Реставрация пола мастикой

В прошлом веке, когда лаковые покрытия еще не были настолько популярны, как в настоящее время, паркетные полы обрабатывались специальным составом, называемом мастикой. Приятный внешний вид и природный запах воска создавали ощущение покоя и уюта в жилом помещении. Раствор наносился на основание небольшими мазками. Затем вручную равномерно распространялся по площади пола. После натирания щетками, образовывался глянцевой поверхностный слой, защищающий деревянный паркет от влаги, пыли, грязи и механических воздействий.
Восстановление первоначального состояния полового покрытия современными методами, включающими циклевку, достаточно длительный и трудоемкий процесс. В некоторых случаях можно привести в порядок пол самостоятельно, в короткие сроки с помощью химических средств. Мастику можно наносить на новую поверхность из дерева или на ранее установленные элементы, предварительно проведя их очистку.
Деревянные покрытия имеют множество преимуществ. Они обладают экологическими свойствами, долговечны. В магазинах и на рынках помимо дорогого паркета предлагается дешевая паркетная доска, где дерево или древесный шпон используется как поверхностная часть детали. В качестве подложек в конструкции применяется фанера из сосны или ели.
Подготовительная работа

Выбирая определенную марку изделия необходимо учесть, что некоторые сорта употребляются только в горячем состоянии. Твердое вещество разогревается в специальных емкостях до 160 – 180 градусов. Их надо быстро использовать до того, как они остынут. В результате обработку можно осуществлять только небольшими отдельными участками. В домашних условиях организовать безопасный нагрев достаточно сложно. Пожароопасные материалы лучше применять в загородных домах, осуществлять обработку элементов в специально отведенных местах или мастерских. В городских условиях удобнее применять холодные методы. В этом случае мастика употребляется без нагрева, затвердевание происходит после постепенного испарения растворителя.
Современные мастики продаются двух видов. Готовый продукт не требует дополнительных операций. Жидкий состав в нужном количестве просто выдавливается из тары и наносится на плоскость. Применяется пластиковый прямоугольный пакет, запаянный с двух сторон, или распылительный баллончик. Во втором варианте мастика продается в виде смеси, которую нужно растворить и тщательно размешать в воде или органическом растворителе, уайт-спирите или бензине. Инструкции по применению обычно печатаются на упаковке. При выборе нужной марки продукции, нужно обратить внимание на возможность совместного использования конкретного вида мастики и клеевого состава, используемого для установки деревянных элементов на перекрытия. Стоимость одной банки в 10 кг находится в интервале от 900 до 1300 руб., зависит от фирмы производителя, и от количества дополнительных добавок, корректирующих качество защитного слоя.
Типы материала:
- на основе воска, экологически чистые, натуральные составы. Характеризуются равномерностью пленки. Хорошо подходят к деревянным поверхностям. Различные компоненты позволяют получить блестящие, красивые полы, выдерживающие длительный срок эксплуатации. Если в качестве растворителя применяется едкий, резко пахнущий скипидар, необходимо проводить обработку в защитных масках. Время сушки занимает трое суток. Пользоваться помещением можно только после тщательного проветривания,
- водоэмульсионные образцы продаются в виде жидкостей, пасты или твердых частиц. Перед нанесением они растворяются в воде, размешиваются до однородного состояния. Наносятся валиками, кистью и губками из поролона. Дополнительные активные химические вещества не только защищают основание от внешнего влияния, но и очищают от загрязнений. Эти составы хорошо подходят для элементов из дуба, который не боится влаги. Для покрытия из березы и бука лучше применять восковые марки, так как они быстро впитывают воду и разбухают. Сушка длится 5 часов.
Как работать с мастикой
Покрытие составом рекомендуется один раз в 6 месяцев или в год. Износ слоя зависит от количества проживающих членов семьи в квартире. Для детей желательно приобретать продукцию с добавлением бактерицидных составляющих.
Этапы процесса:

- удаление старого покрытия. При наличии, применяется шлифовальная машинка или крупнозернистая наждачная бумага,
- затирка швов специальным составом для древесины. Поверхностный слой разравнивается и сушится,
- вторичная обработка шкуркой с мелким зерном,
- очистка основания от пыли и мусора пылесосом,
- окончательное покрытие мастикой одним или двумя слоями.
Современные марки сейчас используются не только для дерева. Современными составами обрабатывается ламинат и кварц - виниловые полы. Для получения защищающей декоративной пленки жидкий раствор равномерно наносится на всю площадь чистого пола обычной шваброй. При желании, после высыхания, можно сделать еще один слой. В этом случае поверхность получается лучшего качества, глянцевой и очень красивой.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий