Бурение скважин на воду

Бурение скважин на воду – лучший из возможных способов решения ситуации. Собственный приусадебный источник имеет большую водоотдачу, служит долгие годы, даря жидкость наивысшего сорта. Для правильной организации колодца стоит подробней ознакомиться с различными нюансами и посоветоваться с профессионалами.

Какой глубины достаточно, если вы решились на бурение скважин на воду?

Источники делятся на два типа – мелкие и глубоководные. Второй вариант подходит для тех, кто планирует пользоваться конструкцией долго, кому важны высокий дебит, качество, полезные свойства. Первый вид имеет ряд минусов:

  • Неглубокие колодцы заиливаются, застаиваются, засоряются породами.
  • Максимальный срок службы – 5 сезонов.
  • Объем воды сравнительно низкий.
  • Песчаные пласты содержат «букет» примесей, загрязнений, которые попадают в горизонт с осадками, талым стоком.

Глубокие артезианские источники, за счет природной фильтрации множественными слоями земли, способны давать воду высокого качества. Дебита достаточно для любых потребностей хозяев, бытовой техники, огорода. Срок службы – десятки лет, в среднем - 50.

В какое время года бурение скважин на воду считается самым оптимальным?

Существует стереотип, что для любых строительных работ, в том числе буровых, лучшее выбирать теплый сезон. Действительно, высушенный солнцем грунт облегчает поиски водоносных горизонтов. Это время «золотое» не только из-за простоты монтажа. На него приходится львиная доля заказов. Образовываются очереди на услуги. Спешка в погоне за количеством заказов сказывается на качестве производства.

В действительности, современная техника может осуществлять бурение скважин на воду в любое время, погодные и температурные условия. Ограничений не существует, вы можете выбрать любой удобный сезон.

В каком месте участка лучше организовать бурение скважин на воду?

Любители комфорта и экономии ошибочно считают оптимальным обустроить источник в подвальном помещении здания. Трубопровод не нужно будет тянуть к дому. Это заблуждение не сэкономит ваши деньги, а приведет к дополнительным тратам, если:

  • Дом находится не на стадии строительства, уже эксплуатируется. Буровым установкам не подобраться к точке проведения работ.
  • Ремонт, обслуживание затрудняются.
  • Канализация, септики расположены здесь же, что повлияет на состав воды.

Лучше провести бурение скважин на воду неподалеку от строения, метрах в трёх. Расположить колодец подальше от выгребных и компостных ям, источников загрязнений. К месту осуществления работ должна без труда подобраться специальная техника.

Взвесив плюсы и минусы, подойдите к организации источника верно. Он обеспечит вас автономным водоснабжением в самом удаленном от населенных пунктов загородном участке.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий