Дизайнерское искусство в разных областях и направлениях в данное время ушло далеко вперед. Появление новых технологий, инновационные разработки позволяют создавать уникальные шедевры, в том числе, и в световой отрасли. Всегда хочется иметь в квартире что-то особенное, на чем заострится внимание каждого приходящего. Желание удивлять и поражать эксклюзивными вещами не исчезнет, видимо, никогда.

Фантазия мастеров в создании эскизов, а потом в изготовлении светильников поистине безгранична. Сочетание разных фактур, цветов, необычные формы, изгибы иногда поражают воображение. Но любой осветительный прибор только тогда станет арт-объектом, когда он правильно вписывается в общий интерьер комнаты, стиль и размер помещения.

Какие бы модели вы не выбрали, нужно учитывать технические характеристики каждого источника света, потому что это должно быть не только красиво и необычно, но и уютно и комфортно.

Как используются дизайнерские светильники

  • Люстры
  • Светильники
  • Освещение

С помощью осветительного прибора создается особенная, индивидуальная атмосфера пространства. Основная функция освещения вполне способна сочетаться с декоративными:

  • изменить ощущение пространства,
  • акцентировать различные зоны,
  • подчеркнуть стилистику,
  • выделить архитектурные детали,
  • изменить визуально размеры помещения,
  • поставить заключительную точку в оформлении интерьера,
  • стать основным арт-объектом, вокруг которого составляется целая дизайнерская композиция.

Технические характеристики

Любые, даже самые нестандартные светильники обладают своими техническими характеристиками, которые ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Главная функция любого осветительного прибора – это, собственно, освещение. Необходимая мощность рассчитывается в зависимости от предназначения, зоны и размера комнаты.

Хорошо бы учитывать цветовую температуру, которая измеряется в Кельвинах. Здесь есть установленные параметры для любого прибора:

  • теплый свет: от 2000 до 3500 К,
  • нейтральный свет: от 3500 до 5000 К,
  • холодный свет: от 5000 К и выше.

Некоторые специалисты выделяют в отдельную группу так называемый дневной свет, который определяется в 6000 К. В разных помещениях, в разное время суток, в разное время года советуют использовать различную цветовую температуру. Поэтому при монтаже освещения лучше предусмотреть несколько вариантов света.

Чтобы было легче определиться с выбором, разделим светильники по интенсивности и направленности светового потока:

  • рассеянный свет будут давать светодиодные лампы, светильники со специальными линзами, рассеивающими свет, плотные абажуры и плафоны,
  • направленный поток получится у светильников с открытыми лампами, у моделей прожекторного типа,
  • диммируемый свет поможет самому регулировать яркость свечения, поможет в этом специальный регулятор – диммер,
  • точечный свет создается с помощью точечных светильников, которые, в свою очередь, подают либо рассеянный, либо направленный свет в зависимости от конструкции источника,
  • отражающий световой поток получается от направления пучка света в потолок, в стену, и от них уже рассеивается по комнате.

Типы светильников

Каждый дизайнер, придумывая эскиз очередного шедевра, изначально понимает, где будет установлен его прибор. Поэтому в любом случае подразумевает определенный тип лампы:

  • потолочные люстры,
  • напольные светильники, торшеры,
  • настольные лампы,
  • декоративное освещение газонов, строений, водоемов,
  • настенные бра и светильники,
  • подвесные люстры,
  • подсветка зеркал,
  • выставочные модели, т.е. для подсветки произведений искусства,
  • ночники.

Уже исходя из типа светильника, разрабатывается подходящий дизайн.

Дизайнерские светильники в разных стилях

Попробуем подобрать оригинальные модели и поискать новинки в мире светотехники в соответствии с разной стилистикой помещения.

  1. Хай-тек.

Стиль современный, обычно лишенный излишеств в декоре. Основные материалы, используемые при отделке и оформлении – это стекло, металл, глянцевые и хромированные поверхности. Светильники – не исключение. Конечно, можно остановиться на простых формах, никак не выделяющихся из общего фона. Но, согласитесь, куда интереснее, если даже в царстве стекла и металла появится нечто фантастическое.

Например, светильники, напоминающие декорации из фантастического фильма. Плафоны представленной потолочной люстры напоминают капли расплавленного металла, которые вот-вот соберутся вместе и восстанет из небытия Терминатор. Дизайнерская идея подчеркивает высокую технологичность всего дома.

Потолочная люстра хай-тек
Потолочная люстра хай-тек

Еще один вариант, перешедший из восточного феншуй в век современных технологий. Светильник «Музыка ветра». Светящиеся кольца, подвешенные на разной высоте с помощью металлических подвесов, выполняет, в основном декоративную функцию, но является ярким примером, что смешение стилей вполне возможно.

Светильник «Музыка ветра»
Светильник «Музыка ветра»

«Черный квадрат» - лаконично, просто, но очень изысканно. Большая потолочная люстра играет роль центрального освещения в спальне, не бьет в глаза, но достаточно хорошо освещает помещение, являясь при этом центром притяжения.

Квадратная люстра
Квадратная люстра

Люстра-«молекула». Модель создана еще в начале 21 века, но очень прочно вошла в обиход. Общее название объединяет необычные светильники из прозрачного или матового стекла, металла, которые отлично выписываются в хай-тек. В данном случае несколько плафонов-сфер соединены между собой и кажутся единым целым.

Кроме того, формы люстр из этой серии могут напоминать ветви деревьев, мыльные пузыри, схематическое изображение ДНК и многое другое.

Люстра-«молекула»
Люстра-«молекула»
  1. «Природные стили»

К ним относятся прованс, кантри, лесной стиль, эко-стиль, русский стиль и другие. Для поддержания таких стилевых направлений можно предложить дизайнерские светильники, выполненные из дерева.

Довольно необычная и большая потолочная люстра в виде пчелиных сот станет главным украшением дома. Для изготовления используется древесный материал. Светильник состоит из многочисленных ячеек, внутрь которых вставлены лампочки освещения. Причем, заметьте, особого эффекта удалось добиться тем, что не в каждой ячейке есть лампа. Вполне достойно себя поведет подобный осветительный прибор в столовой зоне, над обеденным столом. Дает рассеянный свет, создающий особую атмосферу.

Люстра в эко-стиле
Люстра в эко-стиле

Практически из подручных средств смастерили целую коллекцию светильников, которые можно использовать как по отдельности, так и составив композицию. Основания у каждого прибора – обычные обработанные ветки дерева. Если у вас квартира оформлена в виде лесного домика, то такие варианты помогут поддержать выбранный стиль. На маленькие модели также можно подобрать соответствующие абажуры. А можно оставить открытыми и будет ощущение, что в комнате танцуют светлячки.

Торшер из дерева
Торшер из дерева

«Танцующая змея». Именно так можно назвать настольную лампу. Плавные изгибы стойки и правда напоминают змею, выискивающую добычу. Выбрать такую лампу в качестве ночника станет хорошим решением.

Деревянная настольная лампа
Деревянная настольная лампа

Подвесные плафоны различной конфигурации, но выполненные из дерева. Сыграют роль дополнительного освещения над рабочей зоной и будут украшением интерьера.

Подвесные светильники
Подвесные светильники

Любые деревянные светильники обладают еще одним важным преимуществом. Они экологичны, так как используется при их изготовлении натуральное дерево.

  1. Классика.

Стиль, отличающийся симметричными линиями, роскошью, аристократизмом. Простор для фантазии дизайнеров здесь просто огромен. Отличительными особенностями дизайнерских светильников в классическом стиле являются:

  • богатое оформление,
  • использование множества хрустальных элементов,
  • многорожковость.

Интерьер кухни с подобной люстрой напоминает зал для обедов и ужинов где-нибудь во дворце. Несколько небольших плафонов, просто усыпанных бриллиантовыми подвесками. Очень выгодно смотрится цветовое решение – сочетание прозрачного и черного стекла.

Хрустальная люстра
Хрустальная люстра

Бесчисленное количество маленьких полуоткрытых плафончиков напоминают распустившийся экзотический цветок. Люстра выполнена по всем канонам классического стиля:

  • латунные держатели для плафонов,
  • симметричные формы,
  • богатство убранства люстры.

Такой осветительный прибор украсит любое помещение.

Люстра в классическом стиле
Люстра в классическом стиле

Еще один вариант классической люстры. Вроде бы привычная конструкция, но так изящно дополнена дизайнерскими декоративными элементами, что с виду простая люстра превращается в настоящее произведение искусства.

Люстра в стиле классика
Люстра в стиле классика
  1. Этно-стиль.

Интерьер комнаты в этно-стиле уже само по себе необычно. Не каждый, наверное, решится сделать что-то подобное в своей квартире. Но если уж решились, то нужно продумывать каждую мелочь, в том числе и освещение. Хочется отметить, что большинство светильников с этническими мотивами выполняются вручную, а ручная работа всегда ценится очень высоко.

Вот один из примеров. Настольные лампы в виде африканских фигурок. Вполне подойдут в качестве ночников на прикроватных тумбочках.

Этно-стиль
Этно-стиль

Настенное бра, состоящее из трех плафонов, в восточном стиле. Абажуры, выполненные в виде мозаики из разноцветного стекла. Создадут очень уютную и интимную атмосферу.

Восточный стиль
Восточный стиль

Еще несколько экзотических светильников, которых точно не найдешь в массовой продаже. Даже если выбрать только один вариант, то завершенный африканский стиль гарантирован.

Светильники в экзотическом стиле
Светильники в экзотическом стиле

Более спокойный дизайн напольного торшера, однако простота достигается за счет натуральных материалов. Изогнутые деревянные стойки держат светящийся куб. Светильник дает отражающий свет и одновременно подсвечивает оригинальное панно на стене.

Напольный торшер
Напольный торшер

Тематические светильники

Все выше рассмотренные модели светильников, в принципе, можно отнести к тематическим. Но хотелось бы еще больше акцентировать внимание на конкретных формах и конструкциях. Нельзя сказать, что дизайнерские светильники являются продуктом массового производства, но есть некоторые сюжеты, которые мастера любят повторять в своих творениях. Выделим наиболее популярные темы.

  1. Зоологическая тематика

Не только в гостиной или спальне подобные темы уместны. Детям однозначно понравятся такие источники света. Люстры, настольные и напольные лампы, ночники, выполненные с фигурками зверей, птиц смотрятся очень привлекательно. Кстати, именно попугаи – любимые темы для дизайнеров.

Люстра с птицами
Люстра с птицами

Согласитесь, очень мило выглядят настенные бра, оформленные гнездышками. Семейка всем своим видом дарит свою любовь и тепло.

Настенные бра
Настенные бра
  1. Растительная тематика

Еще один очень распространенный мотив в оформлении освещения. Ветки деревьев, листва, шишки, лианы – это неполный перечень форм светильников.

Если вы увлекаетесь комнатными растениями, то свою домашнюю оранжерею можно усадить вот в такую колонию грибочков. Красиво и выгодно, потому что свет от ламп дает дополнительное тепло растениям.

Светильники с растениями
Светильники с растениями
  1. Морская тема

На рынке существует очень богатый выбор осветительных приборов разного предназначения в виде ракушек, морской волны, паруса, т.е. всего, что связано с морем. Оформляя интерьер в морском стиле, позаботьтесь именно о таких приборах.

Огромный осьминог, нависающий над вами, абсолютно никого не оставит равнодушным. Единственное ограничение – это размер помещения. В маленькой комнате такая люстра будет выглядеть нелепо и слишком вычурно.

Люстра в морском стиле
Люстра в морском стиле
  1. Цветочная тема

Здесь вообще нет предела фантазии и совершенству. Каких только диковинных цветов не увидишь в мире светотехники: тюльпаны, ромашки, распускающиеся лотосы, полузакрытые бутоны, розы и много-много других представителей флоры.

Очень простой светильник, абажур которого изготовлен из плотной бумаги. Настоящий пион, распустившийся над вашим журнальным столиком.

Светильник-цветок
Светильник-цветок

Спальня в классическом стиле, но нет привычной подвесной люстры над головой с абажурами и подвесками. Зато распустился целый букет белоснежных цветов, который только подчеркивает изысканность стиля и дает прекрасный теплый свет.

Потолочный светильник
Потолочный светильник

Индивидуальность интерьера создается разными уникальными предметами. Светильник – один из них. Мы поделились только маленькой частичкой дизайнерских идей. Что выберете вы, зависит от вашего вкуса, желания, воображения.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий