Мода охватывает все сферы нашей жизни. Не являются исключением и осветительные приборы в интерьерах. Ведь это не просто источники света. С точки зрения владельцев недвижимости и дизайнеров – это превосходные элементы декора. Правильно выбранная люстра или бра акцентируют на себе внимание. Подчеркивают выбранный интерьерный стиль, добавляют нотку экзотики или роскоши в обыденную жизнь. Осветительные приборы играют в помещениях ту же роль, что и любовно подобранные украшения для прекрасной дамы.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Ограничение на проведение массовых мероприятий заставило перенести большую часть выставок на онлайн-платформы. И теперь все желающие могут насладиться красотой, невероятно интересной стилистикой модных светильников, не выходя из дома. Производители осветительных приборов также не стоят на месте: подхватив и творчески развив представленные идеи, они вынесли на суд общественности новые коллекции.

Чтобы все в вашем доме, отеле соответствовало последним модным трендам, необходимо знать основные тенденции этого года. Порой достаточно поменять один-два светильника, чтобы помещение полностью преобразилось. А чтобы вам было легче ориентироваться, мы предлагаем обзор модных новшеств в мире осветительных приборов.

Подвесной светильник
Подвесной светильник

Стили светильников 2022 года

  • Светильники
  • Люстры
  • Освещение

Дизайнеры давно уже отказались от неудобных элементов, включаемых в интерьер в угоду модным веяниям. В последние годы базовой идеей любого дизайнерского стиля является комфортное жизненное пространство. То есть, во главу угла ставится удобство людей, проживающих на данной территории, а не вычурный декор или слишком аляпистые краски.

Топлива в огонь подбросила и самоизоляция. Многие на своем опыте убедились, что максимально удобный интерьер в доме или квартире, не вызывающий негативных эмоций, – это очень важно. Не менее важна эстетика: любой человек отдаст предпочтение красивому светильнику, на который приятно смотреть. Создавая свои творения, дизайнеры полностью осознают, насколько сильно светильники и люстры воздействуют на психологический комфорт людей.

В 2022 году актуально несколько направлений.

  • Для любителей спокойных, слегка консервативных интерьеров предлагаются модели и лампы в стиле ретро.
  • Если вам по душе благородная роскошь, обратите внимание на светильники в бессмертном классическом стиле.
  • Элегантные, необыкновенные футуристические формы, зародившиеся в начале ХХ века, пользуются спросом и сегодня.
  • Для нежных, романтичных натур отлично подойдут изделия в стиле флористика. Бутоны цветов, изящные извивы лоз и вьюнков, тончайшие листочки как нельзя лучше подходят для выразительных, атмосферных осветительных приборов.
  • Если же хочется чего-то необычного, но не слишком броского, к вашим услугам все разнообразие строгих геометрических форм.
Настольная лампа
Настольная лампа

Дизайнеры предлагают как можно дальше отойти от незыблемых правил и шаблонов. Каждый интерьер должен быть индивидуальным, ведь только так жильцы будут чувствовать себя свободно, дышать полной грудью. Модели осветительных приборов, их эксплуатационные характеристики, расположение – все это сегодня подбирается под конкретные запросы. Применяются нестандартные решения, удивительные, необычные материалы. Не стоит также избегать колоритных расцветок, которые являются доминирующими.

Подвесная люстра
Подвесная люстра

Материалы модных соверменных светильников

Осветительные приборы помогают сделать помещения светлее, привносят необходимое тепло, расставляют акценты. Материалы и сырье, которые применяются при производстве авторских шедевров, заметно усиливают общее впечатление от изделий, позволяют подобрать идеальный вариант для любой комнаты. В этом году на пике моды следующие решения:

  • экзотические растительные материалы со всех концов света для каркасов – бамбук, дорогие древесные породы, лоза, тростник,
  • натуральный хлопок, лен, шелк, а также нежные перья, пух, из которых изготавливают абажуры. Приветствуется использование подвесок, текстильной бахромы, пушистых кистей, шаров,
  • различные виды прозрачного, матового и цветного стекла и хрусталя, керамика,
  • яркие полимерные материалы, оргстекло,
  • металлы – бронза, нержавеющая сталь, различные сплавы. Лидером 2022 года стала благородная золотистая латунь.
Люстры из стекла
Люстры из стекла

В моде не только натуральные, экологичные материалы, но и природные мотивы: узоры, ковка, литье в виде капель воды, различных растений, цветов. Цветовая гамма представлена в следующих оттенках:

  • нейтральные серые, белые и черные,
  • яркий золотой, красный, серебристый,
  • изысканные узоры и фактура натуральной древесины.

В зависимости от вкусов и предпочтений владельцев, можно выбрать массивные, крупные конструкции. Либо предпочесть изящно-воздушные модели, которые словно парят в воздухе, придавая интерьеру невесомо-свободный вид.

Освещение в гостиной
Освещение в гостиной

Какой тренд года предпочесть?

Пройти тест

Для текущего сезона дизайнеры предложили пять основных трендов. Чтобы определиться, какой именно светильник вам подходит, учитывайте несколько критериев:

  • индивидуальные вкусы. Так, если владельцам нравятся яркие вещи, нет никаких препятствий. Смело приобретайте настольные лампы из расписной керамики или великолепные золотистые светильники. Ну, а тонко чувствующие натуры могут порадовать себя оригинальными изделиями из тончайшего стекла или кованого металла, с декором из перьев, хрусталя, великолепными объемными фигурами,
  • общий дизайн комнаты, ее стиль. Даже если при оформлении не использовались ярко выраженные интерьерные направления, все же определенная атмосфера, характер, присутствуют в любом помещении. Задача светового дизайнера – угадать это настроение, и легкими штрихами усилить его,
  • выключенный светильник не должен «теряться» на фоне остальных предметов обстановки. Согласно последним веяниям моды, осветительные приборы одновременно являются деталями изысканного декора.

Предлагаемые мировыми художниками-дизайнерами идеи отражают настроения, царящие в обществе.

  • Каркасы и абажуры из натуральных растительных материалов, стекла и природного камня, бумаги великолепно подходят для всех эко и деревенских направлений. Такие изделия выбирают люди, живо беспокоящиеся об окружающей среде, разделяющие ценности защитников природы. Так как экологичность светильников замечательно сочетается с интересными, оригинальными формами, их охотно приобретают в качестве декоративных элементов. Особенно выгодно смотрятся ажурные плетеные или резные изделия, с множеством мелких деталей.

Плетенный светильник
Плетенный светильник
  • Минимализм не уступает своих позиций и в этом сезоне. Любовь к порядку, стройной системе и лаконичным линиям свойственны и молодежи, и пожилым людям. Простые, безыскусные светильники великолепно вписываются в современные интерьеры. Выглядят уместно и в гостиных, и на кухне, и в спальне. Если есть сомнения в выборе цветовой гаммы, можно смело покупать нейтральные оттенки – серые, черные, белые, коричневые. Для тех, кто любит более теплые тона, подойдут золотистые, янтарные и медовые. Не испортит интерьер и насыщенная, малахитовая зелень, песочные и небесные расцветки. Минимализм отлично сочетается также с яркими, бросающимися в глаза акцентами.

Люстра на штанге
Люстра на штанге
  • Даже небольшую по площади комнату можно украсить шикарной люстрой, выполненной в художественном, фантастическом стиле. Правило, по которому размер светильника должен соответствовать габаритам помещения уже неактуально, поэтому можно экспериментировать. Единственное условие – арт-объект должен быть единственным акцентом. То есть, вся остальная обстановка и отделка выполняются в сдержанной, лаконичной манере. Из светильников получаются замечательные художественные акценты, которыми можно любоваться часами.

Хрустальная люстра
Хрустальная люстра
  • Мода на люстры и настольные лампы в виде шаров и сфер плавно перешла в новый сезон. Светильники в виде причудливых гроздей или разнесенных на каркасе шаров пользуются огромной популярностью. Плафоны в виде шаров выполняют из прозрачных, полупрозрачных материалов, дерева, металла, ажурной ткани. Используют изделия в помещениях разного назначения: спальнях и гостиных, рабочих кабинетах, на кухне и в прихожей.

Стеклянная люстра
Стеклянная люстра

Для интерьера в стиле лофт или минимализм превосходно подойдут шарообразные лампочки без плафонов или защищенные металлическими сетчатыми конструкциями.

Металлический плафон
Металлический плафон
  • Глубокий, золотистый блеск латуни напоминает благородное золото. Но этот материал доступен для всех, а потому востребован. Более того, в 2022 году латунь является одним из популярнейших трендов. Элементы их этого материала можно встретить в качестве мебельной фурнитуры. Производители предлагают латунные смесители и иные детали сантехники. Продаются часы, статуэтки и вазы, сделанные из этого металла. Не удивительно, что светильники с каркасами и плафонами из латуни отлично дополняют такой интерьер.

Латунные детали создают атмосферу комфорта и роскоши. Придают комнате дорогой, респектабельный вид. Причем использовать такие светильники можно как в классических стилях (ампир, барокко, шебби-шик), так и в современных. Например, в скандинавском или хай-тек.

Латунная люстра
Латунная люстра

Рекомендации по выбору светильника

Для тех, кто желает идти в ногу со временем, наши эксперты по осветительному дизайну дают еще несколько советов:

  • светодиодная подсветка, расположенная на потолке, уже не в моде. Точечные светильники, ленты встраивают в пол, в боковые или нижние края мебельных гарнитуров,
  • широко применяют инновационные технологии – светорегуляторы, датчики движения, связанные с осветительными приборами,
  • актуальны крупные светящиеся шары на тонких подвесах или почти незаметных, нитеобразных ножках, спиральные и каскадные конструкции, а также светильники с зеркальными и хромированными вставками,
Освещение в спальне
Освещение в спальне
  • своеобразная мозаика из нескольких неярких светильников в виде геометрических фигур смотрится потрясающе. Их монтируют на стене, у изголовья кровати, или на потолке. Наиболее популярны ячейки в виде шестиугольных пчелиных сот, пятиугольников, треугольников. Интересна фэнтезийная настенная подсветка, выполненная из детально выполненных растительных элементов – цветков, листьев, плюща,

Освещение стола
Освещение стола
  • для создания акцентов применяют торшеры и бра, изготовленные из стекла и металла, или более экзотических материалов. Шикарно выглядят изделия из различных пород древесины, с абажурами из ткани, перьев,
  • снова в моде нарочито грубые люстры в виде колес или бревен, брусьев, подвешенных на цепях, в ретро-стиле.

Остаются популярными многофункциональные модели светильников, с разными источниками света в виде ламп накаливания, LED-ламп или светодиодных лент. Благодаря продуманной конструкции, можно произвольно регулировать насыщенность освещения, а также его направленность, создавая рассеянное или акцентное освещение, приглушая или добавляя яркость.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий