Модернизация кирпичного дымохода

Установка нового котла в систему центрального отопления часто связана с необходимостью ремонта и модернизации используемой до сих пор дымовой трубы. Его повреждение является результатом длительного воздействия изменяющихся погодных условий и разрушения агрессивными продуктами горения или конденсации водяного пара. При ремонте в первую очередь необходимо обеспечить его герметичность, а также ограничить вредное воздействие выхлопных газов.

1. Прежде, чем отремонтировать дымоход

Для правильной работы дымоход должен быть герметичным и обеспечивать необходимую тягу, обеспечивая эффективное удаление продуктов сгорания. Во время использования могут появляться различные виды повреждений, большинство из которых видны невооруженным глазом, которые не только мешают его правильной работе, но также разрушают соседние стены и искажают внешний вид здания. Часто необходимость ремонта или модернизации дымохода вызывается заменой отопительного котла, установкой дополнительных устройств, например, газовой колонки.
Плохо функционирующий дымоход может вызвать попадание в комнаты ядовитых газов, особенно угарного газа, а также привести к пожару, когда сажа, скопившаяся внутри дымохода, воспламеняется.
Можно самостоятельно провести предварительную оценку состояния дымохода и объем необходимых ремонтных работ, проверив его легкодоступные части - внешний выход, подключение к котлу. Но проверку дымоходов следует поручить уполномоченному трубочисту.

2. Каналы плотные?

Профессиональную проверку состояния дымоходных каналов проводит трубочист, имеющий соответствующее оборудование. Однако, если вы заметили такие явления, как появление кусков раствора или кирпича в люке дымохода на дне дымохода, коричневые налеты на стенах, где проходит дымоход, или запах дыма, исходящий из вентиляционных решеток - дымоход негерметичен и требует немедленного ремонта.
Относительно легкая герметизация дымовых каналов возможна только при появлении протечек снаружи - в таких случаях достаточно добавить раствор в швы и заштукатурить поврежденный фрагмент, а герметизация изнутри при наличии продувки воздухом между каналами будет практически невозможной.
Радикальный и особенно рекомендуемый способ устранения протечки - вставить в такой канал дымоходную вставку. Его введение практически сделает отвод дымовых газов независимым от состояния и герметичности существующего дымохода, который при достаточной устойчивости будет служить только щитом.

3. Что разрушает внутреннюю часть дымохода?

Выхлопные газы, отводимые через дымоходные каналы, независимо от типа используемого топлива, содержат химические соединения, губительно влияющие на материал, образующий канал для выхлопных газов. Особенно агрессивно выделяется так называемый влажный дымовой газ, составляющая которого в виде конденсата проникает через стенки воздуховода и способствует его разрушению. Это явление особенно интенсивно возникает при использовании газообразного топлива, особенно природного газа, поскольку при его сгорании также образуется большое количество водяного пара.
Агрессивный конденсат дымовых газов в твердотопливных котлах
Конденсация жидких компонентов, содержащихся в выхлопных газах, требует снижения их температуры до значения, зависящего от типа топлива. Для природного газа начало сжижения будет происходить при температуре ниже 57 градусов по Цельсию, для сжиженного газа около 50 градусов по Цельсию, а для мазута - 46 градусов по Цельсию.
Проблема конденсации также возникает в низкотемпературных твердотопливных котлах, когда температура выхлопных газов опускается ниже примерно 140 градусов Цельсия, что соответствует температуре, соответствующей конденсации серной кислоты, содержащейся в выхлопных газах. Его конденсация способствует разрушению не только дымоходов, но и самого теплообменника котла, а остаточная кислота приводит к коррозии даже во время простоев вне отопительного сезона.
В традиционных котлах, работающих на твердом топливе (уголь, дрова), образующиеся выхлопные газы имели относительно высокую температуру, благодаря чему вещества, содержащиеся в отходящих газах, не конденсировались. Таким образом, не образовывался коррозионный конденсат, разрушающий внутреннюю часть стенок дымохода.

4. Сколько конденсата образуется в процессе сгорания?

Конденсация водяного пара и химических соединений, содержащихся в отходящих газах, создает в котле, работающем в конденсационном режиме, значительное количество конденсата, который необходимо отводить наружу. В среднем при производстве 1 кВт / ч энергии из топлива образуется около 0,16 литра конденсата при сжигании природного газа, 0,13 литра в случае сжиженного нефтяного газа и примерно 0,08 литра при использовании мазута.
В результате за 1 час работы газового котла мощностью 10 кВт выходит около 1,6 л кислой жидкости, которая обычно сбрасывается непосредственно в канализацию. В случае небольших конденсационных котлов, используемых в частных домах, конденсат можно рассматривать как бытовые сточные воды, что не оказывает отрицательного воздействия на систему канализации и в процессе их очистки. На практике сбрасываемый конденсат нейтрализуется при смешивании с бытовыми сточными водами, обычно щелочными (стиральные порошки, мыло и т. д.). Также в случае с бытовыми очистными сооружениями не наблюдается отрицательного влияния конденсата на процесс очистки.

5. Неразрушимая вставка для дымохода


В соответствии с требованиями, которым должны отвечать выхлопные трубы в случае отвода выхлопных газов с высокой химической агрессивностью, внутренние поверхности каналов должны быть устойчивы к таким воздействиям. На практике защита достигается установкой воздуховодов из кислотостойких стальных труб, соединенных с газовыми котлами или из жаропрочной и кислотостойкой стали для твердотопливных котлов.
Возможность установки дымохода в старый дымоход определяется прежде всего его поперечным сечением и прямолинейностью. По понятным причинам диаметр вставки дымохода должен быть немного меньше диаметра проходного канала в дымоходе. На практике это обычно не вызывает серьезных проблем - при условии, что в канале нет сужений, вызванных, например, «набуханием» кирпичей, поскольку требуемые сечения выхлопных труб для новых котлов обычно меньше, чем в прежних.
Вкладыши дымохода изготавливаются из отрезков стальных труб круглого или овального сечения, адаптированных к прямоугольным каналам и соединяемых раструбом. Если дымовой канал не проходит по прямой линии, в одной секции используются гибкие вставки без стыков.
Перед установкой дымоходной вставки необходимо очистить внутреннюю часть дымохода от скопившихся отложений и незакрепленных фрагментов стенок, а в месте подключения котла открыть дымоход, чтобы можно было вставить тройник, и произвести очистку с дренажем для слива конденсата. Вставлять трубы удобнее всего секциями, например, с помощью тетивы с нижней перекладиной, на которую трубы «навинчиваются». Соединяя последовательные части вставки, опустите ее, удерживая натянутую струну. Обратите внимание на правильную ориентацию чашек - они должны быть направлены вверх, чтобы конденсат не стекал в щели на соединениях, а беспрепятственно стекал вниз.
Гибкие воздуховоды вводятся с помощью шнура или пилотной проволоки, с помощью которой вставка втягивается в дымоход. Вставка центрируется внутри канала с помощью розетки, установленной на выходе из дымохода.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий