Как самому сделать оригинальную люстру

Содержание:

1. Как самому сделать люстру из ниток

2. Как сделать оригинальную люстру из пластиковой бутылки и одноразовых ложек

3. Как изготавливается люстра из бумаги

Самодельная люстраЛюстра – не только осветительный прибор в комнате, но и элемент, который может стать центром дизайнерского решения по созданию интерьера или просто гармонично вписаться в уже созданный интерьер. Поэтому многие люди, стремящиеся создать оригинальный, нестандартный интерьер в комнате стараются не приобретать дорогостоящие эксклюзивные люстры, а создавать их самостоятельно. И поверьте, в этом нет ничего сложного. Главное – ваше желание сделать люстру своими руками и свободный полет фантазии. А как самому сделать оригинальную люстру, я вам расскажу в этой статье. При этом использовать такие люстры можно не только для освещения дачи, но и для обычной городской квартиры. Особенно эффектно будут смотреться такие люстры в интерьере кухни или детской комнаты. Только учтите, что говоря о самостоятельном изготовлении люстры, я подразумеваю, что у вас есть готовый каркас какого-нибудь старого светильника, а вы будете лишь изготавливать абажур для люстры своими руками.

Как самому сделать люстру из ниток

Люстра из нитокТакая самодельная люстра относится к разряду «люстры подвесные», поэтому их нежелательно подвешивать в тех помещениях, где у вас выполнены подвесные потолки. Для изготовления вам понадобятся самые простые материалы:

• резиновый надувной шарик круглой формы,

• разноцветные нитки (хлопковые или шелковые). Общая длина нитей для изготовления одного изделия должна составлять не менее 100 м,

• кисточка, для нанесения клея на шарик,

• баночка клея ПВА.

Наклеивание ниток на шарЦвет ниток вы определяете сами. Главное, чтобы он подходил под общую цветовую гамму интерьера помещения. Работать лучше всего в выходной день, поскольку ручная работа – кропотливое занятие, требующее огромного терпения и большого количества свободного времени.


Люстра из ниток
, изготавливаемая своими руками, начинается с обычного надувания резинового шарика. После того как шарик приобретет нужные вам размеры, туго завяжите горловину шарика ниткой, чтобы воздух не вышел обратно. Теперь приступайте к нанесению клея на поверхность шарика. Старайтесь укладывать соседние нити так, чтобы просвет между ними был минимальным.

После окончания намотки ниток их нужно будет снова промазать клеем ПВА, а шарик – подвесить к чему-нибудь и оставить в таком положении примерно на одни сутки, чтобы клей полностью высох. Как только клей высохнет, шарик нужно проткнуть чем-нибудь острым, например, швейной иглой. После того, как наша основа абажура лопнет, шарик легко Удаление лопнувшего шаравынимается из него, а остатки прилипшей резины нужно аккуратно удалить с внутренней поверхности абажура с помощью острого ножа. В результате у нас получился красивый и прочный плафон люстры, которая может использоваться для освещения кухни. Чтобы его подвесить на каркас светильника, необходимо в верхней части прорезать отверстие под электрический патрон, а в нижней части – отверстие под выход основного светового потока, через которое, кстати, будет вкручиваться и лампочка в патрон. Только не ошибитесь с диаметром Люстра из нитокверхнего отверстия, оно должно быть чуть большего диаметра, чем диаметр самого электрического патрона, чтобы фиксирующая пластиковая гайка, закрученная по внешней резьбе патрона, плотно прижала весь абажур к каркасу люстры.

Если вам требуется несколько абажуров на одной люстре, то изготовьте их аналогичным способом. Теперь останется лишь выполнить крепление вашей люстры из ниток к потолку (как это сделать, и как подключить люстру к электрическому выключателю, вы сможете узнать, прочитав мою статью «Как самостоятельно подключить люстру») и наслаждаться ее видом и мягким, приятным светом.

Такая самодельная люстра хороша еще и тем, что ее цвет можно легко изменить, перекрасив нитки!

Как сделать оригинальную люстру из пластиковой бутылки и одноразовых ложек

Люстра из пластиковой бутылки и одноразовых ложекДля изготовления такого необычного светильника вам понадобится:

• каркас старой люстры,

• пластиковая бутылка, объемом 5 л,

• ложки одноразовые (около 200 штук),

• быстросохнущий клей для пластмассы (например, «супер момент»).

Алгоритм изготовления люстры следующий:

1. Отрежьте с помощью острого ножа дно пластиковой бутылки.

2. Отделите с помощью этого же ножа черпачки ложек от ручек, оставив небольшой кусочек ручки (около 2 мм). Использовать нужно будет только черпачки ложек, а ручки можете выбросить в мусорное ведро.

3. Нанесите небольшое количество клея на оставленный кусочек ручки с той стороны, которая совпадает с углублением черпачка, и аккуратно приклейте к нижнему ребру углубления в пластиковой бутылке, нанесенному по всей поверхности сосуда. При этом начинать клеить ложки выпуклой стороной черпачка наружу нужно снизу бутылки.

Наклеивание ложек4. Наклеив одну ложку, аналогично приклейте следующую. Таким образом, у вас должны быть наклеены ложки по всему периметру углубления пластиковой бутылки.

5. Переходите к следующему углублению, расположенному выше. Аналогичным образом наклеиваете в него ложки. Однако для получения более эффектной поверхности абажура необходимо, чтобы ложки каждого Люстра из пластиковой бутылки и одноразовых ложекпоследующего ряда не только немного перекрывали ложки предыдущего ряда (в результате поверхность плафона будет напоминать кожу рыбы или змеи, укрытую чешуёй), но и были не соосны с ними, а немного смещены в сторону. Если быть точнее, то черпачок ложки верхнего ряда нужно располагать посредине между двумя ложками нижнего ряда.

6. После того, как будет оклеена вся бутылка, абажур надевается через горлышко бутылки на патрон и фиксируется на каркасе люстры. Кстати, горловину пластиковой бутылки можно скрыть под окантовкой, выполненной из тех же черпачков одноразовых ложек, наклеенных цепочкой по окружности горловины.

Такая самодельная люстра очень хорошо подойдет не только для кухни, но и в прихожую. При этом стоимость такого светильника – копеечная, а дизайн – уникальный!

Как изготавливается люстра из бумаги

Такая самодельная люстра очень хорошо подойдет в детскую комнату. Это я знаю из собственного опыта, поскольку Самодельная люстра из бумаги бабочкимоя младшенькая просто визжала от восторга, когда мы ей в комнату повесили такой светильник. Для работы вам понадобится:

• листы цветной не очень плотной бумаги, чтобы она пропускала свет,

• проволочная основа, например, от старого абажура или изготовленная вами и имеющая нужную форму,

• толстые прочные нитки и иголка с ушком, в которое можно легко вставить такую нить,

• ножницы для резки бумаги,

• клеевые стержни и пистолет для нанесения клея.

Конечно, яркая цветная люстра больше понравится ребенку, но следует учитывать, что бумага светлых тонов поможет вам сделать незаметные различные огрехи в работе. Поэтому я рекомендую делать люстру именно в светлых бледных тонах. Тем более, что она гармонично впишется в практически любой интерьер помещения. Форма бумажных фигурок может быть любой, например, это могут быть бабочки, цветы и так далее. Рассмотрим самый простой и быстрый вариант изготовления бумажной фигурки в форме цветка.

Алгоритм работы будет следующий:

Заготовки для люстры из бумаги1. На компьютере рисуете, например, в Paint (стандартная программа, которая есть на каждом компьютере) четырехлепестковый цветок, заполняете шаблоном всю поверхность листа формата А4, а затем распечатываете его на принтере. Если у вас нет дома принтера, то сохраните рисунок на флешку и распечатайте нужное количество листов, обратившись в близлежащий копи-центр. Такой способ займет совсем немного времени по сравнению с тем, если бы вы сами рисовали каждый цветок самостоятельно.

2. С помощью ножниц сначала вырезаете все цветы, а затем, прижимая пальцем, цветок к рабочим частям ножниц, протягиваете заготовку от центра цветка к краю лепестка. Это позволит «завить» каждый лепесток цветка, что придаст заготовке объемную форму. Только не следует слишком сильно давить на бумагу, поскольку она может порваться.

3. Низ цветка легонько сжимаете пальцами так, чтобы в этом месте цветок принял конусообразную форму. Все, заготовки готовы.

4. Нанизываете заготовки на нитку нужной длины, используя иглу. При этом плотность заполнения нитки цветами выбирается произвольно.

5. С помощью клеевого пистолета фиксируете каждый цветок к нитке, чтобы он не сползал по ней.

6. Как только вся длина нити будет заполнена цветками, остаток нитки, торчащий из последнего цветка, обрезается ножницами.

7. Привязываете нитки с цветами на проволочную основу абажура. Чтобы места крепления нитей на проволоку смотрелись красиво, к ним необходимо подклеить заготовки, вырезанные из бумаги зеленого цвета в форме листиков.

Люстра из бутылокВот и все! Останется лишь установить люстру на потолок, подключить ее к выключателю и вкрутить лампочку. Как я уже говорил, этот процесс я подробно описал в статье «Как самостоятельно подключить люстру».

Таким образом, если у вас развита фантазия, а вы любите все делать своими руками, то сможете изготовить люстру из любых подручных материалов, даже из тех, которые обычно выбрасываются в мусорный бак – пустые стеклянные или пластиковые бутылки. При этом себестоимость таких светильников «почти даром», а смотрятся они очень оригинально и эффектно! Главное – иметь желание иметь светильник, которого уж точно ни у кого не будет! Удачи вам в вашем творчестве!

Тэги: Своими руками, Люстра

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий