Основание или пояс дома: какую роль он играет, как его утеплить, утюжить и украсить

Если вы строите дом, вы столкнетесь с моментом подъема ремня, важного конструктивного элемента, который может определить долговечность вашего дома. Чтобы вы могли принять наилучшее решение, мы объясняем, как это должно быть построено, но особенно как, почему и какими материалами его следует защищать.


Что такое розетка
Цоколь — это плинтус, основание, на которое опирается фундамент, скульптура или колонна. В архитектуре дома, помимо эстетических соображений, цоколь представляет собой буферную зону с ролью защиты фасада дома от капель дождя, скоплений снега или проникновения почвы.
Хорошо продуманная основа из правильных материалов способствует долговечности любой конструкции. Далее мы обсудим, насколько важно выбрать правильную высоту основания, правильную обработку поверхности, а также некоторые подходящие материалы для его облицовки.


Самые популярные методы утепления основания дома
У каждого дома есть фундамент, но некоторые владельцы предпочитают не быть видимыми, а встроить его в фасад дома. Через некоторое время строительства некоторые из них понимают, что хотели бы защитить свой домашний пояс от влаги, сильного солнца и ветра. Если вы еще на этапе строительства, все проще: вы можете выбрать один из вариантов ниже, чтобы утеплить основание.
• Покраска — это простой и недорогой способ защитить как новую, так и отремонтированную основу, а также придать ей эстетичный вид.
• Твердая мозаичная штукатурка создает окончательную шероховатую поверхность, которая скрывает мелкие дефекты.
• Цоколь также можно защитить облицовкой из различных материалов, таких как натуральный камень, кирпич, полимерный сайдинг или наружная плитка — последнее является немного более дорогим долгосрочным вложением, но может внести значительный вклад в архитектурную идентичность дома.


Покраска
Первый удобный вариант, для которого не нужно делать больших финансовых вложений, — это покраска. Вы можете выбрать цвет, который сочетается с фасадом дома, но, что очень важно, нужно уделять пристальное внимание тому, как он наносится, чтобы результат был долговечным.
• Первым делом удалите песок или землю вокруг основания, потому что вы нанесете краску на 5-10 сантиметров ниже уровня земли.
• Если есть окна или плинтусы, которые вы не планируете красить, защитите их перед началом работ. Если случайно разбрызгали окно, быстро удалите след.
• Небольшой ролик поможет вам применять краску для плитки или других местах труднодоступный.
• Краску наносите равномерно диагональными движениями. Для последнего слоя используйте движения сверху вниз или слева направо, но не то и другое одновременно.
• Начните наносить слои на задней части дома. Поработав несколько метров, вы станете лучше, и фасад дома будет выглядеть лучше.
• Не начинайте наносить краску, если солнце очень сильное, потому что краска слишком быстро высохнет и останутся следы.
• Чтобы избежать появления неприглядных следов, не прекращайте рисовать, пока не дойдете до угла.


Твердая мозаичная штукатурка
Мозаичная декоративная штукатурка — чрезвычайно универсальный материал, завоевавший популярность благодаря тому, что его можно наносить на любую минеральную поверхность, например: обычные известково-цементные штукатурки, гипсовые штукатурки, бетон, гипсокартонные плиты.
Помимо утепления цоколей, твердая штукатурка также наносится на другие требуемые поверхности, например, стены лестничной клетки. Во всех этих случаях мозаичная штукатурка является хорошим выбором, поскольку она обеспечивает особую защиту от микроорганизмов (плесени и водорослей), а также от механических ударов и погодных условий.
Он изготовлен из дисперсий акриловых смол, частиц кварца и специальных добавок, гранул натурального мрамора, полиуретана или силикона и натуральных волокон. Он очень хорошо сцепляется с основанием, имеет высокую укрывистость, хорошее время высыхания, устойчивость к царапинам, механическим ударам, щелочным растворам, колебаниям температуры, погодным условиям и, прежде всего, его легко чистить.
Кроме того, хорошо помнить, что твердую штукатурку можно использовать для скрытия каких-либо дефектов конструкции или создания рельефной декоративной поверхности. Учитывая, что со временем влага может способствовать растрескиванию штукатурки, учтите, что ее необходимо поддерживать и даже периодически наносить повторно.


Облицовка декоративными материалами
Облицовка различными материалами — очень хороший вариант для тех, кому нужна основа, которая не только устойчива к морозу, оттаиванию и ударам, но и придаст особый вид дому в зависимости от желаемого стиля: от деревенского, аутентичного такие темы, как горные хижины. Вот несколько примеров таких материалов:
а. Натуральный камень
Натуральный камень может быть хорошим выбором, потому что он защищает дом во время морозов и оттепелей, а также от влаги и тепла летом. Он подходит для дома в элегантном или деревенском стиле, и вы можете создать индивидуальный дизайн, чередуя его текстуры и цвета.
При нанесении натурального камня нужно обращать внимание на позиционирование. Камни должны быть как можно ближе друг к другу, а оставшиеся места необходимо залить цементом, чтобы предотвратить проникновение влаги. Также убедитесь, что камни находятся на одинаковой высоте от угла к углу, чтобы окончательный вид был однородным и приятным.
б. Видимый кирпич
Открытый кирпич — одно из классических решений, применяемых для обшивки плинтуса. Он весит меньше натурального камня и может использоваться для различных внешних отделок, может быть, даже интерьеров. Благодаря однородному внешнему виду кирпич гармонирует с внешними пространствами дома.
В случае такой облицовки важно качество основания. Если стена неровная, требуется коррекция сглаживания. Стену можно покрывать только после того, как она будет идеально ровной.
в. Полимерный сайдинг
Полимерный сайдинг — более дешевый и простой в установке вариант, поскольку он выпускается в виде панелей. Вместо этого он не позволяет фундаменту дышать так же хорошо, как кирпич или натуральный камень. Он позволяет получить точную отделку с агломерированной текстурой, которую можно легко очистить, особенно с помощью мойки высокого давления.
Сайдинг — это панель толщиной около 2 миллиметров, с легким весом, которая очень универсальна, может иметь различные текстуры, цвета или даже может имитировать натуральные материалы.
г. Наружная плитка
Наружная плитка имеет очень устойчивую керамическую структуру к атмосферным воздействиям и механическим воздействиям. Он представлен в широком диапазоне цветов, размеров и узоров, что позволяет создать уникальный дизайн, подходящий для внешнего вида вашего дома.
Кроме того, его легко чистить и обслуживать. Также важно выбрать размер плитки, меньшие по размеру будут более прочными и пригодными для обычного дома для семьи.


Критерии, которые нужно учитывать при выборе материала для обшивки основания
Чтобы получить основу, которой вы будете долго наслаждаться от строительства, прежде чем вкладывать деньги в материал, необходимо учитывать следующие факторы:
• Долговечность,
• Устойчивость к перепадам температуры,
• Непроницаемость,
• Степень сложности монтажа,
• Обслуживание с течением времени,
• Эстетичный вид — форма, размер, цвет,
• Соотношение цена-качество.


Как обеспечить техническую работоспособность базы
Прежде чем защищать основание различными материалами, необходимо выполнить определенные инструкции по строительству. Прочность и эффективность ремня определяется тем, как он был поднят.
Основание необходимо хорошо защищать от влаги, чтобы фундамент и постройка выдерживали время. Убедись в том, что:
• Уклоны земли достаточно наклонные, чтобы вода не собиралась у основания,
• Трубы для отвода дождевой воды имеют точку слива на расстоянии не менее 50 сантиметров от дома,
• Почва подготовлена к морозам,
• Пространство под домом хорошо вентилируется.
Цоколь является частью фундамента, который можно заглубить в землю примерно на 2-3 метра. Высота над землей (основанием) должна быть не менее 50 сантиметров, но может достигать 2 метров, если вы хотите включить подвал или полуподвал.
Основание должно содержать водостойкий компонент (например, гидроизоляцию на цементной основе), который наносится на 15-20 сантиметров от земли, но ниже пола. Его роль — не допустить проникновения влаги по стенам.
Более того, внутри основания будет стойкий материал, который поможет фундаменту не пострадать от мороза, осадков и влаги. Для этого часто используют пенополистирол.


Как правильно подобрать цвет для основы дома
Выбирая цвет основы, самое главное помнить о том, чтобы она соответствовала стилю дома.
• Не забудьте рассмотреть растения в саду или окружающий ландшафт. Вы можете выбрать экологически чистые цвета или контрастные цвета, чтобы привлечь внимание к дому. Например, если ваш сад полон зелени, вы можете выделить свой дом кремовой основой.
• Плинтус светлого цвета (белый, кремовый, голубой) сделает дом выше, а цоколь темного цвета (серый, коричневый, черный) лучше интегрирует дом в окружающую среду.
Когда вы строите дом, обратите особое внимание на основание, потому что от него будет зависеть не только долговечность вашего дома, но и его внешний вид.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий