Когда нужен ремонт замков

Кому как не мастеру знать о замках все. Современные запирающие устройства, также, как и всю остальную технику, производители стремятся обеспечить работоспособностью ровно на тот срок, который предусмотрен гарантийными обязательствами. Это от 3 до 5 лет.

Сервисные службы стараются продлить жизнь замочного механизма насколько это возможно. Своевременный ремонт дверных замков, профилактическое обслуживание сэкономят не только деньги на замену, но и предотвратят заклинивание механизма. Свою лепту в преждевременный износ вносит пыль, сырость, отсутствие смазки.

Обыватель, покупая дверь, ни сном ни духом не ведает, что за замки установил производитель. Даже в далеко не бюджетных конструкциях могут стоять китайские секретные устройства. Итальянские замки, заслуженно славящиеся качеством, прослужат значительно дольше. 15 - 20 лет - это ориентировочный срок работы замков Cisa, Mottura, Iseo и др.

В современных дверях замки встречаются вкладного типа. О преимуществах и недостатках специалисты могут долго спорить. Но для ремонта замка входной двери в данной ситуации необходимо разобрать внутреннюю отделку. А это повышает стоимость работы. Причем, без диагностики (разбора) механизма, редко, когда удается безошибочно определить причину поломки. Это снова отразится на кошельке заказчика.

Итак, становится понятно, что ремонт замков дверей выгоден в том случае, если запирающие устройства имеют высокую цену и их починка будет гарантированно дешевле, а реставрация продлит срок службы хотя бы на несколько лет. В противном случае ситуацию спасет только установка нового замка.

Как узнать, что замок пора чинить?

  • Проворачивается ключ,
  • Затруднен вход/выход ключа в замочную скважину или личинку,
  • Фалевая защелка имеет большой люфт,
  • Скрежет при повороте ключа,
  • Ригели с трудом или вовсе не входят в ответные отверстия,
  • И другие причины.

Профилактика запирающих устройств:

  1. Смазка специальным графитосодержащим составом,
  2. Промывка, продувка замка,
  3. Протяжка всех крепежных элементов.

Чтобы произвести все эти работы, замочное устройство нужно разобрать. Ни в коем случае не использовать подручные смазочные жидкости. Они нанесут больший вред, чем отсутствие смазки, как таковой.

Все манипуляции по ремонту и обслуживанию замков должен проводить сертифицированный специалист, обладающий опытом и навыками подобных работ.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий