Как бороться с грибком и плесенью в ванных комнатах

Не все хозяева квартир и домов обращают внимание на то, что их жилье может подвергаться такой распространённой проблеме, как грибковая плесень. Зона риска – это помещения, в которых наблюдается повышенная влажность. Таковой является ванная комната. Тут чаще всего происходит контакт с водой, царит повышенная влажность, а помещение плохо проветривается. В последствие создаются все условия для образования плесени и грибка. Это довольно вредные микроорганизмы. Грибок и плесень опасны для человека. Не смотря на это, они также вредны и для стен в ванной комнате. Можно нанести себе вред, если регулярно посещать ванную комнату с такими «жителями».
Как и все виды грибков, плесень выделяет споры. Они могут попасть в организм человека и стать причиной разного рода заболеваний. Например, грибковая плесень может стать причиной кашля, насморка, проблем с желудком и даже может вызвать кожные заболевания. Если плесень была обнаружена в ванной комнате, то следует сразу принять меры, чтобы от неё избавится.
Где и почему появляется грибок в ванных комнатах?
Чаще всего грибок появляется на бетонных покрытиях, пластиковых и каменных поверхностях, на стенах, обработанных краской. Повышенная влажность, характерная для ванных комнат, способствует размножению микроорганизмов. Споры плесени могут длительное время находиться в «сонном» состоянии. Их количество очень велико, поэтому, когда они попадают на сырую поверхность, то тут же начинают прорастать и размножаться. Такой проблеме чаще всего подвергаются ванные комнаты, которые плохо проветриваются и не имеют качественной гидроизоляции.
Чтобы увидеть грибок, нужно обратить внимание на такие проблемные места, как стены, потолок, швы между кафелем или уголки душевых кабинок. Обычно его можно заметить в виде серых, черных или красных точек. Плесень портит общий вид ванной комнаты, а также имеет неприятный запах. Но помимо этого, она разрушает отделочный материал, способствует появлению трещин, деформирует краску и штукатурку. Если вовремя от неё не избавится, то в скором времени придется делать ремонт.
Эффективные методы по избавлению от плесени
Как уже говорилось, чтобы избавиться от плесени и грибка в ванной комнате, нужно незамедлительно начать бороться с этой проблемой. Затем рекомендуется создать неблагоприятные условия для этих микроорганизмов, чтобы они не смогли опять прижиться и размножиться. Итак, устранение плесени проходит в несколько этапов.
1. Сначала нужно избавиться от сырости в ванной комнате. Для этого требуется ликвидировать все источники, которые провоцируют образование влаги. Сантехника должна быть исправной, иначе протекания усложнят процесс.
2. Следующий этап заключается в том, чтобы обеспечить в ванной комнате хорошую вентиляцию. Иногда здесь не имеется вентиляционного отверстия. В таком случае комнату сложно проветрить. Плотно закрывающиеся двери тоже мешают циркуляции воздуха. Выйти из такой ситуации можно очистив вентиляцию, установив в ванную комнату маленький вентилятор или часто проветривать помещение.
3. Этот этап подразумевает создание гидроизоляции. Если было принято решение окрашивать стены и потолок в ванной, то для этого рекомендуется использовать только водостойкие краски. Они смогут защитить поверхность от сырости. Но перед покраской необходимо обработать стены специальным гидроизоляционным покрытием.
4. На завершающем этапе происходит устранение плесени и грибка. Этот процесс будет самым сложным. Для начала требуется тщательно высушить потолок и каждую стену в ванной комнате. С этой целью можно использовать даже хороший фен или обогреватель. Если же грибок стал большой проблемой и уже успел нанести вред отделке помещения, то необходимо снять покрытие со стен и пола. После этого требуется тщательная обработка поверхности. Желательно это сделать с помощью антисептика. Воздух в ванной комнате также требует обработки аэрозолем, который уничтожает споры вредоносных микроорганизмов.
Профилактика образования грибка в ванной комнате
Чтобы проблема размножения грибка не беспокоила хозяев, нужно соблюдать несколько основных правил:
- требуется поддерживать нормальный уровень влажности, который должен составлять около 65%. Для этого нужно, чтобы вся сантехника и трубы были исправны. Рекомендуется также регулярно прогревать помещение,
- нужно создать в ванной комнате хорошую вентиляцию и регулярно следить за тягой из вентиляционного отверстия. Как альтернативу, можно использовать вентилятор,
- в список ремонтных работ стоит обязательно включить пункт гидроизоляции стен помещения, а также использовать водостойкие строительные материалы,
- если всё же грибок или плесень появились в ванной комнате, то следует немедленно принять меры по их устранению, а именно удалить его, просушить и обработать поверхность.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий