Установка потолочного плинтуса своими руками

Содержание:

1. Инструменты и материалы

2. Выбор клеевого состава

3. Монтаж потолочного плинтуса своими руками

Установка потолочного плинтусаПри желании сделать интерьер полностью завершённым, необходимо установить гаптель или плинтус потолочный, как принято называть этот элемент декоративной отделки у нас. Однако, помимо декоративной функции, он помогает:

• скрыть места стыков между отделочными материалами стен и потолка,

• выполнить скрытую подсветку потолка,

• фиксации панелей ПВХ (их монтаж предусматривает применение специального потолочного плинтуса ПВХ, о правильной установке которого, я рассказывал в статье «Монтаж ПВХ-панелей своими руками») и так далее.

Кроме того, что вы сможете придать гаптели любую желаемую окраску, чтобы не только её профиль, но и цвет гармонично вписались в дизайн интерьера помещения. Как правильно подобрать потолочный плинтус, вы сможете узнать из моего материала «Виды потолочного плинтуса».

Простота технологии установки гаптели позволяет произвести монтаж потолочного плинтуса своими руками любому человеку, даже не владеющему специальными навыками выполнения отделочных работ.

Начну, как всегда, какими инструментами и материалами вам необходимо будет запастись перед началом работ.

Инструменты и материалы

Самостоятельная установка потолочного плинтуса потребует наличия:

Инструменты для установки потолочного плинтуса• рулетки измерительной,

• лестницы-стремянки,

• ножовки по металлу,

• стусла – специального приспособления, позволяющего легко и просто правильно зарезать углы плинтуса,

• шпателя резинового для заделки зазоров,

• пистолета монтажного для нанесения клея (если плинтус потолочный будет фиксироваться на клей, а не на гипсовую шпаклёвку),

• губки поролоновой для удаления излишков шпаклёвки,

• специальной губки для затирки швов между отдельными отрезками потолочного плинтуса и мест соприкосновения гаптели с основными поверхностями (потолком и стенами),

• емкости для приготовления шпаклёвочной смеси,

• ёмкости для чистой воды,

• шпаклёвки гипсовой,

• герметика акрилового (если гаптель будет приклеиваться с помощью клея).

Монтаж потолочного плинтуса на шпаклевкуЯ советую приклеивать плинтус на гипсовую шпаклёвку, поскольку это даст вам возможность не делать дополнительных расходов на приобретение клея, герметика и монтажного пистолета. А шпаклёвка у вас, наверняка, осталась после выравнивания стен (если стены не выровнены, то красиво приклеить плинтус не получится). Как выровнять стены, я подробно описывал в своих статьях:

• Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

• Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

• Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками

• Выравнивание углов стен своими руками

Кроме того, при работе со шпаклёвкой вы «убьёте одним выстрелом двух зайцев» – приклеите гаптель и заделает все зазоры и стыки.

Однако если вы всё-таки отдадите предпочтение фиксации плинтуса на клей, то расскажу, как правильно подобрать клей для потолочного плинтуса.

Выбор клеевого состава

Рекомендую обратить ваше внимание на три вида клея, который наиболее подходит для монтажа гаптели:

1. Эко-насет. Универсальный клей, который идеально подходит для использования при монтаже полиуретановых гаптелей. Он позволяет надёжно закрепить плинтус на любой основе, например, из кирпича, бетона, гипсокартона, дерева. Не являются исключением для этого клея и оштукатуренные поверхности.

Фиксация с помощью клеевого состава «Эко-насет» получается надёжной и долговечной. Однако время схватывания у него довольно большое, поэтому вам необходимо будет руками фиксировать приклеиваемый отрезок потолочного плинтуса так долго, пока он не сможет самостоятельно удерживаться на основании.

2. Титан. Это универсальный клеевой состав для изделий, изготовленных из разнообразных материалов. Он хорош тем, что абсолютно бесцветный и не оставляет пятен даже после высыхания. Я рекомендую применять этот клей для фиксации гаптелей из пенопласта или полистирола.

3. Момент. Этот клей полностью оправдывает своё название, поскольку обладает небольшим временем схватывания. Однако такой клей стоит довольно дорого.

Теперь расскажу о том, как клеить потолочный плинтус своими руками.

Монтаж потолочного плинтуса своими руками

Опытные мастера рекомендуют монтировать плинтус потолочный до того, как на стены будут наклеены обои. Это необходимо потому, что при следующем ремонте, когда вы захотите заменить старые обои на новые, при их удалении со стены гаптель может быть повреждена. Кроме того, при оклейке стен новыми обоями их придётся подсовывать под потолочный плинтус, а это – очень кропотливая работа. Да и зазоры между плинтусом и основными поверхностями заделать с помощью, например, акрилового герметика не получится.

Оптимальным вариантом для финишной отделки потолка по цене и по лёгкости работы является плинтус потолочный, изготовленный из вспененного поливинилхлорида. Поэтому давайте рассмотрим, как выполняется установка потолочного плинтуса своими руками на примере использования гаптели из этого материала.

Порядок работы следующий:

1. Расчёт и покупка необходимого количества плинтуса.

Потолочный плинтус ПВХЗдесь всё просто: измеряете с помощью рулетки периметр потолка и делите получившийся результат на 2 (2м – стандартная длина потолочного плинтуса из вспененного ПВХ). Если число получилось не целое, то его необходимо округлить в сторону увеличения до ближайшего целого числа. Затем в магазине выбираете подходящий по ширине и профилю плинтус (как правильно это сделать, рассказывается в моей статье «Виды потолочного плинтуса») и приобретаете нужное количество гаптелей.

Стусло для зарезания углов2. Начинать оклейку плинтусов можно с любого угла помещения. Но перед этим необходимо знать, как отрезать угол потолочного плинтуса. Именно для выполнения углов, как внутренних, так и наружных мы приготовили стусло.

Предварительно закрепите стусло с помощью саморезов по дереву на каком-нибудь куске доски, чтобы его можно было легче удерживать на одном месте. В идеале стусло необходимо закрепить на тяжёлом верстатке. Это не позволит стуслу изменить своё положение в самый ответственный момент – при отрезании угла гаптели.

Далее выполняете точно такие же операции по запилу внутреннего или внешнего углов гаптели так, как это описано в моей статье «Установка деревянного плинтуса своими руками».

Правильное расположение потолочного плинтуса в стуслеПри этом учтите, что при несимметричности профиля гаптели, запиливая внутренний угол потолочного Зарезание потолочного плинтусаплинтуса, располагайте его так, чтобы при стыковке двух прилегающих друг к другу отрезков рисунок составил бы одно целое.

Старайтесь в тех местах, которые больше всего бросаются в глаза, приклеивать длинные гаптели, чтобы минимизировать количество стыков между ними.

3. После запиливания углов приступайте к фиксации плинтусов. Если вы выполняете монтаж потолочного плинтуса в помещении, где установлен натяжной потолок, то клеить гаптель нужно только на стену помещения. В остальных случаях приклеивать потолочный плинтус можно к обеим основным поверхностям или только к потолку.

Если вы используете клей, то его можно наносить тремя различными способами:

• в виде точек по все длине гаптели,

• небольшими участками, напоминающими пунктирную линию,

• непрерывной полоской по всему потолочному плинтусу.

Нанесение клея на гаптельПосле нанесения клея необходимо выждать около 5 минут и только потом гаптель прижимается к стене и потолку в предназначенном ей месте. Не забывайте промазывать торцы потолочного плинтуса, чтобы избежать зазоров в местах стыков (в углах и между соседними гаптелями)!

Заделка зазоров герметикомПосле того, как клей достаточно хорошо схватится, все оставшиеся зазоры между гаптелью и основными поверхностями (стенами и потолком) необходимо заделать с помощью акрилового герметика, излишки которого нужно сразу же удалить с помощью влажной поролоновой губки.

Если же для установки плинтуса используется гипсовая шпаклёвка, что предпочтительнее применения клея, то сначала готовите небольшими порциями раствор так, как это написано в инструкции завода-изготовителя на упаковке с сухой смесью. Затем наносите шпаклёвку с помощью резинового шпателя на внутренние полки гаптели и на её торцы. Прикладываете плинтус к месту установки и плотно прижимаете его по всей длине. Излишки шпаклёвки можно удалить с помощью влажной поролоновой губки.

Губка для шлифовки потолочного плинтуса4. После просыхания шпаклёвки необходимо обработать все стыки между прилегающими гаптелями (в том числе и в углах помещения), а также места соприкосновений потолочного плинтуса с основными поверхностями (потолком и стенами) с помощью специальной затирочной губки. Это позволит удалить все неровности на поверхности потолочных плинтусов, образованных гипсовой шпаклёвкой.

5. Закончив шлифовку, удалите все пылевые отложения с гаптелей с помощью чистой поролоновой губки, смоченной в воде. Таким образом, ваши потолочные плинтусы подготовлены к финишной отделке – окрашиванию.

Окрашивание гаптели6. Покраска потолочного плинтуса производится водоэмульсионной краской с помощью малярной кисти. Нанесение краски выполняется минимум в два слоя. При этом каждый последующий слой наносится только тогда, когда просохнет предыдущий слой краски.

Монтаж гаптели со скрытой подсветкой потолкаЕсли же вы хотите выполнить скрытую подсветку потолка, то технология установки потолочного плинтуса будет несколько отличаться от описанной в данной статье. Как это сделать, вы сможете ознакомиться, прочитав мою статью «Скрытая подсветка потолка».

Ну, вот мы и закончили установку гаптели из вспененного поливинилхлорида своими руками! Ничего в этом сложного нет. Главное – придерживайтесь рекомендаций по выбору и монтажу гаптелей, чтобы дизайн вашего интерьера получился завершённым и гармоничным!

Установка потолочного плинтуса

Тэги: Своими руками, установка плинтусов, Потолок, Плинтус

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий