Идеи обустройства мансарды

В каждом загородном доме есть такое нестандартное помещение, как чердак. Только у одних он превращается в некое подобие свалки, куда почти никто не заходит и куда складывают ненужные вещи, про которые все тут же забывают, но выбросить их все же жалко – а вдруг пригодятся? А вот у других чердак превращается в весьма необычное дополнительное жилое помещение.

Первым этапом при этом является превращение чердака в мансарду, для этого его стены, полы и крышу утепляют и укрепляют перекрытия. Хотя мансарда представляет собой небольшое асимметричное помещение со скошенным потолком, темными закоулками и проходами, при правильном подходе ее можно сделать вполне комфортной для проживания. Причём облагородить помещение намного проще, чем кажется: для этого достаточно уметь пользоваться дрелью, приобрести металлопрофиль, саморезы и гипсокартоновые листы.

Спальня в мансарде – а почему бы и нет?

Дизайнерами предлагается множество идей переоборудования мансарды в спальню. Здесь вы найдёте множество вдохновляющих идей. Для рационального использования пространства в тех местах, где более низкие потолки, разместите кровати, желательно имеющие встроенные ящики для вещей. При оформлении используйте исключительно светлые, пастельные тона. Они позволят создать максимальный уют и, кроме того, зрительно расширят мансарду. На их фоне прекрасно будут смотреться, создавая хорошее настроение, яркие подушки и коврики. Для создания теплой, уютной атмосферы стены и потолок можно отделать деревянной филенкой. При использовании для отделки стен и потолка одного и того же материала потолок будет смотреться как продолжение стен, за счет этого внутреннее пространство также будет зрительно расширяться.

Если же вы являетесь обладателем более просторной мансарды, то здесь можно оборудовать шикарную спальню на нескольких человек и с успехом использовать ее не только для своих домочадцев, но и для гостей. Можно даже, если позволяет площадь мансарды, перенести сюда основную спальню, освободив при этом помещение на нижнем этаже для других целей. В просторной спальне сочетание светлых тонов отделки с темными элементами мебели выглядит очень эффектно.

Детская комната

Особенно большой интерес чердачные помещения вызывают у детей. Для них также можно сделать там спальню или игровую комнату, можно и совместить их. Дети будут просто счастливы, если у них на мансарде появится собственный укромный уголок, островок комфорта и уединения, где они будут полноправными хозяевами.

Спальня или детская — самые практичные варианты. При желании мансарду можно переоборудовать в бильярдную, зал для занятий спортом, творческую мастерскую или или зимний сад. Мансарда дает вам уникальный шанс расширить пространство, используйте его!

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий