Применение полиуретана в строительстве

Содержание:

1. Полиуретан: каким он бывает

2. Области применения полиуретанов

3. Применение полиуретана при изготовлении элементов декора

Применение полиуретана в строительствеДостижения ученых-химиков все чаще помогают решать самые разнообразные задачи в различных областях индустрии, в том числе и в строительстве. Сегодня я хочу рассказать вам о таком универсальном материале, как полиуретан, который относится к конструктивным материалам нового поколения.

Немного о том, что же собой представляет это чудо химической промышленности, превзошедшее по своим эксплуатационным характеристикам такие популярные материалы, как техническая резина, металл, пластмасса, натуральная резина (каучук) и многие другие.

Полиуретан: каким он бывает

Как и многие полимеры, полиуретан – продукт, полученный путем переработки сырой нефти. Используя разлнообразные химические добавки (вспениватели и катализаторы), ученые получили различные виды полиуретана, которые отличаются друг от друга конечной структурой материала. По количеству возможных структурных комбинаций полиуретаны намного оставили позади себя не только поливинилхлориды и полистиролы, но и полиэтилены. Однако все их можно объединить в два больших типа:

• жидкие полиуретаны,

• твердые полиуретаны.

И те и другие обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками, которые сделали возможным такое широкое применение полиуретанов в строительстве. Они могут «похвастаться»:

• высокими прочностными показателями, в том числе и сопротивляемость разрыву,

• отличными изоляционными характеристиками (тепло- и электро-),

• абсолютной влагонепроницаемостью, что делает их невосприимчивыми к воздействию атмосферных осадков,

• инертностью к воздействию ультрафиолета,

• устойчивостью к воздействию различных масел и большинства химических растворителей (исключение составляет ацетон),

• абсолютной инертностью к поражению грибками и плесенью,

• высокой эластичностью, позволяющей при незначительной деформации восстанавливать сою первоначальную форму.

Кроме того, все типы полиуретанов сохраняют свои эксплуатационные характеристики в температурном диапазоне от -70°С до +120°С !

Однако при воздействии на полиуретаны азотной, фосфорной и муравьиной кислот, а также хлора полиуретан теряет свою прочность и начинает разрушаться. Хотя согласитесь, что данные агрессивные среды очень редко встречаются в окружающем нас пространстве. Поэтому можно смело утверждать, что у полиуретана нет серьезных «врагов», способных нанести существенный вред его структуре.

Вот именно поэтому полиуретаны нашли широкое применение в строительстве.

Области применения полиуретанов

Клей герметик из полиуретанаЕсли говорить о жидких полиуретанах, то наиболее популярным среди них является клей, который:

• обладает отличными теплоизоляционными свойствами,

• абсолютно пожаробезопасен, поскольку не горит даже при очень высоких температурах, а лишь плавится,

• обладает отличной адгезией с различными типами склеиваемых поверхностей,

• характеризуется высокой прочностью и одновременно эластичностью. Это позволяет материалу не только сохранять свою форму, но и не трескаться (не расслаиваться) под воздействием солнечных лучей или низких зимних температур.

Утепление жидким вспененным полиуретаномБлагодаря своим эксплуатационным характеристикам, полиуретановый клей может служить и отличным герметизирующим материалом, который не даст ни малейшей возможности влаге проникнуть внутрь строительных конструкций, а значит, надежно защитит их от разрушения, в том числе, и от поражения грибками и плесенью.

Форма из полиуретанаБлагодаря своим свойствам, жидкий полиуретан стал отличным материалом для изготовления форм, которые могут быть использованы для самостоятельного изготовления, например, садовых дорожек («Изготовление бетонных садовых дорожек своими руками»). Вспененный жидкий полиуретан очень часто применяется и для утепления кровель или стен зданий.

Полиуретановый полИз твердых полиуретанов наибольшее распространение получили монолитный листовой и вспененный листовой материал.

Листовой полиуретан применяется, например, при обустройстве вибростойких полов и напольных покрытий, а также напольных покрытий, обладающих отличными противоскользящими свойствами, что очень хорошо для ванной комнаты или помещения с бассейном.

Вспененный листовой полиуретанВспененный листовой материал обладает отличными теплоизоляционными характеристиками. Поэтому специалисты рекомендуют выполнять утепление стен и кровли полиуретаном, а не минватой, которая при намокании практически полностью теряет Листовой полиуретансвои теплоизоляционные свойства.

Особое место занимает полиуретан в области производства декора, который имитирует собой натуральные материалы, например, гипсовую лепнину, однако при этом и стоит гораздо дешевле и является более прочным к механическому воздействию.

Применение полиуретана при изготовлении элементов декора

В любом строительном магазине вам предложат большой выбор различных декоративных изделий из полиуретана.

Например, вы хотите заменить банальные межкомнатные двери оригинальными арками. Конечно, их можно изготовить и самостоятельно («Арка из гипсокартона своими руками»), а можно приобрести готовые арки из полиуретана, которые могут быть выполнены как в классическом стиле (полукруглые), так и в виде прямоугольных порталов.

Балки из полиуретана под деревоКроме того, огромной популярностью у дизайнеров интерьеров пользуются и готовые декоративные балки из полиуретана с ламинацией под натуральное дерево. При этом неискушенный обыватель никогда не сможет сказать, глядя на эти изделия в интерьере помещения, изготовлены они из натуральной древесины ценных пород или нет, настолько натурально они выглядят не только по цветовой гамме, но и по структуре поверхности, которая полностью имитирует текстуру натурального дерева.

Плинтус из полиуретанаНаибольшей популярностью пользуется среди потребителей потолочный и напольный плинтус из полиуретана. Ведь они:

• являются экологичными изделиями, которые разрешается использовать не только для отделки квартир или офисов, но и больниц, и даже детских дошкольных учреждений,

• благодаря прочностным характеристикам полиуретана, изделия из него могут эксплуатироваться очень длительное время без потери первоначальных свойств (производители утверждают, что их изделия сохранят свой цвет и форму на протяжении 30 лет),

• позволяют прокладывать внутри своей конструкции скрытую проводку,

• благодаря высокой эластичности материала, могут устанавливаться даже не на идеально ровной поверхности,

• не впитывают влагу, а значит, могут использоваться даже в помещениях с повышенной влажностью,

• выпускаются в различном цветовом изготовлении, что позволит подобрать нужный плинтус для вашего интерьера,

• не восприимчивы к воздействию тепла, что позволяет использовать их для отделки кухонь,

• просты в уходе и легко очищаются от любых загрязнений.

Полиуретановая лепнинаНу и, конечно же, нельзя не упомянуть такой элемент декора из полиуретана, как лепнина, которая используется для декорирования, например, каминов, зеркал и так далее. Ведь из полиуретана можно изготовить даже колонны, фонтаны или статуи, которые ни чем не отличаются от своих каменных оригиналов. Однако стоить такие изделия будут в несколько раз дешевле. Таким образом, можно за небольшие деньги создать в доме роскошный интерьер, который своим шиком Применение полиуретана в строительствеможет сравниться с интерьером дворца. При этом ваши колонны и статуи будут намного долговечнее и практичнее своих каменных прототипов. Кроме того, устойчивость (жесткость крепления) лепнине из полиуретана можно придать, не только «посадив» ее на клей, но и прибив к основе даже гвоздями. При этом целостность изделия не будет нарушена.

Ну, теперь вы понимаете, какую важную роль играют полиуретаны в строительстве и почему любой застройщик или дизайнер обязательно использует их в своей деятельности. Надеюсь, что данная информация поможет каждому из вас сэкономить значительные денежные средства при создании либо роскошных интерьеров помещений, либо при обычном утеплении стен собственного жилища.

Тэги: Полиуретан

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий