Ниши из гипсокартона своими руками

Содержание

1. Материалы и инструменты

2. Технология изготовления ниши в стене

3. Отделка ниши в стене

Ниша из гипсокартонаТема этой статьи особенно интересна для тех, кто предполагает произвести выравнивание стен в своей квартире с помощью гипсокартона и каркаса из металлических профилей. Ведь в данном случае вам предоставляется возможность без дополнительных затрат на покупку дорогостоящей мебели выполнить ниши из гипсокартона своими руками любого дизайна и в любом количестве. Кроме того, данные элементы интерьера помещения на 100% будут гармонировать с общим дизайном помещения, поскольку они будут созданы из того же материала, что и стены в комнате. К тому же вы сможете выполнить не только декоративные ниши в стене, но и такие, которые будут выполнять различную функциональную нагрузку, например, полка для телевизора или книг. Хотя в некоторых случаях, таким образом, могут быть выполнены даже шкафы. Только нужно учесть, что изготовление любой нищи в стене, а тем более стенного шкафа, заберёт свободное пространство вашего помещения!

Чаще всего люди стремятся спрятать в стенную нишу телевизор. Поэтому мы и рассмотрим более подробно, как выполняется своими руками ниша под телевизор. Впрочем, освоив эту технологию, вы сможете самостоятельно изготавливать любые ниши в стене. Не забывайте, что план размещения будущих ниш в стенах должен быть составлен заранее, чтобы вы смогли учесть его при разметке стен для изготовления каркаса из металлических профилей. Кроме того, на этом же плане должны быть отражены и все места расположения светильников, которые будут выполнять подсветку ниши, чтобы вы заранее смогли проложить к ним всю необходимую проводку.

Сначала расскажу об инструментах и материалах, которые вам понадобятся для работы.

Материалы и инструменты

Как и для выравнивания стен с помощью гипсокартона (поскольку любые гипсокартонные ниши изготавливаются в процессе выравнивания стен в помещении), вам понадобятся:

• листы гипсокартона,

• специальный нож для работы с гипсокартоном и линолеумом,

• перфоратор с набором свёрл различного диаметра,

• металлические профили,

• шуруповёрт аккумуляторный,

• ножовка по металлу,

• пластиковые дюбели с саморезами по металлу,

• саморезы по металлу типа «клоп»,

• специальный клеевой состав для гипсокартона,

• шпатель металлический с зубчатой рабочей поверхностью,

• грунтовка,

• миксер строительный (электродрель со специальной насадкой),

• ёмкость для приготовления клея,

• валик малярный,

• уровень строительный,

• рулетка измерительная,

• шпаклёвка гипсовая финишная,

• лента серпянка,

• краска (можно масляная),

• кисть малярная,

• карандаш.

Если всё подготовлено, то можно приступать к работе по изготовлению ниши под телевизор.

Технология изготовления ниши в стене

На начальном этапе работы необходимо точно определить, какую глубину будет иметь ниша в стене. Учтите, что если телевизор будет просто висеть на стене, то глубина ниши должна быть на 5 см больше его толщины, а если телевизор будет стоять на подставке, то глубина ниши должна быть на 5 см шире подставки. Это позволит предохранить ваш телевизор от того, что его кто-то случайно заденет, проходя мимо, и уронит на пол.

Разметка каркаса на стенеЗатем на стене выполняете разметку будущего металлического каркаса под гипсокартон и приступаете к его изготовлению. Я не стану останавливаться на описании процесса выполнения каркаса из металлических профилей, поскольку в моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками» дана подробная инструкция, как это сделать.

Выгибание профиля дугойДумаю, что с прямоугольным каркасом у вас проблем не возникнет. Немного труднее изготавливать каркас, имеющий в своём составе профили выгнутые дугой. Для этого вам понадобятся ножницы по металлу, с помощью которых на рёбрах UD профилей (по всей длине, которая необходима для изготовления арки) через каждые 5 см выполняются надрезы, позволяющие легко придать профилю дугообразную форму. После укрепления концов арки на стоечных профилях при помощи «клопов» не забудьте придать ей жесткости, закрепив дополнительно к стене с помощью прямых подвесов.

КаркасВсе поперечные элементы арки изготавливаются из CD профилей, которые нарезаются на куски необходимой длины и закрепляются на стоечных профилях с помощью «клопов». Если глубина ниши будет довольна большая, то необходимо параллельно наружному каркасу ниши изготовить точно такой же на стене комнаты. В данном случае жёсткость конструкции ниши достигается за счёт соединения параллельных элементов каркаса (на стене и на стоечных профилях каркаса под гипсокартонные листы) отрезками CD профилей, которые устанавливаются по периметру каркаса ниши через каждые 30 см.

При выполнении работ по созданию каркаса, как для ниши, так и для всей стены обязательно контролируйте вертикаль и горизонталь всех элементов конструкции с помощью строительного уровня.

После того как были закончены работы по изготовлению каркаса, можно переходить к отделке ниши гипсокартоном.

Отделка ниши в стене

Подготовка ниши к отделкеСначала вырезаете кусок гипсокартона по размерам задней стенки ниши и приклеиваете его на стену (если ниша узкая). Процесс приготовления клея для гипсокартона и приклеивания листов на стену подробно описан в моей статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками». Если же ниша широкая, то крепите заднюю стенку ниши к каркасу с помощью «клопов», предварительно вырезав на ней места под розетки для телевизора (кабельную и электрическую). После этого измеряете размеры боковых стенок ниши, отрезаете нужные куски гипсокартона, вырезаете в них отверстия под светильники (если таковые предусмотрены) и розетки для телевизора, а затем устанавливаете боковины на свои места, закрепив их на профилях каркаса с помощью «клопов».

Ниши с подсветкой0Рекомендую нижнюю боковину ниши под телевизор сделать из двух слоёв гипсокартона, что обеспечит полке дополнительную прочность. Закончив обшивку ниши и остального каркаса из металлических профилей по всей стене, можете переходить к шпаклеванию стыков между листами гипсокартона, а также мест крепления гипсокартонных листов саморезами и подготовке гипсокартона к финишной отделке, как этот описывается всё в той же статье «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками».

Светильники и розетки для телевизора подключаете и устанавливаете на свои места только после выполнения финишной отделки ниши (например, после окрашивания).

Как я уже говорил ранее, аналогичным способом вы сможете изготовить любые гипсокартонные ниши.

Вот и всё! Думаю, что рассказал всё понятно и довольно подробно. Удачи вам в ремонте!

Гипсокартонные ниши

Тэги: Своими руками, Гипсокартон, Ниша

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий