Как выполнить монтаж электропроводки в доме

Содержание:

1. Этапы выполнения электропроводки:

2. Выбор типа и составление схемы монтажа электропроводки :

3. Выполнение расключения в частном доме

4. Как правильно нарисовать схему прокладки проводки

5. Выполнение скрытой электропроводки

6. Выполнение открытой электропроводки

Монтаж электропроводки в домеСегодня я хочу рассказать о том, как грамотно выполнить монтаж проводки в доме, не привлекая к этому профессиональных электриков. Однако, если вы не уверены, что справитесь с этим делом, то лучше всего обратиться за помощью к профессиональному электрику, поскольку от правильной работы всего электромонтажного оборудования в доме будет зависеть не только безопасность всех домочадцев, но и целостность всего дома. Для тех же, кто уверен, что справится сам с прокладкой проводки, я расскажу о возможных схемах выполнения проводки, способах ее прокладки и самом порядке выполнения монтажа.

Этапы выполнения электропроводки

Весь процесс выполнения электропроводки в доме/квартире можно разбить на два этапа:

1. Подготовительный этап

Он включает в себя:

• составление схемы прокладки электропроводки,

• выбор электрического кабеля.

Кстати, вы уже знаете, как выбрать нужный электрический кабель для проводки в доме? Если же нет, то ознакомьтесь с моим материалом «Как правильно подобрать электрический кабель для проводки». Это очень важный подготовительный этап перед началом электромонтажных работ в доме. Поскольку, если провод выбран неправильно, то и вся проводка будет работать ненадежно. Например, в один «прекрасный» момент проводка может не выдержать нагрузки и в результате перегрева перегорит. Хорошо, если обойдется без возгорания дома, а придется всего лишь переделывать весь ремонт в помещении и прокладывать новый кабель. А эта работа займет у вас уйму времени и обойдется в десятки раз больше той суммы, которую вы «сэкономили», выбрав более дешевый, не подходящий по техническим характеристикам, кабель для вашей проводки.

2. Прокладка проводки

Это основной этап электромонтажных работ, на котором непосредственная выполняется прокладка электрического кабеля/провода согласно составленной ранее схеме, а также подключение всех розеток, выключателей и осветительных приборов в доме (как это сделать, читайте в моих статьях «Самостоятельный монтаж электрических розеток и выключателей в доме» и «Как самостоятельно подключить люстру»).

Теперь рассмотрим все этапы , кроме выбора электрического кабеля, поскольку я уже описал это в другой статье («Как правильно подобрать электрический кабель для проводки»), более подробно.

Выбор типа и составление схемы монтажа электропроводки

Кроме выбора правильного сечения электрического провода, вам необходимо знать, какой длины кабель/провод для прокладки проводки вам понадобится. Для этого необходимо составить схему электропроводки. Кроме того, данная схема будет содержать и места расположения электрических точек и маршрут прохождения самой электропроводки. А еще без грамотно составленной электрической схемы вы не сможете правильно соединить провода в цепи.

Для начала давайте вспомним уроки физики в школе, когда рассматривались варианты соединения элементов электрической цепи:

• последовательный,

• параллельный.

Последовательное соединение елементовПри устройстве последовательного соединения электрической цепи все ее элементы соединяются друг за другом. При этом сама цепь не будет иметь ни одного узла, что можно отнести к достоинствам данного метода. Однако, если выходит из строя хотя бы один элемент цепи, то прекращает работать вся цепь целиком.

Паралельное соединение елементовПри параллельном соединении элементов цепи она будет иметь два узла, а выход из строя одного из элементов никак не будет влиять на работоспособность остальных элементов, поскольку они не соединены друг с другом, а для прохождения тока остаются обходные пути. Именно такой тип необходимо выбирать, поскольку он оказывает минимальное влияние на составление схемы электромонтажа проводки.

Существует несколько типовых схем параллельного выполнения электропроводки в доме/квартире, которые отличаются друг от друга, так называемым, расключением, то есть, разводкой проводов от электрощитка или распаячной коробки.

1. Тип «Звезда»

Тип разводки ЗвездаДанный тип относится к бескоробочному или европейскому типу расключения. Он подразумевает прокладку отдельного кабеля от щитка к каждой электрической точке в доме. В идеале, каждая такая точка (розетка или выключатель) должны подключаться к электрической сети через отдельный автомат, что позволит определить такой тип расключения, как самый безопасный и надежный. Кстати, при обустройстве «умного дома» применяется именно тип разводки «Звезда», поскольку он позволяет легко и просто контролировать работу каждой электроточки в доме.

Однако у этого типа расключения есть и существенные недостатки:

• для его выполнения понадобится приобрести в три раза больше электрического провода, чем при выполнении проводки других типов разводки,

• сам электромонтаж проводки занимает очень много времени,

• электрощиток для такого типа разводки проводки очень дорогой, да и его монтаж довольно сложный. Поэтому такой тип разводки я бы не рекомендовал делать самостоятельно

2. Тип «Шлейф»

Тип разводки ШлейфЭтот тип расключения напоминает собой «Звезду», но требует для своего выполнения значительно меньшей длины электрического провода, поскольку в данном случае отдельная линия от электрощитка подходит не к отдельно взятой электрической точке, а к группе однотипных электрических точек, например, розеток. То есть, данный тип предполагает применение двух типов соединения элементов цепи – последовательный и параллельный. Первый применяется при соединении однотипных элементов одним питающим проводом, идущим от электрощитка, а второй – в непосредственной разводке проводов от электрощитка к отдельным группам электроточек.

3. С применением распределительных коробок

Тип разводки с применением распределительной коробкиЭтот тип расключения является самым простым и наименее затратный. Поэтому именно таким способом выполняется большинство электропроводок в домах/квартирах. Суть метода такова:

• по подъезду дома прокладывается один общий питающий стояк (если речь идет о квартире в многоэтажном доме), от которого идут отводы на электрощиток, где для каждой квартиры располагается отдельный электрический счетчик и несколько (2-3) автоматических выключателей,

• от каждого из автоматических выключателей кабеля заходят в квартиру, где они через соответствующие распределительные коробки подводятся к каждой электрической точке.

Однако ни один из приведенных типов расключения в чистом виде на данный момент не применяется. Чаще всего встречается смешанный тип разводки электропроводки в доме.

Для примера давайте рассмотрим, каким образом выполняется электропроводка (вернее, разводка электрических проводов) в частном доме, поскольку в многоквартирных домах жильцы заходят в помещения с уже готовой разводкой проводки и подключенными электроточками.

Выполнение расключения в частном доме

При выполнении разводки электропроводки в частном доме необходимо, чтобы в общий электрощиток был заведен питающий кабель. В электрощитке должно располагаться несколько групп автоматических выключателей и УЗО – дифференциальных защитных устройств, целесообразность установки которых обоснована в статье «Подключение однофазного УЗО своими руками».

От распределительного электрощитка проводка разводится в различные, как жилые, так и нежилые, помещения дома. При этом, если одна общая линия может быть направлена в жилую зону, а вторая – в нежилую зону дома, то для ванной комнаты, санузла и кухни необходимо будет протянуть отдельную линию для каждого из этих помещений.

Каждая из линий должна разделяться на две группы проводов, одна из которых будет запитывать электророзетки, а вторая – источники света.

Как видим, разводка в электрощитке частного дома выполняется по типу «Звезда».

А вот в самих помещениях частного дома уже необходимо применять иные типы разводки электропроводки:

• для электрических розеток – тип «Шлейф»,

• для светильников и их выключателей – тип «С применением распределительных коробок».

Как правильно нарисовать схему прокладки проводки

Теперь давайте поговорим о том, какие требования предъявляются к чертежу схемы прокладки электрических проводов в доме.

Конечно, желательно, чтобы созданием подобной схемы занимался грамотный электрик, поскольку он обладает достаточными знаниями и опытом. Ведь он знаком не только с правилами выполнения электромонтажных работ, мерами безопасности при работе с электричеством и порядком выполнения самих электромонтажных работ. Кроме того, он профессионал учтет все ваши пожелания и грамотно определит:

• какой тип проводки является оптимальным для вашего дома,

• размеры штроб и маршруты их прохождения в стенах,

• многое другое, что необходимо для прокладки правильной, безопасной и надежной электрической проводки.

Все электроточки в доме должны быть не только открытыми (то есть, к ним должен быть обеспечен свободный доступ), но и располагаться в местах, удобных для пользования ими, чтобы не пришлось использовать различные удлинители. Для этого вы, как хозяин дома, должны предоставить специалисту подробный план, на котором точно должно быть указано, как будет расставлена мебель в том или ином помещении, а также, в каких местах будут размещены различные бытовые электроприборы (холодильник, телевизор, стиральная машина и тому подобное).

В результате работы по составлению схемы прокладки проводки должен получиться документ, который вы должны согласовать и заверить в соответствующих «электросетях» – организации, с которой у вас будет заключен договор на поставку в ваш дом электроэнергии.

Учтите, что электропроводка в квартире/доме должна прокладываться в строгом соответствии с утвержденной схемой.

Монтаж скрытой проводкиТеперь давайте поговорим о том, как непосредственно выполняется прокладка проводки. При этом рассмотрим два варианта:

1. Монтаж скрытой электропроводки.

2. Монтаж открытой электропроводки.

Выполнение скрытой электропроводки

Порядок действий при выполнении проводки такого типа будет следующий:

Пример составления схемы прокладки скрытой проводки1. Для этого нарисуйте подробный план всех без исключения помещений в масштабе, который будет отражать их реальные габариты.

2. На этом плане обозначьте все будущие электрические точки: осветительные приборы, розетки, выключатели, распределительные коробки и так далее. При этом размещение розеток и выключателей должно учитывать расстановку мебели в каждом из помещений, а также размещение различных крупногабаритных бытовых электроприборов.

3. Нанесите линии, обозначающие маршруты прохождения штроб в стенах, в которые и будет укладываться кабель. На плане в обязательном порядке должны быть указаны расстояния от проводки до потолка и от проводки до пола, чтобы при возникновении нештатной ситуации не пришлось долбить все стены, чтобы найти электрический кабель.

4. Выбираете нужный вам тип и сечение кабеля (как это сделать, я уже описывал в статье «Как правильно подобрать электрический кабель для проводки»).

5. Согласно составленной схеме рассчитываете необходимую длину проводов.

Изготовление штроб для скрытой проводки6. С помощью болгарки и перфоратора выполняете изготовление штроб, а с помощью перфоратора и специальной круговой пилы по бетону – отверстия в стенах под установку в них розеток, выключателей или распределительных коробок.

7. После того, как весь провод для проводки уложен в штробы, стены штукатурятся и отделываются каким-либо декоративным материалом. Как выполнить оштукатуривание стен, можно узнать из статей: «Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками», «Отделка стен декоративной штукатуркой», «Выравнивание стен шпаклевкой своими руками». Кроме того, стены могут быть выровнены и с помощью, так называемой, сухой штукатурки (гипсокартонных листов). Как это делается, вы узнаете, прочитав статью «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками».

На рисунке вы можете наглядно увидеть, как выглядит грамотно составленная схема, по которой будет прокладываться скрытая проводка.

Выполнение открытой электропроводки

Монтаж такого типа проводки применяется, когда невозможно выполнение скрытой проводки, например, когда проводка прокладывается в деревянном доме.

Для выполнения правильного монтажа проводки такого типа необходимо строго соблюдать следующие правила:

• кабель не должен прокладываться наискосок, а только в горизонтальном или вертикальном направлении. При этом изменение направление прокладки кабеля должно происходить строго под углом в 90°. Кстати, то же правило распространяется и на монтаж скрытой электропроводки,

• кабель должен прокладываться от пола и потолка помещений на расстоянии не менее 15 см,

• аналогичное требование и к расстоянию, на котором кабель должен проходить от дверных косяков и оконных рам. Однако оно должно составлять не менее 10 см. А вот расстояние от проводки до ближайшей трубы должно составлять не менее 3 см,

• ни в коем случае провода не должны пересекаться. Это требование относится к любому типу проводки. Если все-таки пересечения кабеля избежать невозможно, то между пересекающимися проводами должно остаться расстояние не менее 3 мм,

• все выключатели и розетки в доме рекомендуется разместить на одном уровне, что позволит значительно упростить расчеты.

Стандартно располагают:

Требования при прокладке проводки и размещению электроточек• выключатели освещения с левой стороны двери на высоте 0,8-0,9 м от пола. Это самое удобное расположение, как для взрослых (выключатель расположен на уровне опущенной руки), так и для детей,

• розетки на высоте 0,25-0,3 м от пола, чтобы они не так бросались в глаза. При этом лучше всего, если у вас в семье есть маленькие дети, то розетки установить со специальной защитой от детей. При этом розетки, устанавливаемые на кухне, могут располагаться и на другой высоте. Главное, чтобы они были легкодоступными и располагались в непосредственной близости от крупногабаритных бытовых электроприборов, таких как холодильник, моечная или стиральная машина и так далее,

• подведение проводки к розеткам нужно осуществлять снизу, а к выключателям освещения – сверху,

• концы проводов, выходящих в месте расположения электрической точки, должны быть длиной 15-20 см, если выполняется монтаж скрытой проводки, и 10-15 см, если выполняется монтаж открытой проводки.

Прокладка проводки с помощью пластикового кабельного каналаВесь процесс выполнения открытой проводки ничем не отличается от процесса прокладки скрытой проводки. Единственное отличие у них заключается в том, что кабель укладывается не в штробы, а в пластиковый кабельный канал. При этом используются наружные розетки, выключатели и распределительные коробки.

Открытая проводка выглядит не очень эстетично. Зато она обходится намного дешевле, а прокладка проводки такого типа не займет большого количества времени (по сравнению с монтажом скрытой проводки).

Теперь вы знаете не только, как правильно подобрать кабель для выполнения проводки и, какие требования предъявляются к данному типу электромонтажных работ, но и сам порядок выполнения электропроводки в доме. А выполнять монтаж проводки самостоятельно или доверить его профессиональному электрику, решать вам!

Тэги: Монтаж, Своими руками, Проводка

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий