Как выбрать шифер рулонами?

Существует множество вариантом полимеризованного шифера, который представлен в широком ассортименте. Данный материал обладает особенной популярностью, что обусловлено достаточно высокими характеристиками и практическими свойствами.

Эффективный прозрачный шифер позволяет создать конструкции любого уровня сложности, а монтаж листов не требует особенных навыков. Такой материал скручен рулонами и имеет широкий диапазон размеров.

Характеристики и виды материала

Шифер рулонами применяется как в частном, так и в промышленном строительстве. Такой прозрачный материал позволяет создать конструкции с высоким уровнем естественного освещения, например, теплицы или оранжереи. Конструкция кровли из данного вида шифера обладает всеми необходимыми характеристиками и оригинальным внешним видом.

Преимущества, которые имеет прозрачный шифер, заключаются в следующем:

- Пожаробезопасность обусловлена тем, что шифер не горит и отличается самозатуханием при воздействии огня,

- Хороший уровень прочности обеспечивает длительную эксплуатацию конструкции,

- Устойчивость к перепадам температур, атмосферным осадкам и другим воздействиям,

- Прозрачный шифер не выделяет вредных веществ,

- Стойкость к механическому воздействию, сильному ветру и повышенной влажности.

Сфера применения данного материала является достаточно обширной. В частном домостроительстве пластиковый шифер - это оптимальное решение для обустройства теплиц, кровли беседок и других конструкций, а также для веранды или зимнего сада. Плотная структура напоминает поликарбонат, но структура в рулонах обладает схожими характеристиками.

Эффективный материал представлен в двух видах: с армированием стекловолокном и без стекловолокна. Каждый тип имеет определенные особенности и характеристики, которые необходимо учитывать при выборе шифера в рулонах, а также осуществляя монтаж.

Армированная прозрачная структура повышенной прочностью, устойчивостью к воздействию широкого диапазона температур и сроком службы до 50 лет. Такой материал поставляется в рулонах, которые могут иметь ширину 2 или 1,5 метра. В одном рулоне чаще всего содержится 20 метров шифера с покрытием стекловолокном.

Простой вариант изделий без покрытия представлен в широкой цветовой гамме и обладает волновой структурой. Толщина материала варьируется от 8 до 15 мм, а листы обладают стандартными параметрами, размеры которых составляют 2х1,094 или 2х1,086 м. Такой пластиковый материал выпускает множество производителей. При этом размер рулона может отличаться в зависимости от марки.

Особенной практичностью отличается резиновый шифер - материал, который обладает волновой структурой и рядом высоких характеристик. Из положительных свойств стоит отметить устойчивость к высоким и низким температурам, механическому воздействию и легкий монтаж. Качественный резиновый, прозрачный шифер или пластиковый материал, в любом случае, требует правильного выбора, ведь от этого зависит прочность будущей конструкции.

Особенности монтажа

Правильный монтаж предполагает соблюдение технологии крепления, которая заключается в установке обрешетки и осуществлении точного комплекса работ. Для этого важно выбрать оптимальный шифер рулонами, виды которого представлены в большом разнообразии.

Выбор необходимо основывать на назначении будущей конструкции, условиях эксплуатации и необходимых требованиях. Волновой прозрачный материал также требует применения простого инструмента и точного расчета. Такой подход обеспечит создание качественного покрытия.

В процессе монтажа следует учитывать следующие особенности:

- Шаг обрешетки должен составлять от 35 до 45 см,

- Для конструкции кровли важно располагать листы таким образом, чтобы нижний элемент был накрыт частично верхним,

- При монтаже резинового шифера следует установить поддерживающие планки, обеспечивающие хорошую жесткость,

- Пластиковый волновой материал в процессе крепления требует применения дополнительных элементов, например, герметизирующие детали для крепежа или подкладку под волну.

При использовании материала в рулонах можно легко создать надежную, безопасную и долговечную систему кровли. Современный пластиковый шифер предполагает осуществление правильного комплекса работ, который позволяет заделать щели. Именно в таком случае пластик обеспечит хорошую защиту, оптимальное покрытие и красивый внешний вид конструкции.

Шифер в рулонах представлен в большом разнообразии, что позволяет легко найти оптимальный вариант. Широкая гамма оттенков, практичность и долговечность - это главные преимущества такого материала. Эффективный волновой материал в рулонах предназначен для обеспечения качества любой конструкции.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий