Радиаторы для центрального отопления : как выбрать подходящий?

Вы выбираете радиаторы для центрального отопления или просто электрорадиатор для коттеджа? При выборе не ориентируйтесь только на дизайн, а учитывайте все параметры радиатора, которые действительно важны для правильного выполнения его функции.

Радиатор действует как теплообменник, нагревая воздух в помещении. Конструкция радиатора полая, теплоноситель жидкий. В зависимости от типа радиатора различается тип жидкости и способ ее нагрева. Эффективность радиатора в основном зависит от формы и размера поверхности, через которую тепло передается воздуху.

Выбираем мощность радиатора

При выборе радиатора необходимо правильно выбрать мощность отдельных радиаторов и мощность всей системы. Здесь важную роль играет ряд факторов, оценить которые не совсем просто.

Основные факторы для определения необходимой мощности радиатора:

В каких комнатах будет использование — это ванная комната, гостиная или спальня? У вас разные требования к каждой из комнат, и это отразится на заданной температуре, которую вы хотите поддерживать.

Объем помещения, которое будем обогревать - сколько кубометров воздуха придется обогревать радиатором? Это абсолютно необходимая информация для правильного выбора радиатора.

Тип и теплопотери здания - большая разница, хотите ли вы отапливать комнату в семейном доме или в многоквартирном доме. Это также зависит от строительной системы и количества утеплителя. Мощность радиатора должна быть равна или превышать теплопотери помещения.

Определить правильную мощность радиатора не совсем просто. Всегда лучше проконсультироваться со специалистом (теплотехником, проектировщиком), который при расчете учтет большее количество индивидуальных факторов, таких как расположение, состав стен, расположение и тип окон, мощность котла, расчетные температуры и многое другое.

Если вы знаете, хотя бы в теории, какие характеристики должны иметь ваши радиаторы, вас ждет более легкий этап выбора подходящего радиатора. На рынке вы найдете целый ряд радиаторов для центрального отопления и электричества, поэтому ниже рассмотрим отдельные виды.

Радиаторы для центрального отопления

Источником тепла в системе центрального отопления является бойлер, который нагревает воду, которая затем распределяется по системе труб к радиаторам. Радиаторы нагревают воздух, проходящий вокруг, и их мощность излучения, возможно, является дополнительной.

Ребристый радиатор (сотовый радиатор)

Чугунные радиаторы

Конструкция чугунных радиаторов значительно прочнее пластинчатых. Они занимают гораздо больше места в комнате и требуют больше энергии для их обогрева. С другой стороны, их более высокая теплотворная способность играет на руку. Однако сравните их достоинства и недостатки для себя.

Преимущества:

1. Высокая теплотворная способность.
2. Накопление тепла даже после выключения отопления.
3. Долгий срок службы.

Недостатки:

1. Более длительное время нагрева.
2. Ухудшение температурного режима, что приводит к перегреву помещения.
3. Они занимают больше места в комнате.

Алюминиевый радиатор

Алюминиевые радиаторы конструктивно аналогичны чугунным радиаторам с той разницей, что они имеют увеличенную площадь ребер и, следовательно, большую площадь теплообмена. В отличие от чугуна, алюминиевые радиаторы легкие, легко регулируются и отличаются превосходной теплопроводностью.

Панельные радиаторы

Это наиболее распространенный тип радиаторов, который постепенно заменяет старые радиаторы. Они намного компактнее, а их меньший вес также будет полезен при транспортировке и установке. Конструкция пластинчатых радиаторов состоит из сварных стальных или алюминиевых листов, которые образуют одну, две или даже три поверхности пластин, соединенных внутренними ламелями. Панельные радиаторы имеют меньший объем воды, поэтому они быстрее нагреваются и лучше реагируют на изменения. Очистка и обслуживание пластинчатого радиатора также намного проще благодаря закрытой зоне без ребер.

Типы пластинчатых радиаторов:

1. Подключение радиатора снизу, справа / слева или посередине.
2. Подключение радиатора справа или слева.
3. Радиатор предназначен для замены старого радиатора с оребрением с шагом 500 мм.
4. Радиатор с возможностью перекрытия протока через заднюю пластину.
5. Двойная конструкция радиатора предотвращает попадание горячей воды на переднюю панель. Подходит, например, в детских садах, где дети могут получить ожоги от горячего радиатора.
6. Комбинированный радиатор с возможностью подключения к электричеству.
7. Радиатор с гладкой поверхностью для легкой очистки в помещениях с высокими требованиями к гигиене.
8. Оцинкованный радиатор предназначен для помещений с повышенной влажностью и требованиями по защите от коррозии.

Электрический масляный радиатор

Конструкция электрического радиатора обычно ребристая и залита маслом. Масло в качестве теплоносителя не циркулирует, а нагревается непосредственно в радиаторе с помощью спирали электрического сопротивления. Масляный радиатор с термостатом поддерживает комфортную температуру, а эффективность можно повысить с помощью встроенного вентилятора. Преимущество - легкий перенос в другие комнаты.


Радиатор для ванной (трубчатый радиатор)

Форма трубчатого радиатора обычно лестничная, и его функция больше заключается в повторном нагреве, чем в том, что он должен обогревать все пространство комнаты. Очень часто трубчатые радиаторы размещают в ванной, где нужно сушить полотенца или постирать одежду. Именно поэтому трубчатые радиаторы чаще называют «радиаторами для ванной».

Радиатор в ванной можно подключить к центральному отоплению проточной водой, но есть и комбинированные отопительные устройства с возможностью подключения к электричеству.

Прочие аксессуары для радиаторов

Если вы уже выбрали основной тип радиатора, вам также понадобится другое дополнительное оборудование.

Термостатические клапаны для радиаторов

Если у вас еще нет термостатического клапана, вы потеряете значительную экономию на отоплении!

Автоматическое закрытие клапана уменьшает поток воды через радиатор и, таким образом, уменьшает количество тепла, передаваемого в комнату. Головки могут быть ручными или электрическими, которые могут предлагать расширенные функции, например, с настройкой времени включения.

СОВЕТ: Термостатический клапан должен быть установлен опытным водопроводчиком, который также точно сбалансирует вашу систему отопления.

Краска для радиаторов

У вас дома есть старый чугунный радиатор, и вы хотите придать ему новый вид? Вместо того, чтобы экспериментировать со старой краской, которую вы нашли в гараже, выберите специальную краску для радиаторов, которая должна быть устойчивой к высоким температурам. Она также должна обладать хорошей адгезией.

Сушилки для всех типов радиаторов очень практичны, потому что вы сушите белье прямо у источника тепла, и оно сохнет быстрее.

Посмотрите, какие типы осушителей радиаторов доступны:

1. Сушилка для пластинчатого радиатора.
2. Сушилка для радиатора ванной.
3. Осушитель для ребристого радиатора.

Дизайнерские радиаторы

Хотя говорилось во введении к статье, что дизайн не должен быть единственным критерием выбора подходящего радиатора, но это тоже важный компонент. Однако не следует пренебрегать внешним видом радиатора, и особенно в современных интерьерах дизайнерские радиаторы имеют свое место.

Как удалить воздух из радиатора

Ваш обогреватель не нагревается даже при работе на полную мощность? Часть радиатора полностью остыла? Пузырьки воздуха вызывают недостаточную работу системы отопления, и мы хотим от них избавиться. Для вентиляции необходимо открыть вентиль на радиаторе. По шипению мы знаем, что воздух выходит из радиатора, но берегитесь воды. Вода также может вытечь в конце деаэрации, поэтому рекомендуется иметь при себе контейнер и тряпку.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий