Уличное освещение давно уже стало привычным, комфортным признаком современных населенных пунктов. О наличии освещения вдоль улиц и на площадях заботятся коммунальные и дорожные службы. Красочные светящиеся вывески и фонари рядом с общественными заведениями, развлекательными и торговыми центрами, сверкающие в ночи деревья и скульптуры, уже не воспринимаются экзотикой. Не менее популярны уличные светильники и у владельцев частных домов, дач, загородных особняков.

Чтобы освещение для парковых зон, наружных фасадов и лужаек работало без нареканий, необходимо правильно выбрать модели светильников. После чего установить их на выбранные места, и подключить. При этом строго придерживаться инструкций и установленных правил, не нарушать техники безопасности. Светильник, смонтированный по всем правилам, будет верно служить владельцам дома долгие годы. Единственное, что потребуется – это время от времени заменять лампу.

Уличное освещение
Уличное освещение

Зачем нужны уличные светильники

  • Уличное освещение
  • Светильники
  • Освещение

Стильный ландшафтный дизайн смотрится еще более выгодно, если он дополнен оригинальными светильниками. Днем они выполняют функции очаровательного декора, восхищая окружающих своими причудливыми, интересными формами или строгими линиями. А в вечернее и ночное время обеспечивают необходимую подсветку на участке.

  • С уличным освещением можно безопасно передвигаться даже в глубине парка или сада, ходить по лестницам, не опасаясь нанести себе травму или вступить в грязь.
  • Светильники позволяют свободно ориентироваться в пространстве, не хуже, чем днем. Читать адресные таблички с названием улицы и номером дома, не выходить за пределы тротуаров и пешеходных троп.
  • С его помощью выделяют наиболее примечательные объекты: фонтаны, статуи, изящные мостики и искусственные пруды, клумбы с цветами и деревья.
  • Светильники отлично подчеркивают красоту и элегантность фасада дома, добавляют немного волшебный, таинственный или ярко-праздничный антураж. Настроение полностью зависит от стилистики выбранных моделей, яркости и степени рассеянности световых потоков, их цвета. Так, желтоватые оттенки, близкие к пламени свечи, создают более уютную, расслабляющую обстановку. А яркий, голубовато-белый свет действует возбуждающе.

Без уличного освещения самый вычурный архитектурный ансамбль или изумительный парк выглядят ущербно, а ночью еще и полностью теряются на фоне других освещенных объектов.

Напольный фонарь
Напольный фонарь

Какие типы светильников бывают

Ассортимент современных уличных светильников поражает своим разнообразием. Можно без труда подобрать для себя самую экономичную и удачную модель. Нужно лишь знать об особенностях и недостатках различных типов уличных фонарей. По типу крепления они делятся на:

  • настенные, которые монтируются на вертикальные поверхности – фасады домов, гаражей, иных строений, специально установленные щиты, колонны и заборы,
  • коллекция напольных фонарей отличается устойчивыми ножками-опорами. Они надежно фиксируются на асфальте, плитке, бетонном покрытии, на особых тумбах-основаниях. Обычно такие изделия устанавливают по бокам пешеходных и подъездных дорожек, рядом с лавочками и в уголках для отдыха. Выпускаются миниатюрные светильники, которые просто ставятся на пол или иные горизонтальные поверхности, помещаются в траву, рядом с дорожками и прудами, в качестве замечательных декоративных элементов,
Фонарь под старину
Фонарь под старину
  • если нет желания возиться с опорами, или светильник предназначен для лужайки, можно приобрести грунтовую модель. Такие изделия обычно имеют заостренный штырь, который просто нужно воткнуть в почву на достаточную глубину,
  • имеются в продаже и подвесные светильники на цепях и штангах. Их подвешивают под крышами террас, веранд, беседок, арок,
  • потолочные фонари более компактны, они монтируются непосредственно на потолок (некоторые модели вполне можно поместить и на стену). Они безопаснее, так как плотно крепятся к основанию, и не раскачиваются под порывами ветра, случайными прикосновениями, птицами,
  • встраиваемые модели отличаются лаконичными формами и дизайном, и внешне практически не выделяются на фоне основания – стены, лестницы, каменного или кирпичного бортика. Их основная задача – это давать направленный поток света, оставаясь незамеченными.
Встраиваемое освещение
Встраиваемое освещение

По способу питания уличные осветительные приборы делятся на два типа:

  • подключаемые к электрической сети с помощью розеток, кабелей, проводов. Значительный плюс – изделия работают круглый год, стабильно, если не отключено электричество. Минус – чтобы установить светильник, необходимо проложить или протянуть электропровода, что не всегда удобно, и приводит к дополнительным тратам,
  • с солнечными батареями, которые днем запасают энергию солнца, а ночью – отдают. Такие изделия полностью автономны, не зависят от наличия или отсутствия электроэнергии. То есть, их можно переставлять на разные места, не создавая себе проблем с прокладкой проводов, спокойно заменять по мере необходимости. Еще один плюс – стоят такие модели совсем недорого. Однако, есть и минусы. Полного заряда батарей хватает на 8-9 часов. Это одна ночь. Чтобы зарядить батарею, требуется минимум 2-3 часа яркого, прямого солнца. Если фонарь установлен в тени дома или деревьев, на небе тучи, то батареи либо плохо заряжаются, либо не заряжаются совсем.
Освещение на солнечных батареях
Освещение на солнечных батареях

Кроме того, уличные фонари выгодно отличаются разнообразным дизайном. К услугам покупателей:

  • фонари в современном стиле хай-тек, минимализм, лофт, модерн, сканди, эко,
  • популярные фантастические изыски – персонажи сказок и легенд, вычурные изделия в стиле фэнтези или садовых гномов,
  • фигурки животных и птиц, скульптуры,
  • модели в старинной тематике – готика, барокко, классика, тиффани,
  • фонари в китайском, арабском и деревенском стилях.
Фонарь на солнечной батареи
Фонарь на солнечной батареи

Приобретая понравившуюся модель, необходимо убедиться, что она подходит для уличного освещения. Внутреннее содержимое изделия должно быть надежно защищено от попадания сырости, капель дождя, снега и пыли. Поэтому, стоит внимательно почитать карточку-описание или технический паспорт изделия. В них указывается класс защиты IP. Для садовых осветительных приборов он составляет 44-67 единиц. Модели с уровнем IP68 можно помещать в воду (например, в фонтан), на разрешенную глубину.

Подходящий светильник выбирают в зависимости от личных предпочтений, практической необходимости и финансовых возможностей. Изделие должно сочетаться с окружающим ландшафтом, архитектурным стилем.

Процесс монтажа уличных светильников

Процесс подключения приобретенного уличного фонаря начинается с его установки. Его необходимо тщательно закрепить на выбранном участке стены, потолка, территории. Исключение составляют напольные светильники в виде садовых фигурок – они просто ставятся на место. Так как изделия выпускаются нескольких типов, способы монтажа также разнятся.

  • Консольное крепление. Светильник продается в комплекте с декоративным кронштейном, отличающимся изысканными, узорчатыми формами. Очень часто в данной роли выступает фигурная основа из кованого или литого металла в виде причудливых узоров, лоз, цветов. Она крепится к стене или иной вертикальной поверхности (столбу, колонне) с помощью анкеров или болтовых соединений, вложенных в коробку. Перед установкой необходимо произвести замеры, отметить места расположения крепежей, и просверлить отверстия. Сам фонарь может быть съемным, или составлять с кронштейном единое целое, располагаться сверху, сбоку или в подвешенном состоянии.
  • Также изделия на консоли можно закрепить с помощью стальной монтажной ленты. Для этого достаточно приложить кронштейн к поверхности, продеть в отверстия или наложить на основание две ленты, сверху и снизу, чтобы изделие не «ходило», и плотно затянуть крепление. Данный метод применим только для столбов, колонн, металлических балок и иных опорах, имеющих не слишком большой диаметр.
  • Врезные светильники встраивают в поверхность стены, тротуара, ступеней или другие подходящие плоскости. Сначала необходимо электродрелью проделать отверстия соответствующего размера и глубины. Затем внутрь устанавливают монтажный короб, в который пропускаются провода. Соединяют с рабочими контактами устройства, вставляют лампу. После чего закрепляют верхнюю крышку с плафоном.
  • Подвесные изделия крепят на специальные крюки, вмонтированные в потолок. Так как на улице нередки сильные порывы ветра, необходимо выбирать надежные, металлические крюки, иначе есть риск падения всей конструкции.
  • Потолочные фонари монтируются на крепежную планку из металла. Ее прибивают двумя дюбель-гвоздями к основанию.
  • Напольные фонари и садовые столбики требуют прочного крепежа, так как тонкие вертикальные опоры недостаточно устойчивы. Для этого необходим основательный бетонный фундамент. Он может составлять часть архитектурного ансамбля (терраса, лестница, дорожка из железобетонных плит с покрытием из плитки), или заливается отдельно. Иногда используют готовые ж/б блоки квадратной, цилиндрической или прямоугольной формы. Их оставляют в открытом виде, или закапывают и маскируют газоном, слоем декоративного гравия или цветной гальки. Перед заливкой внутри опалубки прокладывают полые трубки для кабеля с тем расчетом, чтобы входное и выходное отверстия были доступны. К основанию фонари прикручивают мощными болтами или анкерами. Также, можно забетонировать несколько металлических штырей, по числу отверстий в подошве фонарной опоры. Столб просто устанавливается на них, после чего крепления фиксируются любым удобным способом.
Садовый столбик
Садовый столбик

С установкой грунтовых светодиодных светильников, работающих на солнечных батареях, справится даже ребенок. Достаточно просто воткнуть заостренный конец стойки в почву. А вот к изделиям, работающим от электросети, придется п двести провода.

Как подключить установленный фонарь

Современные светильники бывают трех видов:

  • работающие на солнечных батареях (их никуда подключать не требуется),
  • требующие нормального напряжения в сети – 220 В,
  • низковольтные приборы.

Два последних варианта требуют обязательного подключения к электропроводке. Разберем каждый из них.

  • Высоковольтные осветительные приборы подключают напрямую к электрощитку. Выходы проводов присоединяют к автоматическим выключателям, на каждую линию ставится прибор, отключающий питание в случае перегрузки или аварийной ситуации. Линии подключаются по параллельной схеме. Таким образом, один вышедший из строя фонарь не влияет на работу других. Так как провода прокладывают под землей, их упаковывают в защитную гофротрубу или используют специальный бронированный кабель. Глубина залегания должна составлять не менее 70 см., и на всем его протяжении устанавливают предупреждающие знаки.
  • Низковольтные светильники работают при напряжении 12-24 В. Поэтому, систему подключают через трансформатор. К индукционным моделям можно подсоединить 30-40 фонарей общей мощностью до 600 В. Провода даже при случайном повреждении не представляют опасности для людей и домашних животных, поэтому их укладывают на глубину 15-20 см.
Светильник для улицы
Светильник для улицы

Чтобы уличные фонари работали стабильно, специалисты рекомендуют использовать схему подключения «звезда».

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий