Какое напольное покрытие лучше

Содержание

1. Чем определяется выбор типа напольного покрытия

2. Виды напольных покрытий для квартиры (дома)

  • Линолеум
  • Керамическая плитка
  • Ламинат
  • Паркет
  • Ковровое покрытие

Какое напольное покрытие лучшеНаверняка каждый из вас во время проведения ремонта задумывается над тем, какое покрытие для пола выбрать, чтобы выполнить пол в том или ином помещении квартиры или дома. Ведь каждое из них выполняет свою функциональную нагрузку, а значит, например, напольное покрытие для кухни должно быть инертно к воздействию влаги, иметь хорошую износостойкость при механической нагрузке. А, например, напольное покрытие для детской должно, в первую очередь, быть абсолютно безвредным для здоровья ребёнка, а также соответствовать тому уровню безопасности, которое не позволит ребёнку травмироваться при падении на пол. Ну, и естественно, такие напольные покрытия, которые настилаются в детских комнатах, должны легко очищаться и быть износоустойчивыми.
Рынок отделочных материалов способен удовлетворить любые ваши требования, предъявляемые к напольному покрытию, поскольку современные напольные покрытия очень разнообразны. А внедрение самых современных технологий при производстве отделочных материалов подобного типа делает их с каждым годом всё совершеннее.
Цель данной статьи – помочь вам выбрать именно те напольные покрытия для квартиры (дома), которые будут самым оптимальным вариантом для ваших помещений.

Чем определяется выбор типа напольного покрытия

Нельзя выбрать напольное покрытие, руководствуясь только своими эмоциями, например, будем стелить это напольное покрытие, потому что оно мне нравится больше, чем то. На самом деле, возможно, то покрытие, которое вам не понравилось, будет оптимально служить полом в помещении, где вы делаете ремонт.
Давайте более подробно остановимся на тех факторах, которые оказывают решающее влияние при выборе оптимального типа напольного покрытия:
• Где будет укладываться напольное покрытие. Очень важно, когда выбираются напольные покрытия для тех или иных помещений, определить, какую функциональную нагрузку будет испытывать пол в зависимости от типа помещения. То есть, будет ли оно настелено в кухне, ванной или детской комнате, а может это будет в офисе компании и так далее. Пол в каждом отдельном случае должен быть укрыт только тем покрытием, которое станет самым оптимальным вариантом для данного помещения. Эта тема будет рассматриваться в следующей главе статьи, где будут представлены виды напольных покрытий для квартиры (дома). Скажу лишь то, что, наверняка, в спальне будет неуместен пол, укрытый керамической плиткой, а на кухне будет смешно выглядеть ковролин!
• В каком состоянии находится основной пол в помещении и, какую форму он имеет. Это очень важно учитывать, поскольку одни напольные покрытия не требуют наличия идеально ровного основания пола для их укладки, а другие, наоборот, не могут быть уложены, пока поверхность основного пола не станет идеально ровной. Однако в настоящее время современные напольные покрытия настолько хорошо имитируют друг друга, что вы сможете добиться желаемого результата, который планировали получить, уложив один тип покрытия, требующий тщательной подготовки основного пола, настелив другое напольное покрытие с нужной текстурой и рисунком, но которое не требует дополнительной подготовки основания.
Деревянное покрытие• Какую сумму вы готовы потратить на приобретение напольного покрытия. Если вы довольно состоятельный человек, то советую выбирать дорогие, качественные отделочные материалы (желательно, натуральные), например, напольные покрытия из дерева. Если же вы пытаетесь сэкономить при проведении ремонта, выполняя его самостоятельно, то не стоит покупать самый дорогой вариант напольного покрытия. Ведь, скорее всего, у вас нет никаких навыков укладки подобных отделочных материалов, поэтому вы может испортить довольное большое количество напольного покрытия, прежде чем у вас что-то начнёт получаться. А более дешёвый вариант позволит вам докупить то количество материала, который вы испортили, практически безболезненно для вашего семейного бюджета.
• Последним из факторов, который будет влиять на выбор покрытия, будут уже ваши личные предпочтения той или иной фактуры, рисунка, цвета и формы отделочных материалов. Однако их вы станете выбирать уже из ряда того типа материала, который был определён, как самый подходящий, с учётом первых трёх факторов.
Конечно же, напольное покрытие по цвету и рисунку должно гармонично вписаться в остальной интерьер помещения, в котором выполняется ремонт.
Теперь, как я и обещал, расскажу о самых популярных покрытиях.

Виды напольных покрытий для квартиры (дома)

Линолеум1. Линолеум. Этот тип отделки полов в квартирах известен ещё со времён существования Советского Союза. Однако выбор данного материала тогда был очень бедный. Чего нельзя сказать о современном линолеуме, количество разновидностей которого, представленное в строительных супермаркетах, просто поражает. О том, каким бывает линолеум и, как его можно положить своими руками, вы прочитаете в моей статье «Укладка линолеума своими руками». Там же сказано, в каких помещениях лучше всего настилать линолеум.
Однако, поскольку линолеум, является относительно недорогим покрытием для пола, то и говорить о его экологической чистоте не приходится. Поэтому применять такое напольное для детской комнаты я бы вам не советовал.
Керамогранит2. Керамическая плитка. Этот материал относится к категории экологически чистых материалов, поскольку при его производстве применяются только натуральные материалы, например, глина. Кроме того, керамическая плитка обладает отличной устойчивостью к воздействию влаги, различных средств бытовой химии и при этом очень хорошо выдерживает механическую нагрузку. По всем этим характеристикам позицию лидера среди плитки для пола занимает керамогранит.
Поэтому он применяется для отделки в прихожей, кухне или ванной, а также в офисах и других общественных помещениях. Вы сможете узнать, как самостоятельно уложить такой отделочный материал, прочитав мою статью «Укладка керамогранита своими руками».
Ламинат3. Ламинат. Этот отделочный материал является не только очень красивым, но и качественным. По своей текстуре он напоминает паркетную доску. Данное напольное покрытие может быть рекомендовано для укладки на пол практически в любой комнате квартиры (дома). Однако такая отделка боится воздействия влаги, поэтому я бы не советовал использовать ламинат для укладки на кухне, в ванной или прихожей. Однако он может быть применен, как напольное покрытие для детской. Укладывать такое покрытие вы сможете и сами, если прочитаете мою статью «Укладка ламината своими руками».
Паркет4. Паркет (штучный, щитовой или паркетная доска). Это покрытие относится к самому дорогому сегменту отделочных материалов, поскольку изготавливается из натуральной древесины различных пород. Если у вас нет проблем с финансами, и вы заботитесь о своём здоровье и здоровье своих близких, то натуральная древесина – самый оптимальный вариант для укладки в тех помещениях, где нет:
• излишней влаги,
• повышенной механической нагрузки,
• воздействия внешней агрессивной среды.
Таким образом, укладывать паркетное покрытие можно в спальне, гостиной, кабинете и детской комнате. При желании выполнить паркетный пол своими руками вы сможете сделать это, если изучите практическую инструкцию, изложенную в моей статье «Укладка паркета своими руками».
Ковровое покрытие5. Ковровое покрытие. Несмотря на то, что ковролин создаёт уютную атмосферу в доме, а пол, укрытый таким покрытием, является очень тёплым, он быстро загрязняется и вбирает в себя всю пыль. Поэтому ковровое покрытие требует очень тщательного ухода за собой. Но если вас это не пугает, то уложив ковролин на пол, вы будете наслаждаться его красотой и мягкостью, которые придадут уют интерьеру такого помещения, как спальня, детская комната, зал или кабинет. Особенно это относится к ковровым покрытиям из натуральной шерсти. Однако если у вас аллергия на натуральные волокна, то современные технологии позволили выпускать ковролин из искусственного волокна, которое ни своим внешним видом, ни ощущениями на ощупь абсолютно не отличаются от шерсти. Всё это (в том числе и, как можно настелить ковролин самостоятельно) описано в моей статье «Укладка ковролина своими руками».
Надеюсь, что материал данной статьи и то, что вы узнаете из других статей, находящихся на моём сайте, помогут вам не ошибиться с выбором напольного покрытия для помещений вашей квартиры или дома, а возможно и офиса!

Тэги: Пол, Напольное покрытие

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий