Типичные ошибки при установке навесной раковины
Типичные ошибки при установке навесной раковины

В любой современной квартире можно увидеть сразу несколько разных по своему назначению сантехнических устройств. В частности, для мытья рук и чистки зубов необходимы раковины. Иногда их размещают на пьедесталах или тумбах, но чаще всего встречаются навесные модели. Приобрести их так же просто, как и каркасные панели. К сожалению, при установке раковин иногда допускаются ошибки, приводящие к невозможности нормальной эксплуатации этих сантехнических приборов.

Неправильное размещение

Стены ванной комнаты иногда делаются из гипсокартона. Этот материал недостаточно прочен и может не выдержать тяжести раковины. Размещать её лучше всего на более основательных кирпичных или бетонных стенах (не обязательно толстых). Монтаж на гипсокартон допускается только в тех случаях, когда перегородка усилена закладными деталями, или при установке маленьких угловых раковин, вес которых чаще всего невелик.

Кроме того, необходимо правильно подобрать высоту подвешивания сантехнического устройства. «Стандартное» значение этого параметра составляет 85 сантиметров, однако рассчитано оно для людей, чей рост находится в пределах диапазона от 165 до 180 см. Для детей или очень высоких членов семьи такая раковина будет неудобной.

Ошибки монтажа

Небрежная установка любой сантехники чревата возникновением протечек. Раковина тут не исключение - если при её использовании на полу появляется вода, то это чаще всего указывает на недостаточную герметичность стыков и соединений. Иногда причиной становятся некачественные уплотнительные элементы – в этом случае их необходимо заменить. Кроме того, важна и последовательность действий: в частности, смеситель рекомендуется присоединять еще перед тем, как установить раковину в ванной. Монтаж сливной системы осуществляется уже после завершения основной части работ.

Еще одна очень распространенная ошибка – это недостаточно плотное присоединение чаши раковины к стене. Вода попадает в образовавшийся зазор и образует подтеки. Чтобы такое явление не возникало, используются различные мастики и герметики.

Иногда неправильный монтаж вызывает перекос раковины. Обычно такое происходит из-за того, что в ходе установки не использовался уровень. Для устранения этой ошибки порой требуется просверлить в стене новое отверстие под элементы крепежа. Затягивать монтажные болты следует как можно более плотно – иначе раковина неизбежно разболтается и станет «подвижной».

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий