Установка дренажа - нужно ли?

Строительство дома - это многоэтапный процесс, который требует выполнения множества действий задолго до начала финальных строительных работ. Один из них - установка дренажа и подготовка к его выполнению. Это проверенный способ предотвратить отсыревание фундамента и затопление подвала.
Подземные воды - очень важный элемент почвы хорошего качества, но слишком высокий уровень грунтовых вод на участке может иметь катастрофические последствия. Именно поэтому так важно выбрать эффективный способ отвода воды, тогда вы можете быть уверены, что у построенного дома будет сухой и прочный фундамент. Одной гидроизоляции может оказаться недостаточно - высокий уровень воды может усугубиться частыми дождями, и в результате вода начнет собираться вокруг здания. Тогда стоит воспользоваться дренажной установкой.
Что такое ленточный дренаж?


Проще всего описать это как систему, эффективно отводящую воду от фундамента. Его действие напоминает присоску, которая втягивает лишнюю воду и сливает ее в назначенное безопасное место. Дренажная установка выполняется из специализированных дренажных труб, задача которых - собирать воду, которая скапливается у фундамента здания, и транспортировать ее в другое место. Такую воду можно отвести, например, в сад или в канализацию. Ленточный дренаж - надежный и очень эффективный способ борьбы с нестабильным или слишком высоким уровнем грунтовых вод на строительном участке.

Когда решиться на установку дренажа? Как к этому подготовиться?
Дренажная система - это особый тип дренажной системы грунтовых вод, который не следует использовать при строительстве каждого дома. Это реализация, которую можно использовать только в особых, сложных случаях. Вы задаетесь вопросом, как проверить, подходит ли круговой дренаж для выбранного вами строительного участка? Мы рады проконсультировать вас по этому поводу.
Мы советуем всем инвесторам провести обследование земли, прежде чем принять решение о покупке данного участка под застройку. Почему? Такие тесты позволяют показать, с каким грунтом вы будете иметь дело, а также определить стабильность и уровень грунтовых вод. Благодаря этому у вас будет информация о том, сможет ли строительство дома идти по стандартному процессу или потребует использования нестандартных решений. Если уровень грунтовых вод слишком высок или нестабилен и может опасно подняться в случае сильных дождей, найдите подходящий способ слива воды в безопасное место. Вот тут и может пригодиться установка дренажа.
Если вы не проводили исследования грунтовых вод, вы можете попробовать определить уровень грунтовых вод самостоятельно. Однако следует помнить, что такие исследования не будут полностью эффективными и следует учитывать возможную ошибку. Проблемы могут появиться со временем. Как самому сделать такую проверку? Следует соблюдать раскопки под фундамент. Если, несмотря на хорошую погоду и отсутствие осадков, там появляется вода, это может указывать на проблему с должным уровнем грунтовых вод. Тогда стоит провести круговой дренаж для защиты фундамента.
О выполнении кругового дренажа стоит подумать, особенно когда вы планируете построить дом с подвалом. Предполагается, что уровень воды чуть выше стандартной высоты не проблема для домов без подвала. Однако, когда дело касается дома с подвалом, это может оказаться довольно сложной задачей. Тогда из-за отсутствия дренажной системы стены дома могут стать влажными, подвал может быть затоплен в случае сильных дождей, а фундамент дома будет регулярно мыть, что может угрожать устойчивости всей конструкции.
Когда еще важен ленточный дренаж? Стоит использовать в случае непроницаемого грунта на строительном участке, например, когда на нем есть участки глины. Вы также можете проверить, какая почва находится на вашем участке, благодаря тестам почвы. Глинистая почва на участке предотвратит попадание воды в более глубокие слои земли и остановится, а затем просочится в фундамент и стены здания.
Установка дренажа также является способом отвода воды с фундамента, когда здание строится на холме или рядом с ним. Вода, стекающая с холма, может попасть в ближайшие препятствия, например, в фундамент вашего дома.
Когда нельзя завершить установку дренажа?
Ленточный дренаж - отличный способ слить воду с фундамента, но, к сожалению, не для всех вариантов. Когда установка дренажа не является хорошим решением? В первую очередь обращают внимание на то, находятся ли грунтовые воды под давлением. Если на вашем участке встречается такой вид грунтовых вод, то от установки стоит отказаться. В такой ситуации круговой дренаж не сможет снизить уровень воды у фундаментов. Другой случай, когда установка дренажа будет невозможна, - это когда строительный участок достаточно мал, что на нем нет места, куда можно было бы слить воду, всасываемую дренажем.
Что входит в состав дренажной системы?
Следующий набор элементов будет необходим для эффективного выполнения кругового дренажа.
• Дренажные трубы ПВХ - длина 2-2,5 метра, в них должны быть отверстия и муфты. Доступные на рынке диаметры труб - 100, 125, 160 и 200 миллиметров,
• Дренажные плиты - изготавливаются из полистирола или гранул полистирола и битумной массы. Поверхность досок должна быть рифленой,
• Геотекстиль,
• Ревизионные камеры - из ПВХ, должны иметь три штуцера с заглушками. Их высота должна быть примерно 70-80 сантиметров, а диаметр - 300 миллиметров. Их следует подбирать под выбранные ранее дренажные трубы.
• Накопительные камеры - должны быть немного больше смотровых. Также в них можно установить специальный насос, который интуитивно включится, чтобы слить лишнюю воду из отстойника.
Куда слить воду из канализации?
Ленточный дренаж позволяет воде стекать с фундамента здания. Однако следует подготовить подходящее безопасное место, куда можно будет транспортировать такую воду. Куда слить воду из канализации? Мы предлагаем следующие решения.
Например, слитую воду можно использовать и отнести в сад. Однако для этого у вас должен быть участок под застройку подходящего размера, вы должны находиться на расстоянии не менее двадцати метров от дома. Кроме того, следует заранее убедиться, что в саду есть почва с хорошей водопроницаемостью.
Другой вариант - запустить установку в дождевую или комбинированную канализацию. Однако следует помнить, что для этого типа реализации потребуется разрешение от очистного сооружения. Иногда также необходимо получить согласие владельцев соседних участков земли, если труба от системы должна быть частично проложена через их землю.
Еще один способ слить воду из кольцевого дренажа - использовать впитывающие колодцы. Это одно из самых популярных решений, потому что для их реализации достаточно иметь качественную почву. Впитывающий колодец необходимо размещать на глубине примерно 2 метра, доходя до проницаемого слоя почвы. Вместо впитывающих колодцев можно использовать и обычный колодец. Затем воду придется откачать и использовать самостоятельно, например, для полива сада. Такое решение подходит даже для участков со сложным непроницаемым грунтом.
Последнее предложение - специальный резервуар для воды. Это решение не пользуется популярностью, ведь редко кто-либо из инвесторов владеет таким большим водоемом, как озеро или пруд. Однако, если вы находитесь в этом привилегированном положении, у вас есть возможность слить воду в резервуар с помощью канализационной трубы. В этом случае вы также должны заранее получить соответствующее разрешение в местном офисе.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий