Как и из чего производятся каркасные панели

Как и из чего производятся каркасные панели

Дома из каркасных панелей пользуются высоким спросом благодаря доступной стоимости, быстрому возведению, а также таким характеристикам, как устойчивость к влаге, малый вес конструкции (не нужно делать усиленный фундамент). Стены из этого материала довольно огнестойки благодаря специальной обработке, а также прочны. Каркасные панели подходят для малоэтажного строительства, они хорошо удерживают тепло, неприхотливы в уходе, не подвержены появлению плесени и грибков.

Составляющие материала

Наименование произошло от английского Structural Insulated Panel - структурно-изоляционная панель (сокращенно SIP или СИП). Состоит из двух основных материалов, которые фиксируются с помощью клея:

  • Ориентировано-стружечная плита (ОСП). Массово производится три вида, которые соответственно маркируются цифрами от одного до трех. Первый подходит для упаковки и обшивки, имеет низкий уровень влагоустойчивости. Второй используется для создания перегородок внутри помещений. Третий, который подходит для создания СИП-панелей, обладает повышенной влагоусточивостью и прочностью. Используемый материал должен быть толщиной не менее 12 мм.
  • Пенополистирол. Обладает высокими звуко и теплоизоляционными характеристиками, практически не поглощает влагу, является самозатухающим. Для фасадной отделки используется пенополистирол толщиной 20 см, для внутренней - 10 и 14 см.

Процесс производства

Включает в себя следующие этапы:

  • Нанесение клея. В зависимости от имеющихся станков и их особенностей промазывается либо утеплитель, либо ОСП. Если процесс не автоматизирован, распределение состава производится с помощью валика.
  • Прессование. Необходимо для удаления воздуха между ОСП и листом пенополистирола. В небольших производствах часто используют полиэтиленовую пленку, которой накрывают панель, а затем откачивают воздух, создавая вакуумное давление. В остальных случаях - гидравлический пресс.
  • Просушка. Необходима для надежного сцепления деталей СИП-панелей между собой.

После этого готовый материал отправляют на склад. Если дом уже готов, и интересует, как установить раковину в ванной, с информацией можно ознакомиться по ссылке.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий