LED-ленты – экономичный и безопасный источник света, позволяющий создавать не только функциональное, но и декоративное освещение. Светодиодные ленты обладают продолжительным сроком работы, устойчивы к температурным колебаниям, могут применяться в местах повышенной влажности. Это отличный инструмент для дизайна.

Светодиодное освещение
Светодиодное освещение

№1. Принцип работы светодиодной ленты

  • Бра и подсветки
  • Освещение

LED-лента представляет собой тонкую (0,2мм) полосу диэлектрика с нанесенными токопроводящими дорожками. Светодиоды укрепляются на специальных контактных площадках. Лента оснащается резисторами для ограничения потребляемой электроэнергии. Для работы светодиодной ленты требуется установка драйвера, они также могут оснащаться контроллером для установки алгоритмов подсветки. Гарантированный эксплуатационный срок, гарантируемый производителем, варьируется – 20000-50000 часов.

№2. Критерии оценки качества светодиодной ленты

Светодиодная лента по периметру
Светодиодная лента по периметру

Понятно, что в магазине товар можно осмотреть. Если покупка ведется онлайн, то стоит выбирать исключительно проверенные площадки. Рекомендуем при получении ленты тщательно изучить покупку и оценить следующие критерии:

  • все диоды с одинаковой яркостью,
  • края ленты должны быть ровными,
  • производитель нанес на товар свой логотип,
  • равномерность нанесения защитного покрытия,
  • резисторы с сопротивлением 150 и 300Ом для маркировок 151 и 301 соответственно. 100Ом – недостаточный показатель для качественной LED-ленты,
  • у всех диодов свечение одной температуры,
  • при изгибе до 60 градусов лента некоторое время сохраняет заданное направление.

Теперь важный момент: диоды имеют свойство «стареть», если регулярно перегреваются свыше 40 градусов. Достаточно продержать их под температурой до 80 градусов и за 2-4 дня яркость снизится в 2 раза. Чтобы отводить тепло применяются алюминиевые профили с прозрачным верхом. Аналоги из стали более доступны по стоимости, но справляются хуже.

№3. Рекомендуемые производители LED-лент

Чтобы лента светила ярко и долго, производитель должен быть надежным. Перечислим бренды, на которые стоит обратить внимание.

LEDcraft, Россия: высокое качество по цене 395 руб/5 м. Производитель предлагает варианты под напряжение 12 и 220 В. Arlight – еще один бренд из РФ, также зарекомендовавший себя на рынке.

Sveteco, Cree, Joliet Technology, Geniled – европейские бренды, производящие светодиодные ленты. На российском рынке не очень популярны из-за высокой цены. При этом качество товара нареканий не вызывает.

Предложения от крупных дистрибьютеров, прочно обосновавшихся на российском рынке –Camelion, Era, Dreamland. Также предлагается высокое качество по доступной цене.

Лидерами поставок остаются китайские бренды:

  • Navigator,
  • Jazzway,
  • Gauss,
  • Feron,
  • Elektrostandard.

Преимущество китайских производителей: демократичность цен – от 100 рублей – большой ассортимент. Компании даже дают длительную гарантию на свою продукцию, будучи уверенными в высоком качестве лент.

№4. Необходимость защиты

Светодиодная лента в бассейне
Светодиодная лента в бассейне

LED-ленты различаются по степени защиты от пыли (твердых частиц) и влаги. На класс защиты указывает маркер IP и две последующие цифры, пишущиеся через дробь:

  • защита от пыли,
  • следующая за ней – говорит о влагостойкости.

Чтобы эксплуатационный срок светодиодной ленты был максимально продолжительным, нужно подобрать ее в соответствии с условиями предполагаемой эксплуатации.

  • IP67/68 – места повышенной влажности, например, бассейны, искусственные пруды и фонтаны, аквариумы.
  • IP43/44 – это для мест, периодически подвергающихся высокой влажности – напольных плинтусов, кухонной рабочей зоны и ванной комнаты.
  • IP20 – применима только для жилых комнат, этих показателей будет достаточно.
  • IP 54/55 – показатели, которые должны быть у светодиодных лент для уличного освещения.

LED без герметизации ПВХ и силиконом не перегреваются. Из-за отсутствия защитного покрытия нет рассеивания света, диоды горят ярче.

При покрытии ленты герметиком используют кристаллы меньшей мощности, чтобы исключить перегрев. Высшая степень защиты – у лент с ПВХ-трубкой для оформления объектов, наполняемых водой. Такие ленты при прохождении электричества сильно нагреваются, окружающая вода естественным образом понижает температуру.

Важно: у блока питания уровень защиты должен соответствовать маркировке на ленте.

Не стремитесь перестраховаться и использовать ленту с защитой выше объективных условий. Силикон, проведенный в шкафу, будет пересыхать. В результате ленту поведет, изоляция осыплется и часть участков подсветки выйдет из строя.

№5. Цветовое направление

Комбинированное освещение
Комбинированное освещение

LED-ленты могут быть как одноцветные, так и давать освещение мультиколор. Первые обозначают аббревиатурой SMD, а многоцветные – RGB. Цвет освещения определяется оттенком установленных LED-кристаллов.

Цветные кристаллы идут дороже белого аналога. Самый дорогой вариант – кристаллы промежуточных оттенков – на кристалл в этом случае наносится люминифиор, либо светодиод представлен сразу двумя кристаллами базовых цветов.

У белого света будет меняться тон, это зависит от цветовой температуры:

  • 6000 К и выше – холодная гамма спектра,
  • нейтральный оттенок - 2700 К до 4000-4500 К,
  • теплый спектр – это температура до 2700 К.

Есть вариант мультибелой ленты, где температура белого света может варьироваться настройками. Еще один важный показатель CRI, или точность воспроизведения цвета. Достаточным считается показатель более 70, но оптимальным – свыше 90.

Холодный белый дает яркое, но стерильное освещение – как в медицинских лампах, что может искажать восприятие цветов. Для жилых комнат оптимальным будет теплый белый свет, для рабочей зоны лучше остановиться на нейтральном.

№6. Как выбрать блок питания для светодиодной ленты по мощности

Приобретая LED-ленту, обращайте внимание на указание рабочего напряжения. Наиболее распространённые варианты для помещений – на 12В. Также бывают варианты на 24В и 36В, но их распространение ниже. Для уличного освещения применяются ленты на 220В.

Блок питания (по-другому он может называться драйвер или адаптер). Драйвер для подсветки должен по мощности незначительно превосходить ленту – на 20-30%.

Чтобы понять, какой блок питания необходим, нужно умножить указанный производителем параметр мощности на длину ленты и прибавить 20-30% от этого показателя. Полученный результат и будет нужной величиной для выбора мощности адаптера.

  • Блоки мощностью свыше 250 Вт оснащаются вентиляторами охлаждения. Кулеры могут незначительно шуметь, но в спальне их устанавливать не рекомендуется – может мешать людям с чутким сном.
  • При монтаже мощного освещения, лучше установить несколько блоков питания. Не убирайте их внутрь потолочных конструкций, ведь иногда их приходится менять.

Важно: длина ленты на 12В не должна превышать 5 метров, иначе светодиоды могут выйти из строя из-за потерь напряжения и чрезмерно увеличивающейся силы тока.

№7. Критерии яркости

Zaha Angles Rifinitura интерьерная стеновая 3D панель из гипса с подсветкой
Zaha Angles Rifinitura интерьерная стеновая 3D панель из гипса с подсветкой

Нормативные регламенты для жилых помещений указывают необходимость в освещении помещений световым потоком интенсивностью 150 Лм/м2. Покупатели и заказчики чаще всего ориентируются на уровень субъективного комфорта при освещении. Экспертные рекомендации указывают мощность светодиодной ленты в 14,4 Вт/м и более для базового освещения и 10 Вт/м в качестве достаточной для подсветки.

На интенсивность результата влияют 3 фактора:

  • параметры 1 светодиода – будет ли он белым, цветным или мульколором,
  • качество светодиодных кристаллов,
  • количество размещения на 1 метр ленты.

Ленты маркируются в зависимости от типа светодиодов и размеров кристаллов в миллиметрах – 4 цифры по парам обозначают длину и ширину кристалла. Пример, SMD5630 – лента с монохромным свечением, размеры диода - 56*30 мм.

Наиболее популярные варианты лент:

  • нужен монтаж в алюминиевый профиль, чтобы не перегревался (для магазинов, вывесок, офисов, улицы) - SMD5630 – до 18 Лм,
  • может использоваться в качестве рабочей - SMD5050 – до 15 люменов, RGB5050 0,6-2,5 люменов,
  • достаточно для декоративной подсветки - SMD3528 0,6-5 Лм, RGB3528 0,3-1,6 Лм,

На 1 метр ленты полагается минимум 30 светодиодов. Диоды могут располагаться как в один, так и в два ряда.

№8. Как рассчитать нужное сечение для провода

Чтобы система светодиодной подсветки работала исправно, необходимо подобрать провода с достаточным сечением, чтобы пропускать необходимый ток. Кабель должен выдерживать 135% номинального тока, подаваемого блоком питания.

  • Блок питания подключается стандартным кабелем, рассчитанным под напряжение 220В.
  • Провода подбирают под параметры блока питания.
  • Последовательно можно подключать ленту до 5 метров. При длине свыше этого значения применяют только параллельное подключение.
  • Используют провода из меди, как лучший проводник.
  • При удаленном расположении блока питания от подсветки, рекомендуется сечение провода от 1,5мм2.
  • Рассчитайте необходимую площадь сечения кабеля: 10А напряжения требуют 1мм2.

№9. Зачем нужен контроллер

Сине-красное освещение
Сине-красное освещение

Монтируется контроллер между блоком питания и лентой, при этом его мощность может незначительно превышать этот же показатель у адаптера. С его помощью многоцветная лента может варьировать программы, цвета и яркость. Контроллер, который дополняет блок питания.

Варианты контроллеров по функциям:

  • переключают цвета – самый простой вариант,
  • меняют интенсивность оттенков, могут включить режим мерцания и эффект «бегущих огней»,
  • контроллеры с оснащением ИК-пульта – позволяют настроить огромное число программ и алгоритмов, подсветкой можно управлять из соседней комнаты.

Современные варианты также допускают управление посредством смартфона через Wi-Fi. Также имеют широкий диапазон настроек и алгоритмов.

№10. Где будете устанавливать

Светодиодная подсветка
Светодиодная подсветка

Выбирая LED-ленту нужно исходить из условий помещения, где она будет применяться, а также эффекта, который потребуется от подсветки.

  • Ванная комната: влагостойкость для ленты - IP43/44. Белый цвет популярен для потолка, RGB и цветные для оформления ниш, зеркал, полок, самой ванны.
  • Гараж – требуется лента повышенной яркости, белым светом, обязательно наличие защитных мер от попадания пыли и влагостойкость.
  • Гостиная и спальня – одноцветная или мультиколор с невысокой яркостью. Интенсивность света должна восприниматься комфортной для органов зрения. Повышенная защита не нужна. Такая же простая лента применяется для декоративного оформления полок и шкафов.
  • Детская – здесь нет нужды в чрезмерно ярком освещении. Будет достаточным оформить подсветкой игровую зону. Яркие ленты противопоказаны неустоявшейся детской нервной системе.
  • Дверные проемы и арки подсвечивают, применяя ленту с возможностью изгиба до прямого угла.
  • Потолочные конструкции требуют предварительно рассчитать интенсивность требуемого светового потока. В приоритете одноцветные светодиодные ленты.
  • Фонтаны, бассейны, аквариумы – применяется для подводного освещения только лента в гидроизоляционном ПВХ-коробе.
  • Рабочая кухонная зона – белый монохромный свет с высокой яркостью, уровень защиты IP43/44.
  • Уличное освещение: вместо блока питания применяют выпрямитель напряжения, требуется повышенная защита уровня от пыли и воды IP 54/55, стандартное напряжение в 220 Вольт.

Светодиодная подсветка широко применяется в интерьере. С ее помощью оформляют контуры мебели, лестницы и ступени, барные стойки, плинтусы, подиумы. Главное подобрать ленту под поставленные задачи.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий