Как выровнять пол своими руками

Содержание

1. Как выровнять бетонный пол

2. Технология выравнивания основания по маякам

3. Технология выравнивания основания с помощью наливного пола

Выравнивание полаКаждый хозяин при проведении ремонтных работ в своём жилище не оставит без внимания и пол, поскольку его вид сделает ваш интерьер полностью гармоничным. Но вот беда, полы в наших домах далеки от идеала, поскольку они имеют не только дефекты в виде бугорков и выемок, но и далеко не горизонтальную поверхность. Поэтому прежде чем начинать какие-либо отделочные работы, необходимо выполнить выравнивание основания пола. И эту процедуру вы сможет выполнить самостоятельно, поскольку здесь всё легко и просто. Так зачем же тратить лишние средства на оплату тех работ, которые вам под силу самому? Поэтому я и решил рассказать вам, как выровнять пол своими руками. Для этого я опишу, как можно этого добиться различными способами, а вы уже сами выбирайте, что вам больше всего подходит.

Как выровнять бетонный пол

Учтите, что производить выравнивание пола необходимо в первую очередь, до того, как будет выполнена отделка стен и потолка помещения.
Существует несколько способов выравнивания бетонного основания пола (именно этот вариант является самым распространённым основанием):
• выровнять пол самостоятельно можно, используя систему маяков,
• основание можно выровнять, выполнив наливной пол из самовыравнивающейся смеси,
• бетонный пол выровнять можно путём наращивания уровня пола.
Выравнивание пола по лагамОднако последний вариант применим лишь в том случае, когда у вас в комнатах очень высокие потолки (например, в «сталинках»), поскольку поднятие уровня пола «украдёт» полезное пространство комнаты, которого в наших стандартных квартирах и так не очень много. Если же вы хотите использовать именно этот способ выравнивания пола, то он подробно описан мною в статье «Как самому сделать деревянный пол». Поэтому давайте более подробно рассмотрим первые два варианта выравнивания. Перед этим расскажу, каким образом вы можете осуществить оценку состояния бетонного основания пола, чтобы выбрать тот или иной способ его выравнивания.
Обычно неровность пола в наших квартирах объясняется не только кривизной самой бетонной плиты (некачественное изготовление на заводе), но и неровностью её укладки из-за низкого качества строительных работ.
Порядок оценки состояния пола следующий (производится он с помощью уровня, имеющего большую длину, например, 3-метрового правила с уровнем):
• качество плиты оценивается визуально по углублениям и буграм на её поверхности,
• найдите самую выступающую часть плиты, которая будет определять высоту уровня стяжки,
• проверьте уровнем горизонт поверхности плиты.
После этого уже можно определяться со способом, каким будет выравниваться пол:
• если размеры дефектов поверхности плиты незначительные, а отклонение плоскости плиты от горизонта составляет не более 3,5 см на противоположных концах комнаты, то смело можно использовать самовыравнивающуюся смесь,
• в противном случае необходимо будет выполнить выравнивание основания пола только по маякам.

Технология выравнивания основания по маякам

МаякМаяками в данном случае выступают специальные металлические профили, которые фиксируются на бетонном основании с помощью, бетонного раствора, на который профиль укладывается перфорированными сторонами. Фиксация маяков на полуПри этом обязательно контролируется горизонтальность укладки профилей с помощью строительного уровня. Все края ребер профилей, уложенных в одном помещении должны лежать в одной горизонтальной плоскости, а направление укладки профилей должно быть перпендикулярным к входным дверям. Расстояние между соседними маяками должно составлять около 1 м, а расстояние между маяками и стенами не должно превышать 0,3 м.
После того, как все маяки установлены, а бетон, на котором они устанавливались, схватился, надёжно зафиксировав профили на полу, можно приступать к выравниванию пола.
Для приготовления бетона используется цемент М300-М500, кварцевый песок и вода. Первые два компонента сначала смешиваются друг с другом в Установка маяков на полупропорции 3 к 1, а затем в эту массу постепенно добавляется вода (доля воды должна, примерно составлять половину массы сухой смеси). Раствор тщательно вымешивается (лучше всего это делать с помощью небольшой электрической бетономешалки, но можно и вручную, пользуясь обычной лопатой).
Выравнивание пола по маякамПостепенно заполняете бетонным раствором промежутки между соседними маяками так, чтобы уровень бетона был выше уровня маяка. Затем с помощью правила разравниваете бетонную смесь, двигаясь к выходу из помещения. Рёбра маяков гарантированно помогут вам создать идеально ровный пол, поверхность которого будет представлять собой строго горизонтальную плоскость!
Обязательно контролируйте, чтобы в местах соединения различных порций бетона не образовывались наплывы, которые после высыхания станут неровностями на полу!
Такой способ выравнивания потребует длительного ожидания полного высыхания бетонной стяжки (от 10 дней до одного месяца), а это не всегда устраивает хозяина. Однако если необходимо выровнять пол под линолеум, то иным способом этого выполнить не удастся. Да и выровнять пол под ламинат можно только с применением маяков, поскольку укладка напольного покрытия таких типов требует наличия идеально ровного и прочного основания.

Технология выравнивания основания с помощью наливного пола

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесьюЭтот способ применим в том случае, когда дефекты бетонного основания небольшого размера, а плоскость пола близка к горизонтальной (то есть уклон не достигает 35 мм). Современные технологии позволили выпустить на рынок специальные смеси, которые самостоятельно выравнивают плоскость основания пола, делая её горизонтальной. За счёт того, что толщина слоя такой заливки небольшая, то и сохнет он значительно быстрее, чем стяжка, уложенная по маякам. Толщина заливаемого слоя должна быть от 3 мм и более, поскольку иначе он не будет прочным и растрескается под нагрузкой.
Перед началом работ обязательно удалите весь мусор с поверхности бетона, а затем покройте основание специальным грунтовочным составом для усиления адгезии бетона.
Далее порядок действий следующий:
• приготовьте смесь так, как вам предлагает это сделать завод-изготовитель в инструкции по применению,
• равномерно вылейте приготовленную смесь на пол,
• пройдитесь по всей поверхности пола игольчатым валиком (высота его шипов должна превышать высоту толщины залитого слоя), чтобы удалить из слоя воздушные пузырьки, которые после схватывания смеси образовали бы в ней пустоты. Эти пустоты являются слабыми местами, которые под действием механической нагрузки разрушаются, приводя к образованию неровностей в полу.
Через сутки вы получите ровную, горизонтальную поверхность, готовую к дальнейшей отделке. Именно таким способом вы можете выровнять пол под плитку.
Таким образом, выравнивание с помощью самовыравнивающейся смеси не только очень быстрый способ, но и самый дешёвый.
Теперь вы можете решить, каким из способов выровнять пол своими руками!

Выравнивание пола финиш

Тэги: Пол, Своими руками, Выровнять пол

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий