В 1935 году в Манчестере в небогатой семье появился будущий великий архитектор Норма Фостер, который внес огромный вклад в архитектурный, интерьерный и мебельный дизайн. Именно с его именем связывают бурное развитие такого направления, как хай-тек. Кроме того, Норман Фостер одним из первых задумался об экологичности архитектурного строительства.

Биография Нормана Фостера

Движение на пьедестал почета в архитектурном мире у Нормана Фостера было непростым. «Через тернии к звездам», - именно так можно охарактеризовать профессиональное становление будущего лауреата Императорской и Притцкеровской премий.

Родители, Роберт и Лилиан Фостер, были простыми людьми, много работали. Отец – на заводе «Метрополитен-Виккерс» в Траффорд-парке, мать – разнорабочей. Оплачивать элитное обучение было нечем. Кроме того, чтобы как-то помочь родителям расплатиться с долгами, Фостер бросил школу в 16 лет и тоже пошел работать. Да и обучение в школе не приносило радости, потому что одноклассники постоянно унижали его и смеялись над ним. Большую часть времени, обучаясь в школе, Норман проводил с книгами, которые стали его настоящими друзьями. Он увлекался поездами, авиацией и вообще любой техникой. Можно сказать, что его увлечение архитектурой началось с книги, которую ему подарили родители. Учебник Фредерика Гибберда об архитектуре Фрэнка Райта подтолкнул юношу к тому, что она настолько увлекся темой, что стал буквально пропадать в библиотеке в поисках новых изданий по интересующим его вопросам. В библиотеке Фостер прошел настоящий курс самообразования, что помогло ему в дальнейшем.

Прежде, чем он смог поступить в университет, Норман Фостер успел поработать в городском финансовом управлении, отслужить в армии, поступить на работу младшим сотрудником в одну из архитектурных компаний Манчестера. Даже работа, которая был очень далека от творческих высот, очень привлекала молодого человека тем, что городское управление находилось в интереснейшем здании, построенном в стиле викторианской псевдоготики. Клерк, занимаясь основной работой, старался ближе познакомиться с особенностями архитектуры муниципалитета.

В 1956 году Норман Фостер все-таки сдал экзамен и поступил в Манчестерский университет на отделение архитектуры и городского планирования. В период учебы приходилось очень туго в финансовом плане, поэтому будущий архитектор подрабатывал в мебельном магазине и развозил мороженое. Но самой главной целью его жизни стала именно архитектура, интерьерная планировка, дизайн. Он обладал талантом чертежника, и еще до поступления в университет, работая помощником менеджера в компании John E. Beardshaw and Partners, принял участие в конкурсе и выиграл серебряную медаль Британского университета за рисунок ветряной мельницы.

Успешно закончив Манчестерский университет, Фостер смог получить стипендию и продолжить свое обучение в Йельской школе архитектуры. Именно здесь он получил степень магистра и познакомился со своим будущим партнером по бизнесу Ричардом Роджерсом.

Становление карьеры Нормана Фостера

  • Спальни
  • Кухни
  • Гостиные

Изучая чертежные разработки коллег из архитектурной компании в Манчестере, он видел, что профессионализм в этой области невысок. Получив необходимое образование, но не переставая совершенствоваться, Фостер вместе с другом Ричардом Роджерсом начал путешествовать по Америке в течение года. После возвращения в Англию друзья вместе со своими женами организовали собственную архитектурную фирму Team 4. Успех пришел не сразу. Первые проекты не приносили особой популярности, хотя уже тогда заказов было достаточно много. В основном, архитекторы специализировались на проектировании промышленных зданий. Первым довольно значимым зданием, созданным Норманом Фостером и Ричардом Роджерсом, стал Cockpit в Корнуолле. Необычная идея здания в форме минималистичного стеклянного пузыря положила начало новому стилевому направлению хай-тек.

Cockpit в Корнуолле, первый «стеклянный пузырь», особенности которого присутствуют во многих проектах Фостера
Cockpit в Корнуолле, первый «стеклянный пузырь», особенности которого присутствуют во многих проектах Фостера

На изобретение нового стиля Фостера вдохновили работы русского инженера Владимира Шухова. Позже, Норман Фостер неоднократно упоминал в многочисленных интервью, что Владимир Шухов стал для него катализатором многих архитектурных идей.

Вновь появившийся стиль хай-тек буквально взорвал дизайнерский мир. Не сразу и не все приняли новое направление. Людям с консервативными взглядами направление показалось слишком вызывающим и неудобным. Однако, именно хай-тек сделал Нормана Фостера знаменитым.

Компания Foster Associates

В 1967 году фирма Team 4 распалась и Норман Фостер создал свою архитектурную компанию Foster Associates. Через два десятилетия предприятие стало крупнейшим объектом в мире архитектуры и дизайна. В первые годы существования компании Фостер сотрудничает с американским архитектором Ричардом Фуллером. Такое взаимодействие принесло свои плоды. Именно вместе с Фуллером архитектору пришла идея создания экологичных зданий. Задумка проектирования сооружений, которые бы не загрязняли окружающую среду, потребляли меньше энергии и гармонично вписывались в природу, появилась еще в бытность фирмы Team 4, но тогда замысел не получил права на жизнь.

В союзе с Фуллером Фостер создал и воплотил в жизнь несколько грандиозных проектов, одним из важнейших стал главный офис Willis Faber & Dumas. Именно в этом проекте воплотились мечты Фостера об энергосберегаемости сооружений. Впервые в истории на крыше здания находился бассейн, который являлся не только местом отдыха сотрудников, но и своеобразным теплоотводом. Все здание состоит из черного стекла. Норман Фостер доказал, что офисное сооружение может быть и экологичным, и социально значимым. Вместе с новыми идеями в архитектуре инженер повысил значение комфортных условий для эффективной работы сотрудников.

Офис Willis Faber & Dumas, на реализацию проекта потребовалось 4 года
Офис Willis Faber & Dumas, на реализацию проекта потребовалось 4 года

Среди таких же известных проектов можно назвать:

  • административно-развлекательный центр для компании Fred Olsen & Co. в Доклендсе,
  • надувное офисное здание Computer Technology Limited,
  • центр визуальных искусств Сейнсбери в Университете Восточной Англии в Норидже,
  • здание аэровокзала в лондонском аэропорту Станстед,
  • здание банка HSBC в Гонконге.
Международный аэропорт в Гонконге
Международный аэропорт в Гонконге
Международный аэропорт в Гонконге, вид с высоты птичьего полета
Международный аэропорт в Гонконге, вид с высоты птичьего полета
Здание банка HSBC в Гонконге, на момент постройки было самым дорогим зданием
Здание банка HSBC в Гонконге, на момент постройки было самым дорогим зданием
Здание аэровокзала в лондонском аэропорту Станстед
Здание аэровокзала в лондонском аэропорту Станстед

Еще об известных проектах Нормана Фостера

После создания офиса Willis Faber & Dumas, компания Фостера стала получать масштабные моменты. Хотя, по признанию самого архитектора, был период, когда фирма чуть не обанкротилась. Спасти от этой катастрофы помогла работа над проектом здания банка HSBC в Гонконге.

С конца 70-х годов по наши дни во многих государствах мира возводятся сооружения по проектам Нормана Фостера. Вот некоторые из них.

  1. Здание Рейхстага в Германии. При его восстановлении Фостер руководствовался принципом сохранения исторической первозданности, но внес технологические новшества, воздвигнув большой стеклянный купол, что обозначает, по задумке архитектора, единение всего народа.

Обновленное здание Рейхстага в Германии
Обновленное здание Рейхстага в Германии
Здание Рейхстага, внутри купола
Здание Рейхстага, внутри купола
  1. Здание администрации в Лондоне Сити-холл находится рядом с Тауэрским мостом. Любимая Фостером куполообразная форма напоминает яйцо с несколько сдвинутым в сторону верхом этого айсберга. Таким образом, Фостер снова воплотил в жизнь энергию энергосбережения, потому что благодаря необычной конструкции площадь сооружения уменьшилась, а свет заливает все этажи практически равномерно.

Здание Сити-холл в вечернее время
Здание Сити-холл в вечернее время
  1. Разрабатывая все новые проекты, Фостер не останавливается лишь на офисных сооружениях. Интересным проектом стал мост Миллениум в Лондоне. Пешеходный мост перекинулся с одного берега Темзы на другой и представляет собой подвесную конструкцию, держащуюся на двух мощных опорах. И здесь архитектор не изменяет хай-теку.

Пешеходный мост Миллениум в Лондоне построен в честь третьего тысячелетия
Пешеходный мост Миллениум в Лондоне построен в честь третьего тысячелетия
  1. Торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» в г.Нур-Султан стал одной из визитных карточек молодой столицы Казахстана. Фостер воплотил идею экс-Президента Н.Назарбаева о создании высокотехнологичной архитектуры города. Сооружение представляет собой гигантский шатер, внутри которого комфортно находится зимой и летом за счет трехслойной оболочки из полимеров. Благодаря проекту Нормана Фостера Хан Шатыр стал главной достопримечательностью и любимым местом горожан и гостей столицы.

Ночное освещение сооружения «Хан Шатыр»
Ночное освещение сооружения «Хан Шатыр»
Внутренний интерьер Хан Шатыра
Внутренний интерьер Хан Шатыра
  1. Норман Фостер является автором многочисленных грандиозных проектов мостов, стадионов, отелей и небоскребов в Европе и Америке. Среди них:

  • отель Dolder Grand Hotel в Цюрихе (Швейцария).
  • башня «Херст-тауэр» в Нью-Йорке,
  • небоскреб Мэри-Экс в Лондоне,
  • стадион «Уэмбли», Великобритания,
  • вантовый мост, Виадук Мийо, Франция,
Башня «Херст-Тауэр» входит в число 20 красивейших зданий Нью-Йорка
Башня «Херст-Тауэр» входит в число 20 красивейших зданий Нью-Йорка
Небоскреб Мэри-Экс в Лондоне в народе прозвали «огурцом»
Небоскреб Мэри-Экс в Лондоне в народе прозвали «огурцом»
Под куполом Мэри-Экс
Под куполом Мэри-Экс
Стадион «Уэмбли» в Англии с высоты птичьего полета
Стадион «Уэмбли» в Англии с высоты птичьего полета
Внутренний интерьер стадиона «Уэмбли»
Внутренний интерьер стадиона «Уэмбли»
Виадук Мийо соединяет Южную Францию и Испанию
Виадук Мийо соединяет Южную Францию и Испанию
Отель Dolder Grand Hotel в Цюрихе
Отель Dolder Grand Hotel в Цюрихе
Отель Dolder Grand Hotel, холл здания
Отель Dolder Grand Hotel, холл здания

Кроме того, Норман Фостер спешит поделиться своими знаниями и является автором нескольких знаменитых книг об архитектуре, которые вполне могут стать учебными пособиями для молодых специалистов в области архитектуры.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий