Установка пластиковых плинтусов своими руками

Содержание

1. Расчёт общей длины плинтусов

2. Установка пластиковых плинтусов своими руками

  • Монтаж плинтусов при помощи креплений
  • Установка плинтусов с помощью саморезов
  • Установка пластиковых плинтусов с помощью клея

Каждый хозяин, закончив укладку напольного покрытия, сталкивается с тем, что необходимо закрыть все щели у стен по периметру пола вУстановка пластикового плинтуса помещении. Эту функцию выполняют такой декоративный элемент, как плинтус пластиковый для пола или аналогичный плинтус из древесины. При этом, если вы выполнили напольное покрытие из натуральных материалов (например, древесины), то к нему гармонично подойдут деревянные плинтуса. Их установка своими руками описана мною в статье «Установка деревянного плинтуса своими руками». Во всех остальных случаях можно применить плинтус пластиковый. Сейчас фурнитура для пластикового плинтусаассортимент такой продукции настолько широкий, что вы сможете подобрать плинтуса и фурнитуру к ним любого цвета, размера и конструкции. Учитывая популярность пластиковых плинтусов, расскажу, как установить их самостоятельно, поскольку монтаж плинтусов – дело, проще не придумаешь!
Для начала выясним, как правильно рассчитать количество общую длину плинтуса, которая вам понадобится.

Расчёт общей длины плинтусов

Установка плинтусов, как и любые ремонтные работы, начинается с выполнения расчёта материалов, которые необходимо закупить. Тут всё просто:
• с помощью измеряете длину всех стен в комнате и отнимаете от полученного результата ширину дверного проёма. В магазине стройматериалов нужно будет разделить ваш результат на стандартную длину плинтуса, например, на 2,5 или 3 м и получите, сколько штук стандартного плинтуса вам необходимо купить. Если у вас получилось число с остатком, например 8,3 шт., то необходимо приобрести такое количество плинтусов, которое будет соответствовать следующему целому числу (в нашем случае – 9 шт.),
• определяете, какое количество различной фурнитуры для плинтусов вам нужно приобрести (она выпускается в том же цвете и размере, что и сам плинтус пластиковый). Вам понадобятся, как внутренний, так и наружный угол плинтуса, а также соединители, закрывающие стыки плинтусов, и заглушки (одна правая и одна левая, если у вас один дверной проём). Кстати, рекомендую взять соединителей плинтусов немного больше, чем нужно, поскольку у них крепление очень хрупкое и может сломаться при неаккуратной установке. Так вам не придётся снова ехать в магазин, чтобы купить новый соединительный элемент,
• в зависимости от того, каким образом будет выполнена установка пластиковых плинтусов (с помощью пластиковых дюбелей с саморезами, специальных креплений или клея), необходимо рассчитать количество дюбелей с саморезами, специальных креплений или клея.
Дюбеля нужно устанавливать через каждые 0,3-0,5 м длины плинтуса. Получается, что на трёхметровом отрезке плинтуса вам нужно будет установить 6-7 дюбелей, к которым саморезами будет зафиксирован плинтус пластиковый. Умножаете это количество на число плинтусов и получаете необходимое количество дюбелей и саморезов (даже с запасом).
Количество специальных креплений для плинтуса, которые так же, как и дюбели устанавливаются на расстоянии 0,3-0,5 м друг от друга, будет таким же, что и количество дюбелей с саморезами (6-7 шт. на трёхметровый плинтус). При этом вам понадобятся и пластиковые дюбеля с саморезами для фиксации креплений на стене.
Количество клея, необходимого для фиксации пластиковых плинтусов, определить ещё проще: читаете на таре с, например, «жидкими гвоздями», каков расход клея на 1 погонный метр плинтуса и смотрите, хватит ли вам данного количества или стоит взять тару побольше.
Для того чтобы вам было удобно осуществлять монтаж плинтусов, необходимо иметь следующий инструмент:
• перфоратор электрический со сверлом необходимого диаметра, который зависит от диаметра пластикового дюбеля,
• ножовка по металлу для подгонки длины плинтусов,
• шуруповёрт аккумуляторный с различными насадками отвёрток.

Установка пластиковых плинтусов своими руками

1. Монтаж плинтусов при помощи креплений.
Сначала размечаете по всему периметру стен помещения точки, в которых затем с помощью перфоратора делаете отверстия и вставляете в них пластиковые дюбели. После этого фиксируете крепления к стенам, закручивая в дюбели саморезы. Установка пластиковых плинтусов может производиться от любого из углов комнаты. По мере продвижения устанавливаете соединители и углы плинтусов.

установка с помощью крепленийПреимущества данного способа установки:
• крепеж не видим,
• можно легко демонтировать плинтусы и заменить их другими.
Недостатки:
• воспользоваться данным способом крепления плинтусов можно только тогда, когда и пол и стены – идеально ровные.
2. Установка плинтусов с помощью саморезов.
плинтус с кабель-каналомКонечно, можно таким способом установить любой плинтус пластиковый. Однако головки саморезов, которые вкручены в пластиковые дюбели, будут находиться на поверхности плинтуса, что выглядит не очень эстетично. Лучше для такого способа монтажа подойдёт напольный плинтус с кабель-каналом, в котором можно не только спрятать головки саморезов, но и разместить различные кабели (телефонный, телевизионный и другие) для их скрытой разводки по помещению.
Фиксация плинтусов к стенам с помощью дюбелей – самый надёжный способ монтажа этих декоративных элементов отделки пола.
Технология установки с помощью дюбелей следующая (монтаж плинтусов можно начинать от любого угла комнаты):

установка плинтуса с помощью дюбелей• на расстоянии 0,3-0,5 м друг от друга на каждом отрезке плинтуса высверливаете отверстия диаметром 2-3 мм (при этом нужно отступить от краёв плинтуса 0,1-0,15 м),
• на каждом из этих отверстий выполняете зенковку (конусное углубление) под головку самореза (это можно сделать с помощью ножа или сверла большого диаметра),
• начиная от любого угла, плотно прижимаете к стене плинтус вместе с углом, надетым на один из концов плинтуса (лучше это делать вдвоём с помощником) так, как он будет установлен, и отмечаете на стене карандашом места для установки пластиковых дюбелей,
• убираете плинтус от стены и с помощью перфоратора выполняете по меткам отверстия, куда вставляете пластиковые дюбеля,
• устанавливаете на место плинтус и фиксируете его саморезами, которые нужно вкручивать очень аккуратно, чтобы не раздавить пластик,
• прокладываете кабель в каннеле (если это напольный плинтус с кабель-каналом), закрываете канал декоративной вставкой, надеваете на плинтус соединительный элемент (или угол плинтуса) и повторяете алгоритм, который описан выше, для следующего отрезка плинтуса до тех пор, пока не дойдёте до дверного проёма,
• в дверном проёме на плинтус устанавливаете заглушку (правую или левую) и возвращаетесь к углу, с которого начали выполнять монтаж плинтусов,заглушки для саморезов• продолжаете установку плинтусов в противоположную от угла сторону.
Если вы устанавливаете обычный пластиковый плинтус (без кабельного канала), то «замаскировать» головки саморезов можно с помощью цветных заглушек, которые подбираются в тон к цвету плинтусов. Их вставляют в крестообразные пазы саморезов, предварительно капнув туда немного клея, чтобы заглушки не выпадали.
3. Установка пластиковых плинтусов с помощью клея.
установка пластикового плинтуса с помощью клеяЭто самый простой и надёжный способ монтажа пластиковых плинтусов. Пред тем, как вы приступите к приклеиванию плинтусов, их необходимо точно подогнать по длине (пока на них нет клея)!
Порядок работы следующий (начинаете, как всегда, из любого угла комнаты):
• надеваете на один конец плинтуса угол,
• промазываете края с внутренней стороны пластикового профиля клеем (например, жидкими гвоздями),
• приставляете плинтус к стене в нужном месте и прижимаете,
• аккуратно, пока помощник удерживает приклеенный отрезок, надеваете на конец плинтуса, противоположный от угла, соединительный элемент,
• повторяете алгоритм приклеивания следующего отрезка плинтуса, устанавливая по мере продвижения соединители и углы, до тех пор, пока не дойдёте до дверного проёма,
• устанавливаете заглушку на плинтус и возвращаетесь к стартовому углу, откуда продолжаете приклеивать плинтуса, двигаясь в противоположном направлении.
Однако у этого способа монтажа есть свои недостатки:
• плинтус пластиковый после приклеивания нельзя будет демонтировать, не повредив его,
• такая установка плинтусов может быть выполнена только там, где поверхность пола и стен будет идеально ровной,
• требует очень аккуратного обращения с клеем, поскольку существует угроза измазать им не только фасады плинтусов, но и поверхность напольного покрытия.
Вот и всё! Вы убедились, что установка пластиковых плинтусов своими руками – проста и не занимает много времени! Кроме того, вы смогли сохранить семейный бюджет от расходов на оплату ремонтника, который бы выполнил эту работу за вас!

Тэги: Монтаж, установка плинтусов, пластиковый плинтус

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий