Как устроить коммуникационную систему в ванной комнате

Чтобы жизнь в квартире или доме была как можно более комфортнее, нужно в первую очередь подумать о качественно и правильно сделанных коммуникациях в кухне, туалете и ванной. Среди всех перечисленных технических комнат ванная – самая важная. Качественно оборудованная, она многие годы позволит жить без проблем с сыростью, стоками и канализацией. Начинать ремонтные работы в ванной комнате нужно с визита в соответствующую государственную инстанцию, чтобы потом не было проблем с законодательством. А уж потом, получив разрешение на реконструкцию, можно приступать к ремонту.

План работы
Что бы вы ни начинали делать, это нельзя делать стихийно. Нужно сначала составить план, согласно которому потом следовать. Ведь работа без каких-либо расчётов и плана потом может привести к большим расходам и путанице. Перед тем как составлять схему своих действий, стоит заглянуть в ванную и оценить состояние комнаты и всего оборудования. Это поможет рассчитать ваши финансовые возможности и выбрать оптимальный вариант реконструкции. Следует изучить, в каком состоянии находится сантехническое оборудование и что подлежит замене. Все свои обследования необходимо записать, чтобы потом не упустить что-то важное. Ну, и, конечно же, стоило бы послушать пожелания и замечания всех обитателей квартиры или дома.

Схема расположения коммуникаций
Схема эта составляется так, чтобы в дальнейшем не было проблем. В ней сначала помечаются все предметы и сантехническое оборудование ванной. Нельзя забывать и о таких приборах, как фен, стиральная машинка и так далее. Затем рисуем такой план, который нас бы устроил после ремонта. Но учитываем ряд условий. Так, трубы не должны преграждать путь по ванной, выключатели нужно так располагать, чтобы на них не попала вода, проводку постараться полностью закрыть.

Прокладывание канализационных труб
Перед началом прокладывания труб должны быть приготовлены крепления для них, пазы (штробы) и отверстия для вывода стоков. Канализационные трубы необходимо прокладывать в таких участках, где они будут надёжно укреплены и не превратятся в препятствия при передвижении по комнате. Это нижняя часть стен. Их обрабатывают с помощью долота. После того как штробы, отверстия и крепления приготовлены, начинают укладывать сами трубы. Углы закрепляют ещё пеной из полиуритана. Зазор между каждой трубой и стеной убирается с помощью шпатлёвки. Ею укрепляют трубы.

Электропровода
Необходимо подготовить провода для их укладки таким образом, чтобы они были недоступны детям и чтобы на них ни в коем случае не попадала вода. Если в ванной устанавливается трансформатор и розетки, то позаботьтесь об их защите. Для проводки применяют следующие стандарты проводов:
• для освещения сечением 1.5 мм2,
• для розеток сечением 2.5 мм2.

Необходим план размещения всех розеток, выключателей, выводов под освещение. Проводку можно прокладывать только по вертикали и горизонтали. Недопустимо соприкосновение проводов с металлическими элементами конструкций внутри дома. Обязательно наличие закрывающих коробок для соединений и ответвлений проводов. Заземляющие и нулевые защитные провода укрепляются методом сварки. Это обязательные опорные положения.

Вентиляция в ванной комнате
Перед установкой вентиляции определяют тот вид, который будет использован. Виды вентиляции таковы:
- естественным обменом и принудительно,
- только для ванной и общая для всего дома,
- притоком воздуха и вытяжная.

Вентиляция естественным образом работает без принудительных воздействий, а принудительно она функционирует таким же образом, как вентилятор, и к ней нужно проводить провода.

Местный способ вентиляции будет выводить воздух на расстоянии не более 3 м, т. е. только из ванной комнаты. Вентиляция может быть установлена в заранее приготовленную в стене дыру. Останется только туда просунуть пластиковую трубу и установить вентилятор. Труба укрепляется штукатуркой и выводится для подключения. Диаметр её должен быть примерно 100 мм. Этот способ самый простой.

Можно ещё собрать вентиляционную конструкцию над потолком из пластиковых коробов или вентиляционных труб. Сделанный чертёж поможет при подборе всего необходимого в магазине. После подбора нужных деталей можно начать собирать вентиляционную конструкцию. Вентилятор проще установить сразу в короб до установки всей системы. В ванную при желании можно установить обычный вентилятор, включаемый и выключаемый вручную.

Есть также и вентиляторы, которые автоматически включаются и выключаются в случае повышенной влажности в комнате.

Правила установки вентилятора:
- устанавливать дальше от места, где совершается циркуляция воздуха,
- установка вентилятора в местах, в которых температура выше 400С недопустима,
- вентилятор нельзя устанавливать там, где на него попадут брызги.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий