Мир интерьерного дизайна многолик и разнообразен. В числе популярных стилистических направлений есть старинные, классические идеи, адаптированные под современные реалии и технические новинки, обеспечивающие комфорт в быту. Регулярно появляются и стремительно развиваются новые интерьерные решения, такие как эко, трендовая в этом сезоне эклектика или контемпорари.

Владельцам недвижимости остается лишь выбирать из всего многообразия доступных вариантов самый лучший, психологически близкий. Ведь основное назначение интерьерного дизайна, как утверждают специалисты, – это обеспечение максимального комфорта для жильцов. Обстановка в доме должна внушать чувство безопасности, ведь это тихая, уютная гавань, в которой можно укрыться от бурь и неприятностей внешнего мира. Именно поэтому в последние годы выбор все чаще делается в пользу скандинавского стиля. При всей своей простоте и лаконичности, он дает все, что нужно для жизни.

Чтобы скандинавский интерьер раскрыл все свои секреты, заиграл новыми гранями, необходимо подобрать соответствующие стилю осветительные приборы. Просто купить первую понравившуюся люстру не получится, ведь как раз из таких легких штрихов складывается гармоничное восприятие пространства, объединенного одной идеей. Один неверный мазок способен напрочь испортить всю картину, внести диссонанс. Поэтому, сегодня мы поговорим об особенностях скандинавского стиля. И о том, какие светильники идеально подойдут для данного типа интерьера.

Освещение в кухонной зоне
Освещение в кухонной зоне

История и основные принципы направления

  • Люстры
  • Светильники
  • Торшеры
  • Освещение

Скандинавский стиль, как понятно из названия, зародился в странах Северной Европы – Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии. Известно, что первые интерьеры, выполненные в этом стиле, появились в тридцатых годах прошлого столетия. Но отдельные элементы использовались жителями этих государств с давних времен. Стиль вобрал в себя жизненную философию, старинный уклад и традиции североевропейских народов. Определяющими стали две основных концепции: «уют всегда и во всем», «не нужно лишнего.

Уже к середине ХХ века о скандинавском стиле заговорили лучшие интерьерные дизайнеры. Направление очень быстро набрало популярность, превратившись в модный тренд. Ведь он полностью отвечал потребительским запросам тех лет:

  • максимальное удобство и практичность,
  • неброская, притягательная красота и гармония,
  • доступность для всех слоев населения, так как в интерьере не используются дорогие, эксклюзивные материалы и элементы.
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль

На внутреннюю суть скандинавского стиля огромное влияние оказал суровый климат Северной Европы. Недаром это направление стало таким популярным в России, ведь климатические условия очень похожи. У нас такие же холодные, продолжительные зимы. То, что можно назвать жарким летом, зачастую умещается в пару недель. А весной и осенью почти без перерыва идут дожди. Чтобы не скатиться в депрессию, в доме обязательно должна быть уютная, светлая обстановка. Именно такую задачу и решает скандинавский стиль.

  • Интерьеры оформляются в светлой, нейтральной палитре, с большим количеством натуральных древесных поверхностей. Основные цвета – все оттенки белого и серого, бежевая и светло-коричневая гамма. Используются пастельные тона – зеленоватый, голубоватый, пудрово-розовый. А также глубокие темные оттенки и яркие акценты – солнечно-желтый, бордовый и красный, бирюзовый и изумрудный.
  • Приобретается минимально необходимый набор мебели и аксессуаров, поэтому комнаты восхищают обилием свободного пространства. Такая обстановка создает устойчивое ощущение свободы, большого количества воздуха и света.
  • Прекрасное естественное освещение обеспечивается большими окнами без плотных занавесей или штор. Часто можно встретить панорамные окна от пола до потолка и стеклянные входные двери, выходящие на открытую террасу.

Позаботились северяне и о качественном искусственном освещении. Ведь в условиях долгой зимы и пасмурного лета это не прихоть, а жизненная необходимость.

Люстра в кухне-гостиной
Люстра в кухне-гостиной

Каковы особенности скандинавских светильников?

Чтобы создать уютное, комфортное пространство, дизайнеры используют все известные типы светильников, от потолочных и подвесных люстр до стильных настольных ламп и бра. Благодаря продуманному многоуровневому освещению в доме не остается затененных, мрачных углов. Светильники в скандинавском стиле можно охарактеризовать несколькими словами:

  • лаконичный, эстетически привлекательный дизайн,
  • удобство и практичность в эксплуатации,
  • дерево, стекло и металл в качестве исходных материалов,
  • монохромная окраска плафонов и каркасов,
  • преимущественно шаровидные, конусовидные и цилиндрообразные формы плафонов,
  • цветовой оттенок ламп, максимально приближенный к естественному дневному или желтоватому.

Скандинавы не используют чрезмерно мощные, яркие лампы, которые действуют раздражающе на нервную систему и опасны для зрения. Усилить сдержанное искусственное освещение помогает обилие белого цвета в отделке и обстановке комнат.

Концепция достаточности и сдержанности проявляется и при обустройстве освещения в квартире или доме. Здесь нет места бессмысленному декору только ради восхищенных вздохов. Все светильники выполняют практические функции:

  • подсвечивают рабочие поверхности на кухне и в кабинете, в выделенных зонах для творчества или учебы,
  • обеспечивают общее освещение комнат и коридоров,
  • освещают обеденный стол и барную стойку,
  • дают комфортный приглушенный свет для прикроватной зоны.

При оформлении квартиры или дома в скандинавском стиле специалисты рекомендуют приобретать светильники в максимально похожем дизайне для всех помещений. Такое оформление служит объединяющим элементом, создает единое, гармоничное пространство.

Потолочное освещение
Потолочное освещение

Важные критерии при выбор

Пройти тест

Светильники должны соответствовать выбранной отделке стен, пола и потолка, а также меблировке и другим элементам дизайна. Изделия подбирают так, чтобы они гармонично вписались в общий антураж, дополнили его особенным акцентом или усилили впечатление от стильного дизайна. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать осветительные приборы в последнюю очередь, когда внешний вид комнат определен.

Так, если в комнате главенствует чисто-белый цвет, оптимальным вариантом будут модели с каркасом из беленого дуба или иных белых древесных пород. Отлично подойдут белые матовые или прозрачные стеклянные плафоны. Если же помещение выполнено в контрастной гамме, со светлыми и темными (черными, пепельными, темно-синими) тонами, то к такому интерьеру великолепно подойдет натуральная древесная текстура мягких золотистых оттенков.

Подвесные светильники
Подвесные светильники

Также, при выборе светильников специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие нюансы:

  • скандинавский стиль позволяет отойти от стандартных правил «золотой пропорции». Они гласят, что высота потолочной люстры, к примеру, не должна превышать четверти расстояния от пола до потолка, а его диаметр – не больше трети ширины комнаты. Поэтому можно смело покупать и устанавливать объемную люстру или светильник на длинном подвесе, габаритный торшер или настольную лампу. Или, напротив, обеспечить освещение с помощью нескольких миниатюрных моделей,

Освещение над столом
Освещение над столом
  • недопустимо использование пластика и синтетики. Все изделия должны быть выполнены из натуральных материалов – дерева, тканей, металла, камня, стекла. Иногда дизайнеры используют более экзотические материалы – лозу и бамбук, редкие породы деревьев, мех и перо,
  • функциональность в приоритете. Скандинавский стиль – это воплощение практичности и удобства. Поэтому сложный в уборке, вычурный декор, который доставляет неудобства в процессе эксплуатации, совершенно неуместен. Кроме того, лаконичный дизайн с легкими, открытыми плафонами, обеспечивают лучшее освещение, чем сложные мозаичные и металлические конструкции,
  • гармония и единство жизненного пространства подразумевают использование однотипных светильников во всем доме. Можно даже приобрести изделия из одной коллекции, если авторский дизайн пришелся по душе и вызывает приятные эмоции,
  • для данного интерьерного направления характерна монохромная цветовая гамма. Все осветительные приборы выбираются в одном, максимум – в двух разных цветах. Празднично-яркие или разноцветные плафоны совершенно неуместны. Если владельцы желают разнообразить интерьер, то можно приобрести изделия разных геометрических форм, из разных материалов или с оригинальной текстурой.

И еще одно важное правило северного стиля. Световой спектр ламп должен максимально соответствовать естественному дневному освещению. Такая цветовая температура наиболее комфортна психологически, не вызывает негативных эмоций и головной боли, бережет зрение. Кроме того, в этом случае искусственное освещение наиболее гармонично сочетается с дневным светом, поступающим из окон.

Люстра в спальне
Люстра в спальне

Тонкости светового оформления в комнатах

При выборе светильников у покупателей часто возникает вопрос: какие модели подойдут для конкретного помещения? Ведь от того, насколько удачным будет выбор, зависит визуальное восприятие всей композиции, общее настроение в комнате. Разберем принцип подбора на примере основных помещений в доме.

Гостиная

Для зала оптимальный вариант – это многоуровневое освещение, так как просторную комнату невозможно качественно осветить одной люстрой.

  • Если потолки высокие, то логичный вариант для верхнего освещения – подвесная или потолочная люстра, расположенная в центре или над зоной отдыха.
  • В уголке для комфортного отдыха великолепно смотрятся торшеры или пара бра, закрепленных на стене.
  • Если в зале имеется камин или стеллажи с интересными вещицами, визуально выделить композицию помогут настенные изделия с направленным световым потоком.
  • Для журнальных столиков или рабочего стола используют настольные лампы.
Освещение в гостиной
Освещение в гостиной

Кухня

В скандинавской кухне светильники используются на всех уровнях.

  • Отдельные люстры или группы подвесных, потолочных светильников располагают над функциональными зонами – столовой группой, рабочим треугольником, барной стойкой.
  • Монтируются точечные светильники, споты и трековые системы для освещения рабочей зоны.
  • Кухонный гарнитур подсвечивают встроенными или накладными светильниками небольших размеров.

Совет от эксперта: для кухни выбирайте лаконичный дизайн, без рельефной фактуры и мелких деталей. Так вы заметно упростите себе работу по наведению порядка в помещении.

Спальня

Даже в небольшой спальне традиционно используют несколько типов светильников:

  • люстра или потолочный светильник в центре или над кроватью,
  • бра или настольные лампы у изголовья,
  • ночник в виде канделябра со свечами или гирлянды из изящных, легких как пух, «хлопковых шариков».

Если в комнате есть мягкое, уютное кресло, рядом размещают либо торшер с дополнительной лампой для чтения и рукоделия, либо настенный светильник-бра.

Скандинавский стиль в спальне
Скандинавский стиль в спальне
Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий