Как врезать замок в межкомнатную дверь

Содержание:

1. Необходимые инструменты

2. Последовательность операций по врезке замка:

• Определение места установки двусторонней ручки-защелки на двери

• Вырезание отверстия в дверном полотне для установки двусторонней ручки-защелки

• Врезание замкового механизма

• Монтаж замка

• Установка ответной планки замка

Как врезать замокВрезка замка в любую дверь – дело довольно сложное, требующее наличия навыков владения некоторыми инструментами. Однако поверьте, что если у вас есть эти навыки, а в доме найдутся нужные инструменты, то, следуя рекомендациям этой статьи, вы вполне можете самостоятельно врезать замок в межкомнатную дверь точно так же, как и установили своими руками эту самую дверь, следуя инструкции статьи «Установка межкомнатных дверей своими руками». Поскольку мы уже определились, что дверь у нас межкомнатная, то не стоит устанавливать на нее массивные замки Двустороння ручка защелкас накладками, которые требуют филигранной работы стамесками. Давайте рассмотрим врезку самого распространенного типа замка для межкомнатной двери – двусторонней ручки, оборудованной защелкой и стопорным механизмом.

Для начала определимся с инструментами, которые обеспечат вам легкость в работе по врезке замкового механизма.

Необходимые инструменты

Для правильной и точной врезки замка вам понадобится:

• электрическая дрель с набором специальных насадок различного диаметра – металлических коронок (круговых пил) для вырезания в древесине отверстий круглой формы,

Как врезать замок инструменты• стамеска,

• молоток – киянка с деревянной рабочей головкой,

• рулетка измерительная,

• простой карандаш,

• шуруповерт аккумуляторный или обычная отвертка (плоская или крестообразная в зависимости от головок шурупов и винтов, идущих в комплекте с замком).

Если каких-то из этих инструментов не найдется в вашем доме, то вы всегда сможете их взять напрокат, найдя фирму, предоставляющую услуги такого рода в вашей местности, «покопавшись» в интернете.

После того как вы подготовили все необходимые инструменты и приобрели сам замковый механизм для установки в межкомнатную дверь, можно приступать к непосредственной врезке замка.

Последовательность операций по врезке замка

Установка замка в межкомнатную дверь может быть разбита на несколько отдельных операций:

1. Определение места установки двусторонней ручки-защелки на двери.

Обычно ручки для открывания замка двери, изготовленной из МДФ, устанавливаются на высоте 1 м от нижнего края дверного полотна, поскольку именно на этой высоте в конструкции двери предусмотрена установка деревянного бруса для врезки замка. Однако, если ваша дверь выполнена из древесины, то ручки могут устанавливаться на любой высоте, которая обеспечит наибольшее удобство пользования ручкой всеми членами семьи. Определив такую точку, отметьте ее на лицевой стороне дверного полотна и на его торце.

2. Вырезание отверстия в дверном полотне для установки двусторонней ручки-защелки.

Как врезать замок определение точки установки сверлаДля начала необходимо найти точку на двери, в которую будет установлено сверло. Для этого возьмите сам замковый механизм, через который будет проходить штырь с ручками на концах, и измерьте расстояние от края механизма (с той стороны, где выступает язычок защелки) до проушины для штыря с ручками. После этого отложите на выбранной вами высоте это расстояние от края двери к ее середине. Можно просто приложить замковый механизм к двери и отметить точку, как это видно на фото.

Набор круговых пилТеперь займитесь подбором круговой пилы нужного диаметра. Только та коронка будет «правильной», которая выполнит отверстие, не выступающее за края декоративной накладки дверной ручки, но при этом в самом отверстии легко разместятся элементы замкового механизма. Ведь от того, насколько свободно будут двигаться детали замка (без трения о кромки дверного полотна), зависит легкость работы дверной ручки-защелки. При этом следуйте народной мудрости, гласящей: «Семь раз Работа круговой пилыотмерь, один – отрежь!». Ведь если отверстие будет слишком большим, то исправить ошибку уже не
получится!

Убедившись, что диаметр круговой пилы подобран оптимально, смело устанавливайте ее на дрель со сверлом и просверливайте отверстие в дверном полотне. Учтите, что высверливать отверстие лучше за два захода: сначала с одной стороны (до средины толщины двери), а затем с другой стороны двери до сквозного отверстия. Это позволит вам избежать скалывания лицевой поверхности двери.

3. Врезание замкового механизма.


Подготовка места для защелкиДля того чтобы врезать замок в межкомнатную дверь, необходимо выполнить углубление в торце дверного полотна, которое также выполняется с помощью круговой пилы, но уже меньшего диаметра. Отверстие должно позволить защелке свободно погрузиться в отверстие, но при этом его края должны закрываться декоративной накладкой замкового механизма.

Подготовка места для защелкиТочка, в которую необходимо направить сверло с круговой пилой устанавливается в месте пересечения горизонтальной линии, проходящей через отложенную вами точку высоты на торце двери, и вертикальной линии, делящей торец двери строго пополам. Опять же несколько раз убедитесь в верности подобранного диаметра круговой пилы, поскольку слишком большое отверстие уже ничем нельзя будет закрыть.

Просверлив отверстие до пересечения с отверстием для двусторонней ручки, установите замковый механизм в углубление строго вертикально, чтобы его края были расположены параллельно краям торца дверного полотна, и обведите контур декоративной планки карандашом. После этого снова выньте замковый механизм из отверстия в торце и аккуратно с помощью стамески и деревянной киянки снимите часть материала по площади, ограниченной обведенной контуром, на толщину самой декоративной накладки. Это обязательно нужно сделать, поскольку иначе замок будет упираться в планку на косяке дверной коробки.

4. Монтаж замка.

Установка защелкиПосле вырезания всех отверстий, приступайте к монтажу замка в двери. Тут главное – не ошибиться в правильности установки ручек, поскольку они оборудованы стопором, срабатывающим только в одну сторону, в то время как сами ручки способны открывать механизм, сдвигая его защелку, в любую сторону. Ручку со стопором необходимо установить с той стороны двери, с которой вы планируете закрываться от внезапного открывания двери другими людьми, когда вам это совершенно не нужно.

Окончательная установка замка в межкомнатную дверь происходит согласно инструкции завода-изготовителя, которая в обязательном порядке вкладывается в коробку с деталями замкового механизма, ручками и Крепление ручкикрепежом для их фиксации на двери. После закручивания всех элементов крепежа с помощью аккумуляторного шуруповерта или отвертки, убедитесь в том, что замок работает легко и правильно:

• по очереди поверните ручки с одной и с другой стороны двери (они должны легко проворачиваться, а язычок полностью отодвигаться внутрь замка),

• отпустите ручку, убедившись в том, что она легко возвращается в исходное положение, при котором язычок полностью выходит из замкового механизма (если этого не произошло, то вы где-то перетянули крепеж),

• проверьте работу стопора, повернув его в положение «закрыто» (при этом ручки не должны проворачиваться, открывая замок).

5. Установка ответной планки замка.

Заключительным этапом установки замка является изготовление отверстия и монтаж ответной планки на Установка ответной планкидверной коробке, куда будет входить язычок замкового механизма. Для этого аккуратно притворите дверь к коробке и сделайте отметку в той точке, где середина язычка замка прислонилась к стойке дверной коробки. После этого подберите круговую пилу нужного диаметра, который позволит выполнить отверстие, разрешающее свободно входить в него язычку замка. При этом края самого отверстия должны свободно закрываться ответной планкой. Просверлите отверстие в коробке на глубину, немного превышающую длину высунутого язычка. После этого наденьте ответную планку на язычок замка и аккуратно, придерживая планку, чтобы она не упала, полностью закройте дверь. Немного приподнимите планку вверх так, чтобы от нижнего и верхнего края язычка расстояние до верхнего и нижнего края отверстия в ответной планке было примерно одинаковым. Зафиксируйте планку рукой в этом положении.

Теперь вам понадобится помощник, который аккуратно откроет дверь, нажав на ручку замка, а вы в это время должны будете удерживать планку на месте. После этого с помощью аккумуляторного шуруповерта ваш помощник должен прикрутить ответную планку замка, строго в вертикальном положении, к дверной коробке. Поскольку между коробкой и дверным полотном был оставлен зазор, а сам замковый механизм утоплен в торец двери заподлицо, то притворная планка не будет мешать свободному открыванию и закрыванию межкомнатной двери. Поэтому заглублять ее в коробку, нет никакой надобности.

Проверьте, что язычок легко заходит в отверстие ответной планки при закрывании двери и легко выходит из него при повороте ручки.

Действуя по данному алгоритму врезки замка, вы сможете без проблем установить в межкомнатные двери замковый механизм любой конструкции, правда придется немного «поднапрячь» свой мозг!

Ну, вот и все! Врезать замок в межкомнатную дверь получилось легко и красиво (если вы все сделали правильно)! Теперь вы (если, конечно, у вас будет такое желание) сможете установить замки в межкомнатные двери всем своим друзьям и родственникам, за что они вам будут очень благодарны!

Тэги: Двери, Замок

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий