Интерьерная мода меняется, конечно, не с такой сокрушительной скоростью, как в дизайне одежды, но это тем не менее весьма динамичный процесс. Поэтому не стоит игнорировать современные тенденции в дизайне интерьера, чтобы и через несколько лет он выглядел свежо и актуально.

Освещение в гостиной
Освещение в гостиной

Главные тренды современности

  • Светильники
  • Люстры
  • Освещение

При создании образа жилого помещения освещение играет ведущую роль в его композиции. Об актуальных тенденциях интерьерного освещения в 2021 году и пойдет речь в этой статье. Сегодня востребованы следующие направления:

Современная гостиная
Современная гостиная
  1. Экологичность. Здоровый образ жизни – модное веяние (и это здорово!), отсюда – повышенное внимание к натуральным материалам. Городские жители, издерганные стрессами, окруженные всевозможными химическими суррогатами, жаждут глотка свежего воздуха и единения с природой. Мода на натуральные материалы – требование времени. То же самое касается и светильников. Обратите внимание на осветительные приборы из стекла, дерева, бамбука или ткани. Это касается не только материала, но и внешнего вида. Светильники с растительными мотивами в виде веток, листьев, капель. Актуально в 2021 году все, что ассоциируется с природой.
  2. Минимализм. Рациональность, практичность, простор, простота форм, все, что позволяет экономить время и средства. Запрос на это очень велик, создать уютный интерьер с минимальными затратами – что может быть лучше! Светильники простых форм, в тренде цвета белый, коричневый, серый и черный. А также подсмотренные у природы оливковый, песчаный, хвойный, медовый.
  3. Кто сказал, что надо отказаться от люстры? Наоборот, ей сейчас придается особое значение. Смело делайте ее акцентной частью интерьера. Здесь нет никаких ограничений. В минималистическом решении роскошная люстра привлечет к себе внимание – все правильно! Люстра как арт-объект – еще одна модная тенденция. И не бойтесь повесить в маленькую комнату большую люстру – сегодня уже можно. Конечно, при условии, если она зрительно не «раздавит» комнату. Баланс должен быть соблюден.
Подвесные люстры
Подвесные люстры
  1. Шарообразные светильники, плафоны в виде шаров из прозрачного, полупрозрачного и даже вовсе не прозрачного материала не утратили своей популярности и в 2021 году. Они используются и в люстрах, и в ночниках, и при каскадном освещении. Актуальны, между прочим, и просто круглые лампочки безо всяких плафонов. Все это отлично коррелируется с требованиями экологии и простоты внешнего вида.
  2. На пике популярности сегодня – латунь. Она успешно заменяет в интерьере серебро и золото. Если вы хотите добавить обстановке роскоши – используйте этот материал. Он смотрится аристократично и благородно. Вкрапления латуни визуально согреют пространство, сделают его более комфортным. Обратите внимание на светильники с элементами из латуни.
Кольцевые светильники
Кольцевые светильники
  1. Асимметрия – очень популярна сегодня. Это касается не только обстановки и расстановки мебели, но и формы светильников. Они как бы бросают вызов строгой классике и принимают самые фантазийные очертания, благо возможности LED-освещения позволяют воплотить самые невероятные дизайнерские идеи.
  2. Обаяние старины не отпускает и долго еще не отпустит. Ретро-мотивы продолжают оставаться популярными и востребованными. Именно они привносят в дом ощущение комфорта и уюта вместе с теплыми оттенками терракоты, охры, совсем как в середине прошлого века.
  3. Много говорилось о светлых оттенках, которые визуально увеличивают пространство, делают его просторным и свежим. Это так, однако темные оттенки зрительно согревают комнату и добавляют ей уюта. Об этом словно вспомнили и предлагают внести в интерьер элементы темно-коричневого или даже черного цвета. Такая игра контрастов будет смотреться очень эффектно и оригинально.
  4. Все внимание на потолок – да, ему уделяется особое место в современных тенденциях. Интерьерная мода предлагает нам поднять глаза кверху. Помогут в этом дизайнерские светильники необычной формы.
  5. «Умное освещение» из предмета роскоши становится жизненной необходимостью. И сегодня это очень востребованная организация светового сценария. Оборудуйте ваши световые приборы возможностью дистанционного управления и дирижируйте световой симфонией вашего жилища с любого устройства, будь то смартфон или планшет.

Стильные модные тенденции можно прекрасно сочетать практически с любым интерьерным дизайном. Вообще же сейчас строгое следование определенному стилю – достаточно редкое явление. Главный акцент делается на индивидуальные ощущения. Общий дизайн помещения должен прежде всего соответствовать вашим личным представлениям об уюте, а потом уже требованиям того или иного стиля. Поэтому так часто встречаются сочетания, казалось бы, не сочетаемого: в минимализме – элементы ампира, в лофте – прованса. Главное, чтобы все это гармонировало и не раздражало. Исходя из общих современных тенденций, какие все же покупать светильники, чтобы идти в ногу со временем?

Всегда модные люстры

Пройти тест

Конечно же, начинаем с люстры, как основного действующего лица в освещении. И все же ее главной функцией остается декоративная. Выбирая люстру, она интересует нас прежде всего не как осветительный прибор, а как часть интерьера. Какие же люстры модны в текущем сезоне?

Геометрическая форма светильника
Геометрическая форма светильника
  • Геометрические формы. Люстры в форме треугольников, квадратов, кубов, многоугольников сейчас на пике популярности. Они сделают интерьер новаторским и динамичным, тем более если будут перекликаться с геометрическим орнаментом на стенах. Итак, строгая геометрия удерживает свои позиции в интерьере.

Каскадные люстры
Каскадные люстры
  • Каскадные люстры – особенно, если у вас большое помещение, совмещенные комнаты, каскадная модель добавит интерьеру легкости.
  • О популярности шарообразных форм уже говорилось выше. Сферические люстры – изюминка современного интерьера.
  • Ну и по-прежнему много идей подсказывают дизайнерам обращение к ретро-мотивам из 50-х-70-х годов прошлого столетия.

Роскошные классические хрустальные люстры с висюльками и обилием украшений сегодня, увы, уже не актуальны. Также безнадежным анахронизмом смотрятся люстры из пластика.

Альтернатива люстре – подвесы

Подвесные светильники
Подвесные светильники

Подвесные светильники напоминают люстры, но, в отличие от них, могут излучать не только рассеянный, но и направленный свет. С их помощью превосходно зонируется пространство, очень удобна возможность регулировать высоту подвеса. Все, что было сказано выше о люстрах, подойдет и сюда. В подвесных светильниках можно использовать споты, значит, луч света можно направить в любую сторону. Выбирайте светильники геометрической формы или флористического дизайна, авангардно-футуристические, классические или ретро, что-нибудь из этого, сообразно с вашими пристрастиями – и точно не ошибетесь.

Современные тенденции настенных светильников

Настенные светильники, бра создают зону расслабленного отдыха. Разделяют комнаты, светят мягким рассеянным светом и концентрируют внимание на рельефе и фактуре стен, выгодно подчеркивая их красоту. Они обязательно сопровождают основной свет и вносят в интерьер нотки интимности. Какие настенные светильники выбрать, опираясь на современные тенденции?

  • Простых геометрических либо природных форм в виде капли, листочка, солнца и так далее.
  • Из натуральных материалов.
  • Латунь, как уже было сказано успешно конкурирует сегодня с бронзой, серебром и даже золотом. Латунная отделка настенного светильника «расскажет» о том, что вы в курсе самых последних модных веяний.
  • С контролируемым углом наклона и направленным светом.

Конечно, в крайнем случае бра заменяется простой подсветкой – это сэкономит деньги, но вряд ли в таком случае удастся создать эффектный акцент в интерьере.

Актуальные торшеры

Красивый напольный торшер в интерьере гостиной
Красивый напольный торшер в интерьере гостиной

Торшеры придают законченность интерьеру и в то же время мобильны и самостоятельны. Они вполне могут стать эффектным арт-объектом, если:

  • будут иметь необычный футуристический дизайн,
  • яркий контрастный цвет,
  • подчеркнуто модный характер,
  • сверкать латунными гранями.

Если же вы не хотите, чтобы торшер привлекал к себе слишком много внимания, то выбирайте светильник лаконичных форм и неброского оттенка. И все та же приверженность натуральным материалам и природным мотивам.

Современные и уютные настольные лампы

Интерьерная настольная лампа eglo fagona 94608
Интерьерная настольная лампа eglo fagona 94608

Настольные лампы, наши незаменимые помощники в быту и на работе, конечно, тоже не стоят в стороне от модных веяний. Наше рабочее место должно быть не только функциональным, но и красивым. Подобно тому, как по выражению авиаконструктора Туполева «хорошо летать могут только красивые самолеты», хорошо работаться может только за красивым столом. И настольная лампа, как его неизменный атрибут, должна потрясающе выглядеть не только, когда светит, но и в выключенном состоянии. Мода диктует для настольной лампы что-нибудь из этого, на выбор:

  • природные мотивы,
  • строгие геометрические очертания,
  • присутствие латуни,
  • сферические плафоны,
  • белый, черный, терракотовый цвета.

Такие светильники долго не устареют, можете не сомневаться, и, кстати, впишутся в любой интерьер.

Что не так сегодня с LED-освещением?

Светодиодное освещение, как это ни странно, вдруг стало сдавать свои позиции. Возможно, людям надоело играть с идеально ровным светом, и они хотят вернуться к чему-то более привычному и традиционному. В тренде сейчас – классический свет. Но вряд ли мы дождемся триумфального возвращения лампочки накаливания, поскольку светодиодное освещение имеет массу преимуществ, по которым оставляют далеко позади всех своих конкурентов:

  • моментальное включение на полную яркость,
  • энергосберегающая технология,
  • долгий срок службы,
  • безопасность – не нагреваются во время работы,
  • огромное разнообразие размеров и цветов, что дает дизайнерам возможность создать самые невероятные световые сценарии.

Наконец, есть такие сферы в жизни и на производстве, где светодиодные лампы просто незаменимы. Однако, в быту их сияние бывает утомительно для глаз, дает им слишком большую нагрузку. Ну и по-прежнему высокая цена не позволяет им сделаться по-настоящему массовым явлением в наших квартирах. Многим они просто не по карману. Итак, в моде сегодня натуральный классический свет.

Все детали осветительной системы

Для того, чтобы освещение заработало, нужны выключатели. На эту деталь обычно не обращают внимания. И напрасно. Они точно так же подвержены моде, как и все остальное. Давайте немного вспомним, какие бывают разновидности выключателей:

  • клавишные,
  • шнуровые,
  • кнопочные
  • круглые с колесиком увеличения яркости.

Все это старые и хорошо знакомые нам виды, которые используются и сегодня. Им на смену приходят инновационные коммутаторы:

  • сенсорные,
  • с дистанционным управлением,
  • со встроенным датчиком.

Раньше их старались делать незаметными, но тренд сегодняшнего дня – сделать на них акцент. Сделать это можно игрой контрастов: на белой стене – черный выключатель, на черном выключателе – латунные клавиши.

Создавая свой неповторимый интерьер, старайтесь отказываться от стереотипов, ищите свежие решения, ломайте традиции, сейчас актуален акцент на индивидуальность.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий