Как построить туалет на даче своими руками

Туалет является важным элементом нормальной жизнедеятельности человека. Без него невозможно обойтись дома и на даче. Однако существует целый ряд санитарных норм, которые следует учитывать при его строительстве:
Он должен размещаться как минимум в 25-30 метрах от действующих водозаборных колодцев или скважин.
Выгребная яма должна быть надежно изолирована от протеканий, возлежания загрязнения грунтовых вод нечистотами. При его постройке также следует учитывать уровень грунтовых вод. В случае залегания грунтовых вод менее двух метров рекомендуется строить туалет типа пудр-клозет. При глубине залегания грунтовых вод более двух метров - люфт-клозет.
Он не должен являться источником неприятных запахов, для этого при его проектировке должна учитываться роза ветров местности.
Он не должен быть источником загрязнения окружающей среды и должен содержаться в идеальном порядке.


Туалет для дачи может быть нескольких типов:


С выгребной ямой пудр-клозет (торфяной) люфт-клозет биотуалет химический


Строительство туалета с выгребной ямой.

Наземная часть постройки выполняется из деревянных досок или бруса. Чтобы защитить основание строения от гниения его необходимо предварительно пропитать креозотом, который является сильным антисептиком. Вместо креозота можно воспользоваться смесью моторного масла с расплавленным битумом взятого в равных пропорциях.
Крыша строения может быть изготовлена из рубероида, закрепленного на рейках под уклоном, или из любого другого материала (шифера, листа железа). Сзади необходимо установить люк для откачивания нечистот и санитарной обработки выгребной ямы. Оптимальные размеры – это 1, 5 м.
Дно выгребной ямы необходимо засыпать щебнем и хорошо утрамбовать. Уменьшить неприятный запах, идущий с туалета, поможет откидная крышка на стульчаке и вентиляционное отверстие. Сделать вентиляционный выход можно с куска канализационной ПВХ трубы. Крепится труба к задней стене при помощи жестяных хомутов нижним краем на 10 сантиметров ниже уровня пола. Верхний край трубы должен возвышаться над крышей постройки.
Труба в полу крепится с помощью пакли имеющей пропитку из битумной грунтовки. Сверху отверстие трубы необходимо закрыть железным фартуком.
Туалет типа пудр-клозет (торфяной).
Особенностью такого туалета является установка под стульчаком водонепроницаемой емкости вместо выгребной ямы. В таком - также устанавливается емкость с торфом, которым постепенно засыпаются отходы жизнедеятельности человека. Неоспоримым его минусом является то, что он нуждается в периодической очистке емкости с нечистотами.

Туалет типа люфт-клозет

К особенностям такого типа можно отнести наличие герметической выгребной ямы, которая периодически требует откачки нечистот. Для строительства выгребной ямы могут быть использованы бетонный блоки или кирпич. В качестве стульчака может использоваться обычный унитаз с удаленным сифоном. Выгреб такого необходимо дополнительно изолировать слоем глины. Как правило такой туалет обустраивается в доме. Поэтому его проект закладывается на стадии планировки самого дома. Такая отдельно стоящая постройка обойдется хозяину гораздо дороже, чем обычный с выгребной ямой.


Биотуалет

Отличительной особенностью является их компактность. В наши дни можно приобрести биотуалет со всеми необходимыми к нему аксессуарами. Реактивы стоят довольно дорого, для разложения биологических отходов в них используется специальный вид бактерий.


Химический туалет

Также является недешевым удовольствием, но взамен бактерии для разложения в них используются дорогостоящие химические реактивы. Химические реагенты, используемые в таких постройках, являются высоко агрессивной средой, поэтому использовать их для установки на дачных участках не рекомендуется.
Итак, с видами отходных мест на приусадебных участках мы разобрались. Теперь же давайте рассмотрим как построить туалет-душ на даче.


Как построить туалет с душем?

Если совместить туалет с душем на даче, это позволит повысить комфортность вашего пребывания на даче. Также следует заметить, что совместный фундамент сэкономит материалы и упростит строительство.


Какие материалы понадобятся, чтобы реализовать это?


Материалы для строительства: цемент, гравий, арматурная сетка, песок, бочка, антисептик, пенопласт, пластиковые канализационные трубы, мягкая черепица, обрезная доска, гипсокартон, электробойлер, электрокабель, пароизоляция, шпаклевка.
Порядок действий:

1) Сперва нужно выкопать котлован для фундамента. Размер ямы 4 на 4 м, а глубина 30 см. Не забудьте сделать на дно фундамента гравийную подсыпку, толщина которой должна быть не менее 20 см. Естественно ее нужно хорошенько утрамбовать. Затем делаем из досок опалубку (если это фанера, то она должна иметь толщину не менее 6 мм, а если деревянные бруски – 40х40 мм). Перед тем как заливать бетоном, нужно смочить щиты опалубки водой. На ленточный фундамент толщиной 0, 3 м и высотой 0, 5 может примерно уйти 1, 5 кубометра бетона. Он готовится и заливается в один день.
Как приготовить бетон?
Готовится он в такой пропорции: 5 л. цемента, 1 ведро песка и 2 ведра гравия. Что касается воды, то ее добавляете понемногу.
Бетон укладывается по кругу слоями. После его застывания (здесь все зависит от температуры и погодных условий на улице). Обычно хватает 2 дней. Снимите опалубку и если вы обнаружите какие-либо пустоты, то замажьте их раствором.

2) Следующим шагом будет монтаж канализации из пластиковых труб. Трубы должны иметь диаметр не менее 50 мм. Принимайте во внимании высоту пола. Слив будет происходить только из душа в специально закопанную бочку. Смонтировав трубы, засыпьте их слоями песка. Тщательно полейте песок водой трамбуйте. Дальше для утепления пола ложится пенопласт. Затем укладывается арматурная сетка и лишь после этого заливается бетоном.

3) Далее нужно сделать каркас домика. После заливки пола, спустя 3 дня, нужно установить и закрепить нижнюю обвязку к уже сделанному фундаменту. Для этого можно использовать шпильки из арматуры. Оптимальная длина шпилек 20 см. Через обвязку сверлится отверстие и вгоняется в него шпилька. Лучше всего при этом орудовать кувалдой. Затем по каркасной технологии можно устанавливать стены. Применяйте для этого обрезную доску 50 на 100 мм. Длина стоек без обвязки должна составлять 2, 4 м. Потом необходимо постелить балки и построить стропильную систему. После следует обшить крышу обрезной доской, прибить лобовые доски и капельник. И только потом порыть крышу мягкой черепицей.


4) Для вентиляционного зазора прибейте обрешетку и закрепите листы гипсокартона. Они необходимы для защиты от ветра, через щели в досках. Очень важно перед установкой всех деревянных деталей обработать их антисептиком. Смонтируйте двери (размер дверных коробок 900х1200 мм.) и прибейте наличники. Также вставьте окна.


5) По периметру крыши нужно закрепить желоба для слива воды. Крепиться желоба должны к лобовой доске. Дренажную систему следует делать глубиной 40 см из песка и камня. Закопайте 110-литровую бочку и подведите к ней из душа сливную трубу. В самой бочке (на дне и стенках) предварительно должны быть просверлены 10-милимитровые отверстия.

6) Можно утеплить потолок, на стенах закрепить пароизоляционную пленку. Также необходимо сделать вентиляцию чердачного помещения и всей крыши. Гипсокартонные стены, швы и перегородки должны быть покрыты латексной гидроизоляцией, предназначенной для помещений. Также не забывайте обработать гидроизоляцией пол, после чего его можно покрыть плиткой.


7) Как вариант можно обшить раздевалку и сам туалет вагонкой. В туалете сделайте ящик-сиденье для всякой мелочевки. Не менее важно подвести к этому строению под землей электрокабель для подогрева в бойлере воды. Следует отметить, что такой туалет-душ предназначен только для летнего периода. До поступления холодов всю воду необходимо слить, а систему законсервировать.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий