Пауки не опасны для жителей умеренного климата. Но они просто неприятны и жить с ними по соседству никто не хочет. Конечно, если это не особый вид пауков, который поселили в аквариуме и контролируете его место пребывания. В этой статье рассмотрим эффективные методы борьбы с пауками.

Как пауки попадают в квартиру

Не приятно, когда у вас в доме заводятся пауки и начинают размножаться.

Рассмотрим причины их появления.

  • При наступлении первых холодов они ищут теплые местечки и иногда заползают в квартиру.
  • Высокая влажность в квартире.
  • Присутствие летающих насекомых, которыми любят лакомиться пауки.
  • В помещении много открытых остатков еды и крошек.

Как избавиться от пауков в квартире

  • Диваны
  • Столы
  • Кухни

Самым эффективным способом является профессиональная дезинсекция помещения. При этом важно провести такую процедуру не только в своей квартире, а объединиться с соседями. В противном случае пауки будут переселяться из одной квартиры в другую и периодически возвращаться снова к вам. Чтобы избавиться от них навсегда придется поговорить с жителями вашего дома.

В процессе распыления специального состава в квартире никого не должно быть. Это относится не только к людям, но и к животным. Также важно подготовить свою квартиру к этой процедуре. Мебель накройте пленкой и отодвиньте от стены. Посуду и еду надежно спрячьте и накройте пленкой. После того, как специалист закончит обработку необходима влажная уборка.

Очень часто этого достаточно и пауки к вам никогда больше не возвращаются. Кроме тех случаев, когда вы снова не делаете свой дом благоприятным жильем для них. С повышенной влажностью, насекомыми и разбросанными кусочками еды.

Способы борьбы с пауками в доме и квартире

  • Уборка помещений

Удалите паутину везде, где найдете. Поищите кладки яиц и раздавите их. Вентиляционный канал и окна закройте сетчатым материалом, чтобы у пауков не было физической возможности попасть к вам в дом. Этот метод поможет, если пауков немного.

  • Владельцам частных домов рекомендуем выключать наружный свет

На яркий свет слетается много насекомых, а это любимое лакомство пауков.

  • Ультразвуковые или электромагнитные системы отпугивания

Такие средства продают в магазине. Они пугают пауков и они уходят добровольно. Такие устройства достаточно включить в розетку и готово. Один нюанс: для людей они тоже не безопасны. Поэтому их лучше использовать в то время, когда вас нет дома.

  • Клеевая ловушка

Название говорит само за себя. Подходит только для пауков, которые живут на земле. Ловушка кладется в укромных местах. Паук в нее попадает и уже не может вырваться на свободу. Попадает в свои собственные сети. Этот способ поможет избавиться от пауков. А вот кладки яиц останутся нетронутыми. Так что от новой волны маленьких паучков эти методом вы себя не защитите.

  • Применение химикатов

Если вы настроены серьезно, этого метода вам не избежать. Химические вещества уничтожают кладки яиц и самих пауков, гарантируя вам свободу от таких соседей надолго.

Борьба с пауками химическими средствами

  • Доброхим ФОС

Это средство разводят в воде. Пропорции 10 миллилитров на 1 литр воды. Впрочем к ней будет инструкция, в которой будет написано рекомендуемое соотношение. Доброхим желательно распылять прямо на пауков и в места их обитания. Дети и животные не должны присутствовать в квартире.

  • Бутокс 50

Действие этого препарата парализует пауков, следом за этим они погибают. Его также разводят в воде и распыляют в местах скопления. Активное вещество действует примерно 2 месяца. Если вы заметили, что не все пауки погибли - повторите обработку. После процедуры проветрите помещение и проведите влажную уборку.

Борьба с пауками народными средствами

  • Эфирное масло перечной мяты

Просто намочите несколько ватных дисков и разместите в укромных уголках, где поселились или могут поселиться пауки. Они убегут сами, потому что не переносят этот аромат.

  • Масло пихты

Смысл тот же, что и с перечной мятой. Запах хвои губительно воздействует на этих созданий.

  • Уксус 9%

Сделайте раствор с водой в пропорциях 1/1. Распылите это средство в эпицентрах нахождения пауков. В идеале попасть эти средством прямо на пауков. Смерть будет мгновенной.

  • Порошок борной кислоты

Рассыпьте это средство в углах и местах, где пауки могут обитать. Это средство безопасно для взрослых. Только позаботьтесь о том, чтобы дети или животные не трогали это средство.

Профилактика появления пауков в доме

Вы избавились от пауков? Это хорошая новость. Но ведь вы не хотите, чтобы они завелись снова. Поэтому профилактика против повторного соседства с ними просто необходима. Это очень просто и не требует дополнительных вложений в специальные средства.

Делайте влажную уборку, следите за чистотой своей квартиры. Не стоит оставлять крошки и остатки еды на открытом пространстве. Выбрасывайте мусор сразу, как только наполнился мешок.

Ведь тараканы и мошки любят проверять мусорное ведро, а пауки любят этих насекомых. Круг замкнулся. Главное, постоянно и планомерно поддерживать порядок и будьте уверены, пауки больше никогда вас не побеспокоят.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий