Как сделать искусственный камень своими руками

Содержание

1. Материалы

2. Подготовка к выполнению работ

3. Приготовление раствора

4. Заполнение форм раствором и формирование плиток

5. Просушивание заготовок

6. Наклеивание плиток на отделываемую поверхность

7. Покраска искусственного камня

Искусственный каменьЧто делать, если хочется отделать стены натуральным камнем, а средств на это катастрофически не хватает? Выход из этой ситуации очень простой – изготовить камень самостоятельно. Поверьте, что при желании вы сможете изготовить искусственный камень своими руками, который будет точно так же эффектно выглядеть на отделанной поверхности, что и натуральный аналог. Хотя в настоящий момент, вы сможете приобрести различную имитацию настоящего камня в любом строительном магазине, но я вам предлагаю узнать, как сделать искусственный камень своими руками, поскольку так вы сможете добиться существенной экономии средств семейного бюджета! Что же вам для этого понадобится?

Материалы

Изготовление искусственного камня предполагает наличие таких строительных материалов, как:

• мелкозернистый песок (без примесей),

• цемент, марка которого должна быть не ниже М400,

• разделяющее вещество, позволяющее легко вынуть плитку из формы,

• полимерные формы для отливки плитки, напоминающей по своей фактуре натуральный камень с необработанной поверхностью,

• красители для придания искусственному камню цветового оттенка, характерного для натурального аналога.

Если вы подготовили всё необходимое для изготовления плиток, то можно начинать изготовление искусственного камня. Весь технологический процесс можно разделить на операции:

1. Подготовка к выполнению работ.

2. Приготовление раствора.

3. Заполнение форм раствором и формирование плиток.

4. Просушивание заготовок.

5. Наклеивание плиток на отделываемую поверхность.

6. Покраска искусственного камня.

Давайте рассмотрим каждую из них более подробно.

Подготовка к выполнению работ

На данном этапе необходимо произвести расчёты количества плитки искусственно камня, которого будет достаточно для выполнения облицовочных работ. Делается это следующим образом:

• рассчитываете общую площадь поверхности, которая будет отделана декоративным материалом с помощью формулы S=L*H (где S – площадь облицовываемой поверхности, L – её длина, H – её высота),

• рассчитываете площадь угловых элементов с помощью формулы Su=0.2*Lu (где Su – площадь углового элемента из искусственного камня, Lu – длина угла, измеряемая в погонных метрах, 0,2 – постоянный коэффициент). Таким образом, общая площадь всех угловых элементов будет рассчитана по формуле Ss=Su1+Su2+Sun (Ss – суммарная площадь всех угловых элементов, Su1…n – площади 1-го угла, 2-го и N – го угла). Этот расчёт производится, когда выполняется отделка стен искусственным камнем снаружи здания,

• теперь нужно исключить из всей поверхности, подлежащей облицовке, площади дверей и окон по формуле Sv/d=Av/d*Bv/d (где Sv/d – площадь окна/двери, Av/d – высота окна /двери, Bv/d – ширина окна/двери). Если дверей и окон несколько, то все их площади суммируются друг с другом,

• рассчитываете площадь, которая будет облицована искусственным камнем, по формуле Sk=S-Su-Sv/d,

• зная площадь одной плитки, имитирующей натуральный камень, рассчитываете количество плиток, которое нужно будет изготовить, по формуле К=Sk/Sp (где К – количество искусственного камня, Sk – общая площадь облицовки, Sp – площадь одной плитки. Добавьте к полученному результату ещё 10%, чтобы быть уверенным, что вам наверняка хватит облицовочного материала.

При отделке фасадов зданий с применением искусственного камня понадобится рассчитать необходимое количество угловых элементов облицовки. Для этого измеряете длину каждого из углов здания, который будет отделан искусственным камнем, а затем суммируете их: Lu=L1+L2+Ln (где Lu – сумма всех длин углов, а L1 …n – длина n-го угла). После этого полученный результат разделите на длину одного углового элемента и добавьте к полученному числу ещё 10%.

Форма для изготовления угловых елементовТаким образом, рассчитав, какое количество плиток искусственного камня вам необходимо изготовить, вы сможете определить, сколько расходных материалов вам нужно приобрести. Объём одной плитки определяете по формуле Vp=Sp*Hp (где Vp – объём одной плитки искусственно камня, Sp – площадь плитки искусственного камня, Hp – высота плитки искусственного камня). Общий объём готовых изделий будет равен V=Vp*K (где К – количество плиток). Исходя из пропорции приготовления рабочего раствора (1 часть цемента к 1 части воды и к 3 частям песка) вычисляете необходимый объём:

• цемента по формуле Vс= V /4,

• песка нужно будет взять в 3 раза больше.

После заготовки всех необходимых материалов можно переходить к следующему процессу – приготовлению раствора.

Приготовление раствора

Портативная бетономешалкаКак уже упоминалось выше, раствор готовите в пропорции 3:1:1 (где 3 части – песок, 1 часть – цемент и 1часть – вода). Для качественного смешения раствора можно использовать либо портативную электрическую бетономешалку, либо строительный миксер. Если вы хотите получить равномерную окраску искусственного камня по всей массе плитки, то красящий пигмент необходимо добавить в смесь на этапе приготовления раствора. Правда при этом резко возрастёт расход красящего вещества.

Чтобы снизить расход красителя, опытные мастера советуют готовить одновременно два раствора: один с красящим пигментом, а второй – без такового в объёме, в три раза большем, чем объем окрашенного раствора. Затем в форму сначала укладывается окрашенный раствор, заполнив форму на ¼ объёма, а затем – неокрашенный раствор, заполнив форму до нужного объёма. При этом толщина плитки не должна быть больше 3 сантиметров.

После приготовления раствора начинайте изготовление искусственного камня.

Заполнение форм раствором и формирование плиток

Перед укладкой раствора в формы тщательно промазывайте их внутренние поверхности разделяющим составом, который:

• позволит легко извлечь готовую плитку из формы,

• защитит полимерную форму от разрушительного воздействия на неё щёлочи, присутствующей в растворе.

Полимерная формаЗаполнив форму раствором (либо двумя растворами: с красителем и без него), переходите к удалению из плитки воздушных пузырей путём виброусадки смеси с применением вибростола. Простейший вибростол вы сможете изготовить из следующих деталей:

• старых, отработавших свой срок пружин для автомобиля (в количестве 4 шт),

• электромотора с эксцентриком, закреплённом на валу,

• платформ, изготовленных из металла или древесины (в количестве 2 шт).

Однако, если и это для вас дорого, то можно упростить виброусадку раствора до минимума, воспользовавшись, например, металлическим шпателем и деревянной или резиновой киянкой. Чтобы устранить воздух из смеси, заполняющей форму, нужно несколько раз (только очень осторожно, чтобы не повредить полимерную форму) проткнуть раствор шпателем в нескольких местах, одновременно с этим постукивая киянкой по краям формы с заготовкой.

Заготовка плитки готова! Теперь можно переходить к её сушке.

Просушивание заготовок

Все полимерные формы, заполненные раствором и прошедшие виброусадку, аккуратно разложите на стеллажах, где заготовки плиток будут сохнуть. При этом учтите, что не допускается высушивание заготовок под прямыми солнечными лучами, поскольку быстрое высыхание приведёт к появлению трещин в плитке и её дальнейшему разрушению. Технология сушки заготовок искусственного камня предусматривает:

• размещение стеллажей с формами в затенённом месте,

• укрытие всех форм с заготовками полимерной плёнкой, предотвращающей очень быстрое испарение влаги из бетона,

• периодическое сбрызгивание поверхностей заготовок водой из пульверизатора, что обеспечит бетону приобретение необходимой прочности.

Вынимание плиток из формыПо окончании процесса сушки плитки необходимо вытащить из полимерных форм. Обычно, благодаря разделяющему составу, это не составляет труда. Нужно всего лишь накрыть одной рукой форму с заготовкой (если в одной форме находятся несколько заготовок плиток, то её нужно накрыть куском фанеры, а затем аккуратно перевернуть), а второй рукой – перевернуть форму. После этого плитка аккуратно укладывается на стеллаж. Если же у вас не получилось вытащить плитку, то опустите её вместе с формой в ёмкость с горячей водой, а через 10 минут вытащите из воды и очень аккуратно постучите резиновой киянкой по всей форме. Затем повторите процесс извлечения плитки из формы, который я описывал выше.

После изготовления необходимого количества плиток можно приступать к их монтажу.

Наклеивание плиток на отделываемую поверхность

Чтобы отделка стен искусственным камнем выглядела привлекательно, она должна выполняться исключительно на ровных поверхностях. Как подготовить стены я уже описывал в своих статьях:

• Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

• Выравнивание стен гипсокартоном своими руками

• Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками

• Выравнивание углов стен своими руками

Искусственный камень из цементаискусственный камень из гипсаВыбор того или иного способа выравнивания поверхностей зависит от того, где будет производиться отделка стен искусственным камнем: снаружи здания или внутри него. Кстати, в зависимости от места расположения поверхности для отделки можно выбирать в качестве связующего элемента не только цемент, но и гипс, который используется для внутренних отделочных работ. При этом искусственный камень для внутренней отделки обойдётся вам значительно дешевле, поскольку для его изготовления не понадобится приобретать песок. Сам же процесс изготовления плиток из гипса ничем не отличается от процесса их изготовления из цемента и песка.

Однако искусственный камень из гипса потребует при укладке применения клеевого состава на гипсовой основе, а из цемента – на цементной. При работе снаружи зданий необходимо приобретать только тот клеевой состав, который предназначен для наружных работ.

Замешивание клеевого состава необходимо производить так, как это рекомендует его изготовитель (инструкция по приготовлению нанесена на упаковку с сухой смесью). Для получения более качественного однородного раствора используйте строительный миксер.

Монтаж искусственного камняГотовый клей равномерно распределяется на небольшую поверхность отделываемой поверхности с помощью шпателя с зубцами, а уже на него укладывается плитка искусственного камня так, как это описано в моей Окрашивание искусственного камнястатье «Укладка керамической плитки своими руками». Однако я не советую вам укладывать плитки искусственного камня со швами, поскольку любая затирочная смесь так въедается в декоративный материал, что удалить её с плитки практически невозможно. Другое дело, если отделка предусматривает дальнейшее окрашивание искусственного камня, поскольку все недостатки будут скрыты под краской. Только в этом случае можно укладывать отделочные плитки со швами.

После монтажа плиток переходите к заключительному этапу отделки – их окрашиванию, если заготовки не были окрашены в массе на этапе изготовления.

Покраска искусственного камня

С помощью окрашивания поверхностей искусственного камня вы не только придаёте декоративному материалу привлекательный внешний вид, но и защищаете его от воздействия агрессивной окружающей среды. Как это сделать, вы сможете узнать из моей статьи «Покраска искусственного камня».

Вот и всё! Можете насладиться полученным результатом и завистью соседей!
Искусственный камень

Тэги: Искусственный камень

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий