Какой фундамент выбрать для строительства дачного дома

Многие владельцы земельных участков приходят к решению построить собственный дачный домик. Люди, которые планируют использовать его только летом, часто не уделяют должного внимания выбору правильного фундамента, в результате чего сталкиваются со множеством проблем. Ну а если вы хотите узнать о том, как построить дачу самому, информацию об этом вы найдете на нашем сайте.

Виды конструкций, используемые чаще всего

Для возведения дачных домиков в основном применяются следующие разновидности фундаментов:

  • Ленточный. Его можно разделить на два вида. Первый представляет собой монолитную железобетонную ленту, которая образовывается в результате застывания раствора, залитого в заблаговременно выкопанную траншею, где уже установлена арматура. Второй вид предполагает использование составной конструкции из железобетонных блоков, укладываемых в выкопанную траншею и соединенных между собой арматурой и цементом. Ленточный фундамент обладает высокой устойчивостью к износу и может использоваться даже с тяжелыми кирпичными постройками. Он особенно актуален, если проект дома предусматривает наличие гаража или подвала. Ленточный фундамент может использоваться на пучинистых и непучинистых грунтах, но для глубокопромерзающих почв он не подойдет. Его укладка требует значительных временных и финансовых ресурсов.
  • Столбчатый. Это весьма экономичный вариант, который отлично подойдет для одноэтажного дома с небольшой массой - каркасного, щитового или деревянного. Для обустройства такого фундамента по углам здания, на стыках стен и в области перегородок располагают столбы, которые углубляются в землю и немного выступают наружу.
  • Свайный. Этот фундамент станет отличным выбором для болотистых грунтов, обладающих склонностью к вспучиванию. Он может использоваться для небольших кирпичных домов, каркасных строений и срубов из древесины. Укладка такого фундамента примерно в три раза дешевле, чем ленточного. Он не может использоваться только на скальном грунте и считается отличным вариантом при опасности подтопления.

От правильного выбора фундамента напрямую зависит долговечность вашего дома.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий