немного разнообразить наклейками с изображением любимых мультяшных или киногероев. Цвет плафона подбирается в зависимости от общего интерьера и дизайна, от пола ребенка. Самые популярные цвета ламп: черный, темно-коричневый, темно-синий, темно-зеленый, розовый. Главное, чтоб цветовая гамма не отвлекала на себя основное внимание. Кстати, психологи и врачи советуют выбирать настольные осветительные приборы в зеленоватых тонах, что очень выгодно действует и на зрение, и на нервную систему в целом.

Отличным дополнением станет закрепление плафона на гнущейся ножке, позволяющей поворачивать лампу не только вверх-вниз, вправо-влево, но и фокусировать свет в нужной точке.

Зеленая настольная лампа
Зеленая настольная лампа

Управление светом

В былые времена такой вопрос даже не вставал перед потребителями. Был один способ управления – воткнуть вилку в розетку. Сейчас производители предлагают различные варианты, среди ко орых можно выделить:

  • сенсорное управление,
  • со светорегулятором,
  • с помощью шнура,
  • кнопочное (на корпусе или на подставке).

В чем особенности? Светильники с сенсорным управлением очень понравятся малышам, потому что с помощью легкого прикосновения пальца к сенсорному экрану можно не только включить или выключить свет, но и регулировать интенсивность. Управление освещением с помощью шнура требует достаточную длину этого самого шнура. Необходимо, чтобы он легко дотягивался до розетки, стараться избегать использования удлинителей. Но и слишком длинный тоже не нужен, потому что он будет скручиваться, мешать, заламываться, что приведет к повреждению. Заранее измерьте расстояние от места установки лампы до источника тока. Самый простой способ управления – это кнопки. Они могут располагаться как на платформе, так и на самом плафоне.

Обзор лучших производителей

Компания Мебель169 тесно сотрудничает с лучшими производителями, среди которых фирма Uniel, поставляющая одну из лучших линеек настольных ламп школьного варианта. Главные преимущества этих моделей:

  • недорогая цена без ущерба для качества,
  • модели с разными способами крепления,
  • источник света в приборе – лампа накаливания либо светодиодная,
  • мощность соответствует необходимым требованиям – 60 Вт или 8 Вт - в зависимости от типа лампочки,
  • эти параметры обеспечивают рабочее место ровным светом,
  • большинство моделей оснащены регулятором интенсивности освещения,
  • управление освещением осуществляется кнопочной системой, которая находится на плафоне,
  • разнообразное цветовое решение верхнего колпака лампы,
  • гибкие ножки позволяют направлять свет в нужную точку,
  • современный дизайн понравится и школьникам, и студентам, и офисным работникам.
Лампа для чтения
Лампа для чтения

Выбор настольных светильников настолько велик, что можно потеряться в море предложений. Но, выбирая освещение для учебной и творческой деятельности своего ребенка, постарайтесь учесть все рекомендации, данные в этой статье.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий