Пробивка обычных и капитальных стен

В процессе капитального ремонта помещения, особенно загородного дома, возникает необходимость создания пробоев в стене различных геометрических размеров. Это делается для установки нового дверного проёма, окна или из прочих дизайнерских конструктивных соображений. На первый взгляд, этот процесс очень прост. Вспоминается фраза: «Ломать — не строить». Старая русская мудрость здесь не срабатывает. Создание проёма в стене – очень кропотливый, трудоёмкий и точный процесс, так как стена может дать трещину или полностью разрушиться, что принесёт ущерб здоровью работника и помещению.
Можно выделить две основные ветви: пробивка обычной стены и пробивка несущей стены. По такой технологии делаются проёмы в стенах с кладкой, например из шлакоблока. Пробивку стены из бетона или литой из других строительных материалов следует доверить профессионалам.
Подготовительные работы перед пробивкой обычной стены
Обязательно следует убедиться, что стена не несущая. Сделать это можно только посмотрев строительный план для этого помещения. Если стену идентифицировать невозможно, процесс пробивки выполняется как для несущей стены.
Для начала следует воспользоваться обыкновенным металлодетектором и просканировать выбранную стену на наличие труб, проводов и других металлических элементов для аккуратного их извлечения и сохранности. Обнаруженные детали, и те, которые располагаются в видимой части возле стены или на ней следует перенести и закрепить на расстоянии не менее 25 сантиметров от будущего проёма.
Список необходимых инструментов невелик и состоит из молотка, зубила, кувалды, болгарки, сварочного аппарата, пустой ёмкости и лопаты-грабарки для сбора строительного мусора.
Стоить помнить о технике безопасности. Экипировка строителя должна быть максимально удобной. Обязательно наличие каски, защитных очков и аптечки с основными медикаментами под рукой, так как этот процесс небезопасен.
После процесса подготовки переходят к разметке размеров будущего проёма. Предварительно рекомендуется удалить части обоев и штукатурки для меньшего загрязнения и большего удобства при пробое.
Рекомендации при пробивке обычной стены
Ненесущая обычная стена должна разбираться сверху вниз, чтобы уменьшить вероятность обрушения конструкции. Следует с помощью зубила и молотка удалить несколько кирпичей из самой верхней кладки, попадающей в размеченную область. Зубило в процессе пробивки обязательно следует направлять перпендикулярно стене. Когда цементный раствор сбит и кирпич может двигаться, контрольный удар можно наносить небольшой кувалдой, но делать это стоит осторожно.
После выбойки первых частей стены следует выбить несколько кирпичей по ширине ряда для создания пространства для установки перемычки, которая будет принимать на себя дальнейшую нагрузку с оставшихся верхних слоёв. В качестве такой перемычки может использоваться прочная толстая доска или металлическая балка.
После того как перемычка готова, постепенно удаляются следующие слои кирпичной кладки. Строительный мусор желательно выносить сразу же для предотвращения захламления рабочей зоны. Процесс пробивки, с одной стороны, должен проводиться не спеша и тщательно, а с другой – рекомендуется закончить его за один день и не оставлять на потом для предотвращения сдвига стены из-за возникающих напряжений от силы тяжести и повреждения первоначальной структуры стены.
Когда пробоина готова, её необходимо зафиксировать стальными сварными опорами, по конструкции напоминающими деревянную раму дверного проёма или окна, в зависимости от размеров. Стальные балки обязательно должны опираться на бетонный пол иметь достаточную площадь контакта. Оставшиеся пустоты необходимо заделать цементным раствором и остатками кирпича. Конструкция должна высохнуть и закрепиться в течение двух суток, после чего можно приступать к штукатурке и последующей отделке.
Подготовительные работы и пробивка несущей стены
По сути, пробивка несущей стены имеет много общего с пробивкой обычной стены, однако, для этого процесса необходимы дополнительные действия и особая осторожность. При подготовке к работе следует обследовать стену, установить опасные зоны, которые потенциально могут возникнуть при разрушении части стены, они должны быть дополнительно укреплены. Одной из основной задач несущей стены является создание опоры для потолка, этажей, при их наличии, и крыши. Поэтому предварительно смежные с будущим проёмом участки стены и потолка должны быть тщательно укреплены деревянными столбами с использованием дополнительных деревянных балок. В процессе пробоя важно не задеть опорные сооружения, разбирать их можно только после того, как будет создано сварное проёмное укрепление и пройдёт необходимое количество времени для усадки.
Пробой несущей стены целесообразно делать намного больше номинального размера проёма для последующего добавления кладки из нового кирпича.
Процесс создания проёма довольно трудоёмок, но несложен, при этом требует осторожности, строительных навыков, базового инструмента и колоссального запаса физической силы и выносливости. Данную работу рекомендуется выполнять группой от двух до четырёх человек с соблюдением всех правил техники безопасности.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий