Вряд ли найдется более разносторонний, романтичный, эксцентричный дизайнер, гений в своем деле, чем Филипп Старк. Великий дизайнер занимается буквально всем: от нужных бытовых мелочей до грандиозных проектов зданий, самолетов, яхт. Нет, наверное, ни одного молодого дизайнера, который бы не слышал о Филиппе Старке или не знал его работ. Может быть, поэтому именно его шедевры часто копируют и подделывают?

Биография Филиппа Старка

Филипп Старк родился в 1949 году в такой семье, что не удивительны таланты, которыми он обладает. В Филиппе соединились два полюса, два разноплановых человека. Отец работал авиаконструктором, поэтому атмосфера вечного конструирования, чертежей, макетов постоянно окружала Филиппа. С другой стороны, мать-художница смогла привить сыну любовь к прекрасному, понимание и тонкое ощущение красоты и гармонии. Увлечение моделированием, переделыванием старых вещей, сборкой и разборкой разной техники, придание второй жизни забытым предметам привело Старка к самым большим высотам дизайнерского искусства.

Учился Филипп Старк в довольно престижной Школе Камондо. Это частное учебное заведение по направлению дизайна и интерьера. Выпускник не выбрал легкий путь обычного дизайнера или проектировщика в какой-нибудь фирме. Он пошел дальше. Уже в 1968 году он открыл собственную дизайнерскую компанию. Постепенно предприятие разрасталось, благодаря оригинальным проектам, которые Старк воплощал в жизнь. И это были ночные клубы. Его идеи были настолько ошеломляющие, что в нем быстро признали своеобразного провокатора в мире дизайна. Сам о себе он говорил: «Я революционер, я не вписываюсь в рамки, я их создаю». Это было и остается истиной.

Переломным моментом в карьере Филиппа Старка стало приглашение Президента Франции Миттерана обновить дизайн Елисейского дворца. Амбициозный дизайнер, и до этого удивлявший знатоков и любителей своими дизайнерскими шедеврами, буквально проснулся знаменитым. Заказы посыпались, как из рога изобилия. Все и всюду хотели сотрудничать с известным мастером.

Многообразие его интересов просто поражают. Его руке и фантазии принадлежит дизайн: отелей, очных клубов, ресторанов, кофе-машин, мебели, смартфонов, ванных, стаканов, осветительных приборов, музеев, яхт и многое другое.

Еще в 1969 году Старк плотно сотрудничал с Пьером Карденом. Но вскоре все-таки определился и решил заниматься в большей степени промышленным дизайном, результатом которого и являются шедевры во всех перечисленных направлениях.

Кроме того, в качестве партнеров Филиппа Старка можно назвать компанию Baleri Italia, которая является крупнейшим создателем дизайнерских предметов быта и аксессуаров.

Известность дизайнера и любовь к его произведениям настолько велика, что довольно большую часть выставочных экспонатов в Музее декоративного искусства в Париже и в Музее дизайна в Лондоне представляют именно его работы.

Главным принципом всей деятельности Филиппа Старка является большая любовь и уважение к людям. Отсюда желание любую вещь, даже самую мелочь, сделать красивой, стильной, удобной, оригинальной.

Проекты в области архитектуры и интерьера

  • Кухни
  • Спальни
  • Гостиные

Перечислять архитектурные и интерьерные проекты можно очень долго. Их действительно много. Остановимся на самых знаменитых.

  1. Отель Maison Baccarat в Москве. Сооружение было возведено в 2008 году и похоже на мир зазеркалья, куда переносилась Алиса в сказке о Стране чудес. Всюду стекло, хрусталь, глянцевые поверхности, позолота и серебро. Все настолько хрупкое и изящное, что с первого взгляда трудно поверить, что это территория, где проживают реальные люди.

Отель Maison Baccarat. Царство хрусталя
Отель Maison Baccarat. Царство хрусталя
Отель Maison Baccarat. Стекло и камень, как лед и пламень. Оформление интерьера в номерах отеля
Отель Maison Baccarat. Стекло и камень, как лед и пламень. Оформление интерьера в номерах отеля
Поистине мистическая атмосфера отеля Maison Baccarat
Поистине мистическая атмосфера отеля Maison Baccarat
  1. Ресторан Le Paradis du fruit Roots в Париже представляет собой вкусную и ароматную смесь фруктов. Они везде: на стенах, в мебели, в освещении и, конечно, в меню. Фрукты относят нас в теплые страны, в счастливое детство, где мы могли просто радоваться жизни. Портреты с лицами детей, выдающими гримасы, как будто приглашают присесть за столиком и немного поозорничать.

Один из залов ресторана Le Paradis du fruit Roots
Один из залов ресторана Le Paradis du fruit Roots
«Веселый детский» уголок ресторана Le Paradis du fruit Roots
«Веселый детский» уголок ресторана Le Paradis du fruit Roots
  1. Штаб-квартира компании Асахи (Токио) представляет собой яркий образец современного экспрессионизма. Повелителем именно этого художественного направления считают Филиппа Старка после создания им экстерьера пивоваренного завода Асахи. Всмотритесь в этот архитектурный шедевр. Сколько мощи, экспрессии, динамичности и воздушности одновременно.

Штаб-квартира компании Асахи, здание пивоваренного завода
Штаб-квартира компании Асахи, здание пивоваренного завода

Среди множества архитектурных проектов Филиппа Старка можно выделить еще:

  • Высшую государственную школу декоративных искусств,
  • ночной клуб Волар (Шанхай),
  • завод утилизации отходов (Париж),
  • отель Palazzina Grassi (Венеция),
  • отель Le Meurice (Париж),
  • культурный центр Alhondiga Bilbao (Испания),
  • ресторан и бар отеля Mama Shelter Hotel (Франция),
  • Hotel Fasano (Рио-де-Жанейро) и другие.
Hotel Fasano в Рио-де-Жанейро
Hotel Fasano в Рио-де-Жанейро
Отель Palazzina Grassi (Венеция)
Отель Palazzina Grassi (Венеция)
Интерьер ночного клуба Волар в Шанхае
Интерьер ночного клуба Волар в Шанхае
Культурный центр Alhondiga Bilbao (Испания)
Культурный центр Alhondiga Bilbao (Испания)

Проекты Филиппа Старка в мебели и освещении

Экстравагантность Филипп Старк не забывает при проектировании предметов мебели и осветительных приборов. Есть несколько моделей, которые очень часто копируют и даже подделывают.

  1. Пластиковые кресла. Только Филипп Старк мог додуматься соединить в одном предмете две абсолютно разные концепции и эпохи. Викторианская эпоха и мебель в стиле Людовика XV воплощена в пластике, легком и прозрачном, материале, из которого изготавливают мебель для уличных кафе. Но все это настолько органично соединилось, что не чувствуется никакой дисгармонии.

Кресла ил поликарбоната в стиле Людовика XV
Кресла ил поликарбоната в стиле Людовика XV
  1. Осветительные приборы от Филиппа Старка отличаются изысканностью, с одной стороны, и являются провокационными, с другой. Соединение классики с современностью всегда дает потрясающий результат. Ни один осветительный прибор не выглядит вычурно или вызывающе.

Люстра Zenith Noir спроектирована Старком для парижской штаб-квартиры Baccarat. Великолепное изделие из черного хрусталя поражает своим шиком. Люстра выполнена с соблюдением всех канонов классики. Но Филипп Старк не удержался и создал ироничную копию люстры в белом цвете, но приделал к ней обычный зонтик.

Люстра Zenith Noir
Люстра Zenith Noir
Люстра Marie Coquine Chandelier
Люстра Marie Coquine Chandelier

Особого внимания заслуживают настольные лампы. Автомат или пистолет вместо стойки под абажур? Шляпа Аль Капоне вместо абажура? Космический метеор в качестве верхушки? Да, именно так. Это все - настольные лампы от Филиппа Старка. Нестандартные идеи одновременно с использованием дорогих материалов, например, напыление из золота, наряду с дешевым пластиком – все это эклектика знаменитого мастера.

Настольная лампа, абажур которой похож на метеор, устремляющийся к Земле
Настольная лампа, абажур которой похож на метеор, устремляющийся к Земле
Гангстерский стиль настольной лампы
Гангстерский стиль настольной лампы
Настольная лампа-«бокал»
Настольная лампа-«бокал»

Бытовые предметы от Филиппа Старка

Удивляешься, насколько широк круг профессионального интереса Филиппа Старка. Создавая предметы и грандиозные сооружения с космической стоимостью, он в то же время занимается самыми простыми, обыденными вещами. Мало, кто знает, что знаменитый дизайнер занимался контейнерами для пищи, стаканчиками для карандашей, ножницами, держателями для туалетной бумаги, зубными щетками. Но также такие повседневные и привычные вещи, пройдя через руки Старка, становятся эксклюзивными.

К наиболее узнаваемым объектам относятся:

  • соковыжималка на трех высоких ножках,
  • оправа для очков, которая может изгибаться в любую сторону,
  • наручные часы,
  • наушники,
  • компьютерная мышь обтекаемой формы с серебристой поверхностью.
Наручные часы с минималистичным дизайном: стрелки без какого-либо циферблата. Подчеркивают брутальность и надежность мужчины.
Наручные часы с минималистичным дизайном: стрелки без какого-либо циферблата. Подчеркивают брутальность и надежность мужчины.
Яркие наушники Parrot zik 2.0
Яркие наушники Parrot zik 2.0
Соковыжималка Филиппа Старка
Соковыжималка Филиппа Старка

Техника от Филиппа Старка

Компания Peugeot не обошла вниманием талант Филиппа Старка. Совместно с ним была разработана необычная модель велосипеда – велосамокат. Несмотря на необычность, модель оказалась очень популярна и любима городскими жителями за свою легкость и маневренность.

Велосамокат от Филиппа Старка
Велосамокат от Филиппа Старка

Однако, Филипп Старк не останавливается на простейших представителях техники и транспорта. Настоящим шедевром стала яхта Venus, которую дизайнер проектировал для Стива Джобса. Яхта выполнена в стиле минимализм. Это не единственное плавучее средство Старка. Еще одна яхта, спроектированная дизайнером, досталась российскому олигарху за несколько сот миллионов долларов.

В копилке Филиппа Старка есть и мотоциклы. Модель Voxan Cafe Racer Super Naked представляет собой элегантность и мощность одновременно.

Перечислить все, что создал Филипп Старк очень трудно. Смесители, стаканы, здания, техника, смартфоны, мебель – далеко не полный перечень шедевров великого мастера дизайна.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий