Мы хотим, чтобы в наших домах было светло и уютно. Нам в помощь сегодня множество осветительных приборов самого разного свойства и предназначения. Совсем недавно появились светильники узко направленного света – споты. Что это такое и зачем они нужны – постараемся рассказать в этой статье.

Что такое споты и зачем они нужны

Тройной спот
Тройной спот

В переводе с английского «spot» означает «пятно». Споты определяются как источники направленного света для освещения конкретной зоны. Они прекрасно справляются с расстановкой световых акцентов, с помощью спотов можно эффектно разбить помещение на зоны. Доминирующее свойство этих ламп – локальное точечное освещение. В производственных помещениях и офисах они давно уже завоевали себе достойное место. Но их активно используют и в жилых помещениях. Речь пойдет как раз об использовании спотов в быту.

О достоинствах и недостатках спотов

  • Светильники
  • Освещение

Наверное, стоит сначала рассказать, какими достоинствами и недостатками они обладают. Причины быстро растущей популярности спотов лежат в их несомненных преимуществах, а именно:

  • Удобство – споты позволяют направить свет туда, куда вам нужно, не перенося светильник, просто повернув его в нужную сторону.
  • Компактность – маленькие размеры светильников позволяют экономить массу пространства. Находка для небольших помещений.
  • Визуально увеличивают пространство с помощью правильно направленного светового потока.
  • Конструкция спотов рассчитана таким образом, чтобы света было достаточно, но он не слепил глаза
  • Экономичность – в таких светильниках используются галогенные или светодиодные лампы, которые потребляют мало электроэнергии.
  • Универсальность – они прекрасно впишутся в любой интерьер, надо лишь правильно выбрать тип крепления, об этом речь впереди.
  • Долговечность – эти светильники благодаря используемым лампам и прочности деталей прослужат вам долго
  • Простота монтажа – установка слотов не требует прокладки специальных штробов

Споты можно установить в любом месте, как диктует вам необходимость и дизайнерская задумка. Их можно укрепить даже на мебели.

Если говорить о недостатках, то надо иметь ввиду:

  • Споты не подходят для общего освещения. Ровно осветить пространство с их помощью не получится, даже если вы соедините несколько спотов в пучок, свет будет падать пятнами
  • Споты стоят дороже классических светильников, и это важный минус для использования их в быту.
  • Галогеновые лампы, которые используются в спотах, конечно, долговечные, экономичные и яркие, но они очень чутко реагируют на перепады напряжения и сами могут существенно нагреваться. Надежнее в этом плане светодиодная.

Недостатков, как видите, не очень много, существенно меньше, чем достоинств. А значит, ничто не мешает нам приобрести споты для домашнего освещения.

Разновидности спотов

Споты различаются по виду и по типу крепления. По виду они бывают:

Встраиваемые споты
Встраиваемые споты
  • встраиваемые – такие устанавливаются в подвесной потолок,
  • накладные – крепятся на специальном кронштейне,
  • комбинированные – сочетают в себе несколько источников света, они чем-то напоминают люстру.

По виду установки могут быть потолочными и настенными.

По типу крепления:

  • На штанге – классический вариант. Споты на штанге можно разместить в любом месте. Лампы поворачиваются в любую сторону, создавая нужные акценты. Дизайнеры и декораторы очень любят этот вариант.
  • На кронштейне – очень популярный вид крепления, также позволяет свободно менять угол светового потока. С помощью кронштейна можно регулировать высоту спота, расстояние от лампы до потолка.
Споты на штанге
Споты на штанге
  • Натяжные споты – крепятся на гибких тросах. Там можно не только регулировать угол наклона лампы, но и сами споты передвигать в нужном направлении.

Выбирайте тип крепления в зависимости от размеров и общего стиля помещения.

Споты могут излучать и холодный, и теплый свет, в зависимости от места применения, стиля и требуемой мощности. Цвет может быть белым, голубым и желтым. Можно использовать разные лампы, от дешевых до дорогих. Лампы накаливания в спотах использовать можно, но нежелательно: во-первых, они нагреваются и нагревают крепления и фурнитуру, что не безопасно, во-вторых, создать четкий акцент не получится, свет будет размытым, наконец, в-третьих они довольно быстро выходят из строя. К тому же они существенно искажают цвет, что важно, если вам надо подсветить картину или создать цветовой акцент. Поэтому «лампочка Ильича» в спотах практически не используется, там чаще можно встретить галогенные, энергосберегающие или светодиодные. В защиту ламп накаливания скажем, что их свет наиболее экологичен и комфортен для зрения, что позволяет им успешно конкурировать с более современными собратьями.

Галогенные споты имеют вольфрамовую нить, нагревающуюся под воздействием электричества, но благодаря закаченному внутрь инертному газу имеют более длительный срок службы. Лампа может прослужить до пяти лет, при условиях правильной эксплуатации. Поскольку лампа сильно нагревается, к материалам изготовления спота надо подходить с осторожностью, а использовать их в подвесном потолке чревато деформацией и даже возгоранием последнего. Подвесные потолки чувствительны к высоким температурам.

Светодиодные лампы – по многим позициям – вне конкуренции. Они потребляют мало энергии, не нагреваются, компактные и интенсивность освещения можно регулировать с помощью регулятора. Единственный минус – высокая цена. За такое удовольствие придется заплатить весьма существенно. Впрочем, долгий срок службы извиняет и этот недостаток.

Как выбрать и установить споты

Установка спотов никакой сложности не представляет, ее можно выполнить самостоятельно. Необходимо только соблюсти правила безопасности:

  • провод прячут либо в штукатурке, либо под навесным потолком,
  • подключают по схеме параллельного соединения,
  • электрический кабель приобретается с запасом, он должен быть на 25-30 см длиннее необходимой,
  • тщательно проверяем перед установкой светильников все точки подключения.

При выборе спота следует обратить внимание на его яркость, температуру свечения, возможности поворота, размеры и дизайн. Про лампы мы уже поговорили выше, второй важный параметр – поворотный механизм, именно он является отличительной особенностью спота. У внутренних и внешних спотов он различен.

Размеры светильника – это диаметр, ширина и длина. Для встраиваемых светильников это еще и глубина. Подбирайте светильник по размеру, подходящему для вашей комнаты.

Дизайн – самый интересный показатель. Споты несут не только практическую, но и декоративную нагрузку. И здесь мы вплотную подошли к стилю и характеру помещения, где будет использоваться популярный осветительный прибор.

Где используются споты

Споты с 4 плафонами
Споты с 4 плафонами

Светильники уместны и в спальной, и в гостиной, и на кухне, и в ванной. Об особенностях использования в каждом помещении поговорим несколько подробнее.

Освещение в спальне
Освещение в спальне

Итак, спальня. Здесь не нужен яркий свет. Это место для отдыха, релаксации, с помощью спотов можно подсветить зону в изголовье кровати, туалетный столик, шкаф или комод. Споты активно используются во внутренней подсветке шкафов и тумбочек. Эти светильники способны создать интимную обстановку, так необходимую для этой комнаты. Выбираем споты с регулятором яркости и теплым свечением.

Трековые системы на кухне
Трековые системы на кухне

Кухня – не будет преувеличением, если мы скажем, что это главное помещение в доме и центр притяжения всей семьи. Хозяйка готовит еду – споты освещают столешницу и плиту, а все остальное помещение в приятном полумраке. Собралась семья за столом – заработали споты над обеденной зоной. С помощью ярких световых пятен можно создать уютную и теплую атмосферу. Свет может быть холодным или теплым в зависимости от стиля вашей кухни. Вы выделили на кухне уголок для романтических посиделок? Поместите там настенные споты с регуляторами яркости – атмосфера волшебства обеспечена.

Споты в прихожей
Споты в прихожей

Прихожая – прелюдия жилища. Естественного света здесь, как правило, нет, поэтому искусственное приобретает особое значение. Свет должен быть достаточно ярким, чтобы можно было оценить свой внешний вид, поправить макияж, почистить одежду перед выходом на улицу. Встраиваемые потолочные споты – очень популярный вариант, вполне заменяющий традиционные светильники. Необходимо подсветить зеркало, входную дверь и шкаф.

Споты в детской
Споты в детской

Детская – особая комната. Здесь деликатная подсветка необходима. Кромешная темнота может испугать малыша. Спот, который создаст полумрак, успешно решит эту проблему. Ребенок будет спокойно спать и легко найдет дверь, если встанет ночью. Зону для игр тоже можно эффектно и интересно подсветить с помощью спотов. Выбирайте яркий нетривиальный дизайн.

Освещение в гостиной
Освещение в гостиной

Гостиная – создайте с помощью спотов там несколько зон для чтения, для просмотра телевизора, для беседы с друзьями и домочадцами. Подсветите диван, кресло возле книжного шкафа, сам книжный шкаф.

Рабочий кабинет
Ра очий кабинет

Рабочий кабинет. Если вы таким обладаете, то освещение в нем должно быть очень продуманным. Вместо люстры можно использовать потолочные споты, которые позволяют регулировать яркость. Конечно, надо осветить рабочий стол. Можно использовать настенные споты или споты-клипсы, заменив ими настольную лампу. Если в кабинете вы храните семейные реликвии, коллекции или предметы антиквариата, то именно споты помогут вам эффектно их преподнести.

Освещение в ванной
Освещение в ванной

Ванная – здесь яркий холодный свет уместнее всего. Комбинированные споты на потолке сыграют роль общего освещения, подсветим также зону зеркала и умывальник.

Споты в интерьере

Наконец, о стилях. Споты хороши своей универсальностью, они впишутся в любой интерьер, дело за дизайном и материалом изготовления. Например, в классическом стиле выбираем модели с округлыми линиями из материалов, имитирующих платину, серебро или золото.

Золотое кольцо светодиодная люстра светильник в гостиной
Золотое кольцо светодиодная люстра светильник в гостиной

Стиль лофт – это стекло или металл, светильники имеют прямоугольную или квадратную форму, так же, как и хай-тек. Споты в стиле кантри чаще всего на штанге, имеют изогнутую форму, колпак или абажур из натуральных материалов. Очень гармонично выглядят споты в стиле минимализм. И лучше всего в данном случае встроенные или врезные светильники.

Для создания комфортного освещения споты необходимо правильно расположить. Требуется четко все рассчитать еще на стадии ремонта: расстояние между светильниками, их расположение, мощность ламп. Помните о том, что точечное освещение может как добавить оригинальности и креатива в интерьер, внести в него интересную изюминку, так и уничтожить все очарование обстановки, если будут светить не там и не так.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий