Накладная раковина для ванной: плюсы и минусы, рекомендации по выбору

Достаточно молодым направлением в сфере сантехнического оборудования являются накладные умывальники. Заполнив такую чашу водой, проводили гигиенические процедуры еще в средние века. Отличие современных моделей лишь в том, что они подключены к системам водоснабжения и канализации с помощью специальных шлангов. Назначение, форма, дизайн во многом повторяют умывальники прошлых лет. Выбирая любые материалы для строительства и ремонта, будь это раковина для ванной или каркасные панели, важно заранее изучить их плюсы и минусы.

За и против чаши

Без сомнения, в случае выбора накладной раковины для обустройства ванной комнаты, есть свои нюансы. Но высокий спрос на такие чаши на рынке сантехники доказывает, что это одно из удачных приобретений. К плюсам подвесного сантехнического изделия стоит отнести:

  • Экономию места. Достигается благодаря удобной системе размещения чаши на тумбу, столешницу, стиральную машину. Накладная раковина идеально подходит для обустройства маленького помещения, совмещенных санитарных узлов.
  • Простоту монтажа. Подключение конструкции осуществляется по тому же принципу, что и любые другие умывальники. Внизу имеется специальное отверстие, предназначенное для слива и подсоединения подающих шлангов. Главное условие надежной установки - организовать ровное горизонтальное основание.
  • Разнообразие вариантов исполнения. Накладные чаши представлены любой формы, размера и дизайна.
  • Легкость герметизации. Исключает риск протекания чаши, оберегает помещение от лишней сырости и увеличивает срок эксплуатации изделия.

Потребители относят к минусам таких изделий то, что требуется обязательное наличие какого-либо горизонтального основания, а при отсутствии - его монтаж. Отличное решение - столешница, изготовленная из влагостойкого материала. С технической стороны данного вопроса, недостатков у накладной раковины просто нет.

При покупке чаши стоит обратить внимание на ее отличительные характеристики: используемый для изготовления материал и форму умывальника. Различия и сочетания этих двух параметров дают немалое количество моделей сантехники для разумного выбора.

Мы расскажем, как установить раковину в ванной, что учесть при монтаже и герметизации умывальника, чтобы ваша сантехника прослужила как можно больше лет, не требуя ремонта.

Тэги: Ванны, Раковина

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий