Как строят каркасно-модульные дома

Каркасно-модульный способ постройки домов относительно недавно появился на рынке Украины как разумный подход к созданию долговечного жилья в условиях небольших затрат. Технологию строительства каркасно-модульного дома несложно освоить, зная несколько основных моментов.

Что такое каркасно-модульные здания

Каркасно-модульные здания характеризуются таким способом постройки, при котором каркас модуля собирается на заводском производстве, а далее доставляется на объект, где устанавливается на подготовленном фундаменте. Отличительными преимуществами каркасно-модульных зданий перед обычным способом строительства является их легкость конструкции, а также отсутствие большого количества рабочей техники на участке возведения. Это снижает стоимость строительства и увеличивает его скорость.

Материалы, используемые в изготовлении каркасно-модульных домов, древесина, в частности брусья и OSB-плиты, а так же металлические перекрытия. Подобный ход не случаен: стоимость и простота монтажа делает строительство сооружений приемлемым для освоения его в одиночку или же с минимальным количеством рабочих.

Сооружение каркасно-модульного дома

Планировать сооружение таких зданий возможно на любой период времени: их конструкция доставляется в готовом виде на объект, ее остается установить на выделенном участке.

Для каркасно-модульных зданий предполагается сооружение фундамента. Распространенными типами оснований являются ленточный или свайно-винтовой. Здесь владелец будущего жилого дома, либо другого объекта, существенно может сэкономить, так как легкое качество каркаса не несет большой нагрузки, потому не требует вызова специальной бригады и дорогой спецтехники.

Долговечность конструкции зависит от утепляющего материала: базальтовые плиты, которыми перекрываются OSB-плиты, надежного сохраняют теплопроводные свойства, что экономит расходы на отопление. Каркас обшивают сэндвич-панелями или оцинкованной сталью. За этим следует цементно-стружечная укладка пола с дальнейшей настилкой плиткой или линолеумом.

Завершает процесс строительства прокладка инженерных коммуникаций. Он предполагает открытый способ установки систем водоснабжения. Трубы располагаются в коробах, что в дальнейшем облегчит процесс их замены. Далее устанавливается электрическая проводка вместе с системой вентиляции.

Вышеизложенные свойства позволяют в короткие сроки построить прочную конструкцию, которая будет:

  • сейсмически устойчива, так как способна выдерживать землетрясения до 7 баллов,

  • огнеупорна вследствие применения плохо возгораемых материалов,

  • не бояться перепадов температуры,

  • комфортна в эксплуатации, так не требует больших финансовых затрат и изготовлена из природных материалов.

Оформление заказа каркасно-модульного дома

Среди компаний, предоставляющих услуги по возведению каркасно-модульных зданий, предпочтение стоит отдавать тому подрядчику, который не только оказывает квалифицированную консультацию по планируемому проекту, но дает гарантию после окончания строительных работ.

ТМ “Современная Усадьба” готова предложить жителям Украины полный пакет услуг по постройке каркасно-модульного дома, начиная от создания проекта до сдачи работы “под ключ”. Лояльные цены и высокое качество работ ориентируют клиентов на плодотворное сотрудничество с ведущей строительной компанией на рынке Украины.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий