Облицовка гибким камнем своими руками

Содержание

1. Преимущества материалов из гибкого камня

2. Инструменты и материалы

3. Монтаж гибкого камня своими руками

4. Облицовка гибким камнем под «дикий камень»

5. Уход за облицованной поверхностью

Облицовка гибким камнемВарианты рисунка гибкого камняВ отличие от искусственных отделочных материалов, которые только имитируют натуральный камень, гибкий камень является самым, что ни на есть, натуральным материалом. Процесс изготовления данного облицовочного материала заключается в том, что с песчаника с помощью специальных высокотехнологичных резаков делается тончайший срез каменного слоя, толщина которого может колебаться в пределах от 0,8 мм до 5 мм. Затем этот срез накладывается на текстильную основу и фиксируется на ней при помощи полимера. В результате получаются либо каменные обои (при толщине среза до 1 мм), которые, как обычные обои можно свернуть в рулон, либо каменная облицовочная плитка. Несмотря на то, что данный отделочный материал является очень дорогостоящим, спрос на него всё время растёт. Спросите, почему? Да потому что он обладает целым рядом преимуществ и уникальных свойств.

Преимущества материалов из гибкого камня

1. Главное его преимущество – натуральный материал. Поэтому его выбирают для отделки в своих жилищах люди, которые заботятся о своём здоровье и здоровье своих близких.

Облицовка гибким камнем светильников2. За счёт небольшой толщины каменного слоя достигается его хорошая светопроницаемость. Именно поэтому гибкий камень в интерьере помещения поможет вам создать сказочную игру света при отделке им светильников.

3. Это очень прочный материал, который будет служить вам на протяжении долгих лет. Например, многие производители указывают гарантийный срок эксплуатации для изделий из гибкого камня до 35 лет. Это не так много, как служат отделочные материалы из гранита или мрамора, но зато гораздо больше, чем искусственные материалы, имитирующие натуральный камень.

4. Небольшой вес материала (например, максимальный вес одного квадратного метра составляет 5 кг) позволяет легко работать с ним. Монтаж гибкого камня может запросто выполнять один человек!

5. Всё-таки это камень, поэтому он абсолютно не горючий. При воздействии на гибкий камень высокой температуры он просто становится мягким! Поэтому, если температура окружающей среды не превысит +650°С, данный отделочный материал полностью сохранит свои свойства и внешний вид!

6. Облицовочные материалы из гибкого камня ни чем не отличаются по износостойкости от обычного камня.

7. Как уже упоминалось выше, при нагревании этого материала он становится очень мягким и может принять любую форму предмета, который облицовывается. После охлаждения гибкий камень очень хорошо сохраняет эту форму на протяжении всего срока эксплуатации.

8. Он очень легко монтируется на облицовываемые поверхности и неприхотлив в уходе за собой.

Благодаря этим свойствам, облицовочные материалы из гибкого камня всё больше теснят на рынке отделочных материалов гипс и цемент, с помощью которых создаётся имитация камня.

Если я вас убедил, и вы решили, что гибкий камень, цена которого составляет 20 долларов США за 1 квадратный метр и выше, – именно то, что вы хотели, тогда давайте поговорим о том, как вы сможете сэкономить, монтируя его самостоятельно.

Но сначала остановимся на инструментах и материалах, которые будут необходимы для работы.

Инструменты и материалы

Облицовка гибким камнем не может выполняться без следующего инструмента:

Инструменты• зубчатого шпателя с металлической рабочей поверхностью (высота нарезки гребёнки на нём должна составлять 3-3,5 мм),

• шпателя пластикового для разравнивания швов,

• валика резинового,

• малярного ножа с набором сменных лезвий,

• линейки металлической,

• уровня строительного,

• маркера,

• фена строительного,

• валика малярного с небольшим ворсом для нанесения грунтовки.

Также для облицовки понадобятся следующие материалы:

• листовой или плиточный гибкий камень (в зависимости от того, какие поверхности вы хотите ими облицевать), общая площадь которого будет равна (или чуть больше) площади укрываемой поверхности,

• клей акриловый универсальный или другой, рекомендуемый производителями гибкого камня,

• специальный затирочный состав для швов (при наличии таковых),

• герметик акриловый (если будет надобность в заполнении зазоров между облицованной поверхностью и примыкающими к ней поверхностями, например, потолком, полом и так далее),

• чистая ветошь,

• грунтовка глубокого проникновения для улучшения адгезии основной поверхности с акриловым клеем,

• гидрофобный состав или лак.

После того как всё необходимое для работы подготовлено, переходим непосредственно к монтажу материала.

Монтаж гибкого камня своими руками

Перед началом облицовочных работ необходимо тщательно подготовить основную поверхность, поскольку она должна быть не только гладкой и ровной (без выпуклостей и выемок), но и строго вертикальной. Как это сделать, описано в моих статьях «Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками» и «Выравнивание стен гипсокартоном своими руками». Если же вы собираетесь выполнять работы в помещении с повышенной влажностью, то выравнивать стены нужно с применением цементно-песчаного раствора, как это описывается в моей статье «Штукатурка цементно-песчаным раствором стен своими руками». При выравнивании поверхности стен никак не обойтись без выравнивания углов, которые всегда представляют собой самую большую трудность во время выполнения отделочных работ. Но добиться идеальности углов можно, ознакомившись с моей статьёй «Выравнивание углов стен своими руками». Если же стены прежде были оклеены обоями, то они должны быть обязательно удалены со стен перед началом выравнивания. Как это сделать, прочитаете в моей статье «Как снять старые обои со стен».

Выполнив все работы по подготовке основания, вы так же сможете сэкономить значительную сумму средств семейного бюджета.

Перед началом монтажа гибкого камня обязательно прогрунтуйте все поверхности, которые будут им облицовываться. После высыхания грунтовки, приступайте к основному этапу – облицовке.

Облицовка гибким камнем происходит в следующем порядке:

1. Очень аккуратно извлеките материал для облицовки из упаковочной плёнки, поскольку небрежное обращение с гибким камнем может привести к тому, что его края будут повреждены.

2. Убедитесь в чистоте поверхности облицовочного материала. Если вы обнаружили какие-либо загрязнения на ней, то их нужно аккуратно удалить, чтобы не повредить дорогостоящий материал.

3. С тыльной стороны облицовочного материала обязательно нужно удалить все загрязнения и мраморную крошку (если таковая имеется).

рулон гибкого камняОклеивание стен рулонным гибким камнем4. Если вы используете для облицовки стен рулонный гибкий камень, то клей лучше всего наносить на поверхность стены. А если используются плитки – на сами плитки. Для нанесения клея и его равномерного распределения по поверхности используйте зубчатый шпатель. Стены рулонным гибким камнем можно оклеить так же, как и обычными обоями. Как это сделать, прочитайте в моей статье «Оклеивание стен обоями своими руками».

5. При облицовывании плоской поверхности гибкий камень просто прикладывается к месту, смазанному клеем, и прижимается по всей площади с помощью резинового валика. Если же облицовываются объёмные предметы интерьера, например, колонна, то монтаж гибкого камня производится небольшими кусками, поскольку их нужно удерживать при приклеивании на протяжении нескольких минут, чтобы клей успел схватиться и зафиксировать отделочный материал.

Если же необходимо облицевать гибким камнем углы, то необходимо использовать строительный фен для прогрева отделочного материала, что не даст ему потрескаться или сломаться при сгибании.

6. Обязательно снимайте все излишки клея с поверхности гибкого камня с помощью влажной ветоши, но не прикладывайте для этого больших усилий, поскольку поверхность облицовочного материала может быть разрушена.

Облицовка гибким камнем любой поверхностиОблицовка плиткой гибкого камня со швами7. Облицовывать поверхности, например, стен, можно, как бесшовным методом, так и со швами (наподобие керамической плитки). Для того чтобы облицовываемая поверхность не имела ни одного шва, необходимо соседние полосы гибкого камня наклеивать с небольшим нахлёстом краёв друг на друга. После этого края соседних полос разогреваются с применением строительного фена до тех пор, пока они не приобретут консистенцию густой массы. После этого нагревание прекращается, а шов разравнивается с помощью пластикового шпателя. После остывания шов будет абсолютно незаметным на общей поверхности облицовки.

Есть и другой способ заделки швов между соседними элементами гибкого камня – затирка зазоров самим же гибким камнем. Для этого используются обрезки отделочного материала, которые у вас появились в процессе работы. Просто обмакните обрезок в грунтовочный состав той стороной, которая не защищена защитной плёнкой, и выполните затирку швов. Таким образом, швы будут заполнены тем же материалом, что и основная поверхность облицовки, что сделает их абсолютно незаметными на общем фоне.

Облицовка плиткой гибкого камняПлитка гибкого камня8. При облицовывании плитками из гибкого камня они укладываются точно так же, что и керамическая плитка. Как это делается, вы сможете прочитать в моей статье «Укладка керамической плитки своими руками». После приклеивания плиток и полного высыхания клея можно выполнить заполнение швов специальным затирочным составом или акриловым герметиком. Затем эти швы могут быть окрашены в любой цвет, какой только вам по-душе!

9. Только после покрасочных работ с элементов гибкого камня снимается защитная плёнка с лицевой поверхности.

10. После завершения облицовочных работ вся поверхность гибкого камня должна быть обработана специальной гидрофобной грунтовкой, которая создаст плёнку, защищающую материал от разрушительного воздействия окружающей среды. Грунтование необходимо произвести в два приёма. Причём последующий слой гидрофобного состава нужно наносить на предыдущий с интервалом не менее 2-х часов. Кстати, защитный слой может быть получен и с помощью лакирования гибкого камня.

Есть и ещё одна технология монтажа гибкого камня, которая создаёт имитацию поверхности, облицованной «диким камнем».

Облицовка гибким камнем под «дикий камень»

Облицовка поверхности фрагментами гибкого камня неправильной формыСоздать оригинальный интерьер в помещении, используя гибкий камень, можно наклеивая на поверхность небольшие фрагменты неправильной формы. Таким образом, на стенах создаётся эффект отделки сланцем или мраморными плитками. Для этого вам понадобится лишь собственная фантазия и немного усердия.

Порядок выполнения работы следующий:

• внутреннюю сторону листового гибкого камня разметьте маркером так, чтобы у вас получились линии, ограничивающие фрагменты неправильной формы,

• по этим линиям разрежьте гибкий камень с помощью малярного ножа,

• отдельные фрагменты неправильной формы приклеиваете на облицовываемую поверхность и затираете между ними швы так, как это описывалось выше в «Монтаж гибкого камня своими руками». Не забудьте после окончания работ покрыть гибкий камень защитной плёнкой гидрофобного состава или лака.

Уход за облицованной поверхностью

Ухаживать за гибким камнем проще, чем поливать грядки на огороде. Если вы будете вовремя удалять с него пыль и различные загрязнения (с помощью пылесоса и влажной мягкой ветоши), а также восстанавливать на нём защитную гидрофобную или лаковую плёнку (через каждые 5-7 лет), то гибкий камень в интерьере будет вас радовать не один десяток лет! Если, конечно, он не надоест значительно раньше, что приведёт к его замене другим отделочным материалом.

Вот и всё! Не бойтесь браться за работу с этим дорогостоящим материалом, поскольку в его монтаже своими руками, как вы смогли убедиться, нет ничего сложного!

Гибкий камень

Тэги: Монтаж, Гибкий камень

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий