Выравнивание стен шпаклёвкой своими руками

Содержание

1. Выравнивание поверхности стен нанесением стартовой шпаклёвки

2. Нанесение финишной шпаклёвки

Выравнивание стен шпаклевкойИногда, глядя на работу штукатура – человека, занимающегося выравниванием стен с применением различных растворов, мы задумываемся над тем, какая тяжёлая и непростая работа у этого человека. И это действительно так, поскольку работать с цементно-песчаным раствором очень тяжело и непросто. Современный рынок строительных и отделочных материалов совершил стремительный рывок вперёд, который значительно облегчил и упростил работу штукатурам. Ведь с гипсовыми шпаклёвками, как стартовой, так и финишной, работать не только легче, но и несложно. А в результате поверхности стен получаются идеально ровными и гладкими. С этими смесями выравнивание стен в своём жилище сможет выполнить каждый желающий. Для этого вам понадобится лишь:

• огромное желание выполнить выравнивание стен своими руками,

• знания о тонкостях данного типа отделочных работ,

• понимание основного принципа нанесения шпаклёвочной смеси.

Первое из этого списка зависит только от вас, а вот вторыми двумя пунктами вы овладеете после того, как ознакомитесь с материалом этой статьи.

Выравнивание поверхности стен нанесением стартовой шпаклёвки

Каждый из нас знаком с состоянием поверхностей стен и углов в наших квартирах, которые были построены ещё во времена существования СССР – оно просто ужасное. Однако и современные строители не слишком далеко ушли вперёд по качеству стеновых поверхностей. Поэтому вопрос выравнивания стен актуален, как для жилья, которое уже давно эксплуатируется, так и для новостроек. Здесь я не стану говорить о том, как сделать идеальными углы в помещении, что особенно важно при оклейке стен обоями, поскольку об этом идёт речь в статье «Выравнивание углов стен своими руками».

Так вот, солидные неровности поверхностей стен невозможно просто взять и загладить тонким слоем финишной гипсовой шпаклёвки, поскольку это не поможет. А накладывать толстый слой такого материала очень невыгодно, поскольку:

• он является довольно дорогим отделочным материалом,

• в дальнейшем поверхность растрескается, и вам придётся снова делать выравнивание стен.

Именно поэтому сначала выполняется «грубое» выравнивание стен штукатуркой – стартовой гипсовой шпаклёвкой, которая и в цене дешевле, чем финишная, и не растрескивается после высыхания при укладке толстым слоем (до 10 мм, а если потребуется укладка более толстого слоя, то его нужно будет укрепить армирующей малярной сеткой).

Инструменты для выравнивания шпаклевкойВыравнивание стен в квартире можно выполнять при наличии таких инструментов:

• емкости для приготовления смеси,

• миксера строительного (электрической дрели со специальной насадкой),

• шпателя металлического для нанесения шпаклёвки,

Правило• правила (желательно 2-метрового),

• валика для нанесения грунтовки.

После того, как стены были очищены от прежнего покрытия (обычно это обои, а о том, как от них избавить стену, читайте в моей статье «Как снять старые обои со стен») их необходимо прогрунтовать составом глубокого проникновения, что улучшит адгезию поверхности стен со шпаклёвкой. Если вы обнаружили, что на ваших стенах кое-где появилась плесень-грибок (особенно это возможно на поверхности стены, которая соприкасается с улицей), то эти места необходимо сначала обработать антисептиком, а уже потом покрыть стены грунтовкой.

После полного высыхания грунтовки можно приступать к работе со стартовой шпаклёвкой. Порядок работы следующий:

Нанесение стартовой шпаклевки шпателемПриготовление рабочей смеси• приготовьте смесь с помощью строительного миксера так, как это описано в инструкции завода-изготовителя (не готовьте сразу же весь мешок, поскольку опыта работы у вас пока ещё нет, а работать с готовой смесью нужно довольно быстро, пока она не утратила свою пластичность). Качественно приготовленная смесь должна вам напомнить густую сметану,

• нанесите шпаклёвку шпателем на самые большие неровности на стене и выровняйте их,

Выравнивание стен правилом• нанесите шпателем по всей длине правила небольшие порции шпаклёвки и, начиная двигаться по стене снизу вверх, произведите окончательное выравнивание стены. Если у вас присутствует отклонение стены по вертикали, то в большинстве правил встроен уровень, с помощью которого вы и будете контролировать вертикальность вновь выполненной поверхности стен. Выравнивание стен толстым слоем стартовой штукатурки, как я уже упоминал ранее, требует накладывания на данный участок армирующей сетки слоями, через каждый сантиметр слоя штукатурки, наложенной на стену. При этом каждый последующий слой шпаклёвки должен накладываться только после высыхания предыдущего слоя,

• после того, как вся смесь на правиле будет выработана, промойте его чистой водой и снова пройдитесь правилом по поверхности стены,

• когда все стены выровнены стартовой шпаклёвкой, ей необходимо дать высохнуть (если погода стоит тёплая, а слой шпаклёвки небольшой, то высыхание происходит на протяжении ночи). То есть, спустя 12 часов и более, можно приступать к следующему этапу работ. Визуально определить, высохла шпаклёвка или нет, можно по отсутствию/наличию влажных пятен на стене.

Нанесение финишной шпаклёвки

Как бы вы не старались сделать гладкой поверхность стен в результате нанесения стартовой шпаклёвки, это вам не удастся, поскольку на стенах всё равно останутся мелкие неровности. Впрочем, на начальном этапе и не ставилась задача, сделать стены идеально гладкими, поскольку нанесение стартовой штукатурки обеспечивает выравнивание стен. А вот слой финишной штукатурки призван сделать поверхность стены идеально гладкой, на которой не будет даже минимальных изъянов.

Порядок нанесения финишной шпаклёвки следующий:

• приготовьте раствор согласно инструкции завода-изготовителя, размещённой на упаковке с сухой смесью. Не готовьте большое количество смеси сразу, поскольку она очень быстро теряет свою пластичность. Для приготовления раствора используйте строительный миксер, которым вымешивание длится до тех пор, пока раствор не станет сметаноподобным,

Нанесение финишной шпаклевки шпателем• для нанесения шпаклёвки на стену применяется широкий металлический шпатель. Наносить шпаклёвку на поверхность стены необходимо, двигая шпателем не в одном, а в разных направлениях, что позволит выявить недочёты в выравнивании стены стартовой гипсовой штукатуркой. На таковые будут указывать полосы финишной шпаклёвки, которые останутся после проведения шпателем по поверхности стены. Эти места необходимо выровнять нанесением более толстого слоя смеси,

• после выравнивания проблемных мест необходимо подождать, пока шпаклёвка высохнет (на стене не будет влажных пятен), а затем можно приступать к нанесению следующего слоя финишной шпаклёвки.

В результате таких операций выравнивание стен шпаклёвкой может занять неделю, а то и больше (всё зависит от состояния стен). После окончания нанесения последнего слоя смеси необходимо дать ей полностью просохнуть, чтобы перейти к заключительному этапу выравнивания стен – шлифовке. Хотя сразу же скажу, что, например, выравнивание стен под обои не требует такой идеальности от поверхности стен, поскольку данный вид отделки (особенно тяжёлые обои) скроют различные царапины и небольшие шероховатости. Чего нельзя сказать о том, когда выполняется выравнивание стен под покраску, поскольку поверхность стены должна быть идеально ровной, ведь краска просто повторить весь рельеф стеновой поверхности. Поэтому в данном случае шлифовка финишного слоя шпаклёвки просто необходима.

Работа по шлифовке очень нудная и грязная. Частички гипса будут проникать во все щели. Поэтому во время проведения такой работы дверной проём помещения необходимо завесить мокрыми простынями, которые будут служить пылеулавливателями. Вам же необходимо будет воспользоваться:

• защитными очками для глаз,

• респиратором,

• головным убором,

• защитными перчатками, которые нужны при проведении любых строительных работ.

Если у вас есть такая возможность, то для ускорения процесса обработки стен воспользуйтесь электрической шлифмашинкой (её можно взять вМашинка для затирки стен прокат). Если же вы будете работать вручную, то понадобится приобрести специальное приспособление – Затирочная сетказатирку. В качестве рабочей поверхности используется специальная затирочная сетка с нанесенным на неё абразивом (чаще всего используется сетка №100-150). При этом учтите, что, чем выше номер зернистости применяемой сетки, тем более тонкая обработка стеновой поверхности будет выполнена.

Вот и всё! Надеюсь, я смог убедить вас в том, что выравнивание поверхности стен своими руками вполне доступно каждому. Только не забывайте, что перед тем, как приступить к декоративной отделке стен (оклейте обоями или окраске), необходимо снова прогрунтовать все стены. Ведь это позволит не только улучшить адгезию поверхности с отделочным материалом, но и уберёт со стены все пылевые отложения, которые не дадут выполнить качественное нанесение на стену декоративного слоя.

Выравнивание стен финиш

Тэги: Стены, Вырвнивание

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий