Уличные фонари вдоль дороги призваны освещать проезжую часть и тротуары, а вот на долю участка, даже если он выходит на крупную улицу, света достанется совсем мало. Что уж говорить о масштабных владениях, где площадь территории сильно превышает возможности городского освещения. В частных домах освещение чаще всего проводится ко входам построек и главного дома – крыльцо, гараж, беседка, подсобные помещения.

Освещение загородного дома
Освещение загородного дома

Однако, стоит отступить от этих островков света, как приходится пользоваться фонариком – садовые дорожки, огородные тропинки с наступлением сумерек погружаются во тьму, что физически затрудняет передвижение. И дело здесь не только в эстетической составляющей, наше зрение так устроено, что для адаптации к темноте нашим глазам нужно время. Двигаясь из ярко освещенного пространства в темное место, мы рискуем не увидеть препятствий или ям, а это уже грозит получением травмы. Потому светильники для загородного дома – это не только эстетическая составляющая, но гарант безопасности – нас самих, домочадцев и гостей дома.

Уличное освещение без проводов и счетов за электричество

Ландшафтное освещение
Ландшафтное освещение

Объективным преимуществом современных уличных светильников является не только красивый дизайн и простота установки. Они не нуждаются в монтаже и подключении к электросети, справиться с установкой может человек даже без специальных навыков:

  • не нужны провода,
  • нет заморочек с обеспечением изоляции от влаги,
  • светильники не влияют на показатели электросчетчика,
  • в них нет батареек,
  • разное количество светодиодов позволяет выбирать светильники с разной интенсивностью свечения,
  • срок службы до 25 лет.

Встроенные солнечные батареи делают каждый светильник автономным. Устройство накапливает электроэнергию в течение светового дня, а после тратит накопленный заряд, освещая ночью тропинки, клумбы, террасу или балкон.

Чаще всего «светочи» устанавливают вдоль тропинок. Радиуса освещения достаточно, чтобы видеть дорогу под ногами. Светильники красиво смотрятся, выстроившись в ряд, но при желании их можно установить по схеме, чтобы ночью, например, на газоне, получился светящийся узор.

Для освещения зеленых зон, тропинок и клумб рекомендуют использовать светильники с одним светодиодом. Этого достаточно, чтобы различить дорогу под ногами, а свет будет комфортным для восприятия, без слепящих лучей. Для освещения улицы выбирайте более яркие модели, которые позволят создать комфортную атмосферу с достаточной яркостью.

Популярность садовых и уличных светильников постоянно растет, у них появляется все больше поклонников. Производители стали производить больше интересных фигурных дизайнов, а также цветные варианты уличного освещения.

Уровень защиты и способы установки уличных светильников на солнечных батареях

  • Уличные светильники
  • Архитектурное освещение
  • Освещение
Уличные светильники на солнечных батареях
Уличные светильники на солнечных батареях

Так как садовые светильники могут устанавливаться вблизи оросительных систем и подвержены воздействию росы и осадков, оптимальным будет выбрать класс защиты IP44 и выше.

По способам крепления выделяют 4 группы светодиодных уличных светильников на солнечных батареях:

  • настенные – чаще всего используются как элемент придомового освещения, хороши для освещения локального участка стены,
  • грунтовые – фиксируются в почве, высота ножки может значительно варьироваться в зависимости от модели, популярны в качестве ориентира или декораций,
  • подвесные – плафон со светодиодом крепится на цепи, тросе, декоративном шнуре (важно вешать так, чтобы подвес не оборвал клюк или петлю, на которой удерживается светильник), важно, чтобы при порывах ветра фонарь не ударялся о соседние элементы конструкции,
  • встраиваемые – этот вариант распространён в качестве подсветки паркингов и дорожек, когда корпус светильника погружен в покрытие, находясь на одном уровне с асфальтом, плиткой.

Перед установкой светильников, рекомендуется предварительно нанести желаемую схему размещения на план территории. Чтобы понимать, насколько эффективным будет каждая используемая единица.

Уличные фонари для установки на стенах

Настенные уличные светильники
Настенные уличные светильники

Если изначально, при планировании дома, было продумано качественное уличное освещение, то на стенах – например, над входной дверью или окнами, въездом в гараж – будут выведены электрические провода для монтажа настенных уличных светильников.

А что делать, если вам достался дом без выведения проводки в нужных местах? Либо, вы бы хотели иметь уличное освещение, но боитесь огромных счетов за электричество?

В этом случае выходом станут настенные светильники на солнечных батареях. У них будет привлекательный и романтический дизайн – романский, готический или в духе викторианской эпохи. При этом на деле вы получаете современный осветительный прибор:

  • он будет защищен от осадков,
  • аккумуляторная батарея с повышенным запасом емкости,
  • световой элемент с продолжительным запасом светочасов.

Как и садовые светильники, устанавливаемые в грунт, настенный вариант также будет нуждаться в солнечном свете. Чтобы аккумулятор зарядился, нужно, чтобы дневной свет воздействовал на протяжении нескольких часов.

Настенные фонари обойдутся дороже простых садовых светильников: цена складывается из батареи и сложного дизайна.

Точечные светильники: установка в тротуарную плитку, пол террасы

Точечное освещение
Точечное освещение

Помните, как выглядят точечные потолочные светильники? Для сада и открытых площадок есть такой же аналог, но его размещают внутри плитки, в полу уличных конструкций. Светильник не возвышается над уровнем покрытия, его корпус утоплен в грунт. Это идеальный вариант для освещения площадок по периметру. Так как корпус и батарея располагается под землей, повредить такой светильник труднее.

Высокие фонари на столбах

Высокие фонари на столбах
Высокие фонари на столбах

Такие светильники могут устанавливаться вокруг площадки с беседкой, рядом со скамьями, в центре клумбы, вдоль перил мостика над прудом или внутри зеленого тоннеля. Чаще всего высокие фонари выбирают для больших придомовых территорий или парков. Такое освещение создает красивую фэнтезийную атмосферу. В сумраке фонари в викторианском или готическом стиле могут выглядеть мистически пугающими, но с наступлением ночи их свет превращает окрестности в романтическую сказку.

Гирлянды с маленькими фонариками

Ранее мы рассмотрели варианты светильников, устанавливаемых в почву или для крепления на вертикальных поверхностях. А что насчет фонариков, которые размещаются в кронах деревьев или на ветках кустарников? Стилизованные гирлянды светильников выполнены в духе волшебных светочей фей и эльфов. Объективное преимущество этих фонариков – светопередающий защитный слой стеклянного корпуса, который позволяет сберегать энергию солнца даже в пасмурную и дождливую погоду. Эти сказочные украшения позволят создать по-настоящему волшебное настроение!

Светодиодные высокие стойки

Этот тип светильников может оснащаться 2-5 светодиодами, их мощности хватает на большую территорию, что оптимально для освещения парков, газонов, клумб. Однако, размещать их вблизи тропинок и других мест с активным движением не рекомендуется – светильники хрупкие, при падении они легко бьются.

Архитектурные светильники

Если на участке размещены садовые скульптуры, красивый фонтан, арка, мостик, перголы или декоративный пруд с беседкой, нужно, чтобы даже в темное время суток они радовали глаз. Именно для таких целей и существует архитектурная подсветка. Это могут быть модели со статичным корпусом или конструкции, направляющие световой поток на декоративный объект, подобно маленьким прожекторам.

Светильники для технических нужд

На улице могут располагаться площадки с транспортом, инвентарем, оборудованием. Красивые светильники в таких местах ни к чему, но освещение необходимо. Для подобных площадок рекомендуется выбрать удлиненные светодиодные светильники простой конструкции, с возможностью крепления на горизонтальных или вертикальных поверхностях. У них нет изысканного корпуса, зато они дают качественное освещение, демократичные по цене и устойчивы к сезонным перепадам температуры.

Недостатки солнечных светодиодных фонарей

Несмотря на все достоинства этих осветительных приборов, у них есть ряд недостатков, которые нужно учитывать.

  • Следует избегать падений и ударов,
  • солнечная батарея и светоэлементы должны оставаться чистыми,
  • аккумуляторы могут выходить из строя в холодную погоду,
  • длительное отсутствие яркого солнца не позволит накопить достаточный заряд, свечение будет тусклым,
  • в случае поломки, починить светильник практически не реально.

Учитывая такие особенности, владельцам необходимо тщательно выбирать место установки светильника и задуматься о способе хранения в зимний период, если участок располагается в регионе с сильным похолоданием.

Насколько безопасны уличные светильники?

Уличные светильники для дома
Уличные светильники для дома

Если уличное освещение обеспечивается электросетью, важно, чтобы сохранялась целостность кабеля и его изоляционного слоя. Когда в доме есть животные и маленькие дети, вы часто проводите на участке работы по озеленению – есть риск, что кабель может оказаться поврежден по неосторожности или из-за шалости. В этом случае автономные садовые светильники становятся прекрасной альтернативой, исключающей все потенциальные неприятности.

  • В отличие от освещения, требующего прокла ки электрических кабелей, светильники на солнечных батареях абсолютно автономны. Внутри каждого из них собственная маленькая электростанция.
  • Светильники мобильны. Если вы поняли, что светильник мешает передвижению или цепляет шланги оросительных систем, его можно переместить в другое место.
  • Светильники просты по конструкции. Они настолько безопасны, что вам не потребуется помощь профессионального электрика. Благодаря небольшим размерам можно обойтись без спецтехники.
  • Включение и выключение настраивается и осуществляется автоматически. Элементы светильника заключены в единый корпус – риск удара электрическим током исключен.

Независимо от задачи – создать декоративное оформление или функциональное освещение – вы можете выбрать огромное число моделей. Современные дизайны позволяют воплотить самые смелые идеи – от парков в стиле Версаля до футуристических экспозиций. Уличные светильники давно перестали быть элементом роскоши – это неотъемлемый атрибут ландшафтного дизайна. Грамотно выстроенное освещение позволяет даже в темное время суток наслаждаться комфортом и красотой окружающей обстановки.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий