Как сделать правильный выбор керамической плитки

Содержание

1. Условные обозначения

2. Каким требованиям должна соответствовать плитка для укладки в различных помещениях

3. Виды керамической плитки покрытой глазурью

4. Как на ощупь определить качество плитки

5. Как правильно выбрать цвет плитки

6. Как правильно ухаживать за поверхностью, облицованной керамической плиткой

Керамическая плиткаРешив облицевать стены каких-либо помещений в вашем жилище керамической плиткой, вы отправляетесь в строительный магазин за её покупкой. И тут, о ужас, вы обнаруживаете такое разнообразие этого отделочного материала, которое ставит вас в тупик, поскольку вы абсолютно не понимаете, чем две, казалось бы одинаковые плитки, отличаются друг от друга. Вроде бы всё у них одинаковое (цвет, текстура, форма, размеры), а цена почему-то разная.

На самом деле, вся керамическая плитка делится на различные классы и имеет различные эксплуатационные характеристики, которые должны соответствовать требованиям того или иного помещения с определённой функциональной нагрузкой (например, ванной, кухни, прихожей, балкона и так далее), где она будет применяться. Правильно сделать выбор керамической плитки совсем несложно, если внимательно посмотреть на упаковку с плиткой, где производитель указывает всю техническую информацию о своей продукции.

В этой статье я проведу с вами некий ликбез, после которого керамическая плитка будет для вас, как открытая книга!

Условные обозначения

Если вы посмотрите на упаковку плитки, то заметите на ней некоторые условные обозначения (пиктограммы) и цифры, которые непосвящённому человеку ни о чём не говорят. Однако они несут в себе очень важную информацию о том, в каких условиях может эксплуатироваться та или иная керамическая плитка.

На упаковке может быть изображена пиктограмма:

Пиктограммы• человеческой ладони, которая сообщает вам, что предназначена такая керамическая плитка для стен,

• человеческой ступни, сообщающей о том, что это напольная плитка,

• человеческой ступни, помещённой на заштрихованный фон, извещающей вас о том, что эта керамическая плитка может быть уложена на пол в общественных местах с повышенной механической нагрузкой,

• пламени, сообщающей о том, что это термическая керамическая плитка, которая была подвержена обжигу 1 или 2 раза (об этом вас скажут цифры, указанные на языках пиктограммы пламени). Такая плитка может быть применена для отделки печей или каминов, поскольку она не боится высокой температуры,

• снежинки, сообщающей о том, что перед вами морозостойкая керамическая плитка, которая может применяться для отделки поверхностей на улице (например, на балконе).

При этом пиктограмма может изображаться в виде двух и более одинаковых символов, что говорит о том, что данная керамическая плитка очень высокого качества. Однако и стоить такой отделочный материал будет очень дорого. Помимо этого, его цена зависит не только от того, каков состав керамической плитки, определяющий прочность изделия, но и от того, какими эксплуатационными характеристиками обладает поверхность керамической плитки. Ведь именно поверхность этого отделочного материала постоянно взаимодействует с агрессивной внешней средой (например, влагой, различными средствами бытовой химии, жиром и так далее).

Именно поэтому технические характеристики поверхности плитки очень важны при выборе отделочного материала для укладки в помещениях, несущих определённую функциональную нагрузку. Таким образом, каждое из таких помещений требует от плитки соответствующих параметров, которые гарантируют устойчивость отделочного материала к воздействию негативных факторов.

Каким требованиям должна соответствовать плитка для укладки в различных помещениях

Очень важной характеристикой поверхности напольной керамической плитки является её износостойкость (истираемость), по которой вся керамическая плитка разбита на 5 классов:

  1. Применяется для укладки в тех помещениях, где механическая нагрузка на пол низкая (например, в ванной).
  2. Более износостойкая плитка, которая может быть уложена в местах с небольшим движением людей, но для укладки на полу в кухне или в прихожей такой отделочный материал не годится.
  3. Такая плитка может укладываться в жилых помещениях с повышенной нагрузкой на пол, например в кухне или прихожей, а также на балконе.
  4. Плитка с отличной износостойкостью, которая легко выдержит нагрузку, если будет уложена на полу в офисе, площадок подъездов и так далее.
  5. У этого класса плитки самая высокая износостойкость, поэтому она применяется для создания напольного покрытия в общественных местах (например, в магазинах, в больницах и так далее).

Плитка же для укладки на стены не должна иметь высокую износостойкость, зато она должна иметь отличный показатель устойчивости к воздействию химических веществ, которые при плохой защите могут привести к разрушению облицовочного слоя. Особенно это важно, когда выбирается плитка керамическая для кухни или для ванной. Поскольку облицовка кухонных стен постоянно взаимодействует с парами воды, жиром и моющими средствами, которыми хозяйки очищают поверхность керамической плитки от загрязнений. Определить степень устойчивости поверхности плитки к воздействию химических веществ можно по буквенному символу, указанному производителем на упаковке (например, А, B, C, D). Чем дальше по алфавиту буква находится от «А», тем ниже устойчивость плитки к воздействию химических веществ. Самый высокий показатель соответствует символу «АА». Естественно, что плитка керамическая для ванной комнаты должна маркироваться символом «А», поскольку именно здесь её поверхность постоянно подвергается воздействию влаги, средств личной гигиены и чистящих средств.

Помимо этого, эмалированная керамическая плитка подразделяется на несколько видов, которые определяют её предназначение.

Виды керамической плитки покрытой глазурью

Монокоттура1. Монокоттура (плитка одинарного обжига) – применяется для укладки, как на полу (без интенсивной механической нагрузки), так и на стенах жилых помещений. Если на ней указано, что это морозостойкая керамическая плитка, то она может быть применена и для наружных облицовочных работ.

Бикоттура2. Бикоттура (плитка, прошедшая два этапа обжига) – применяется только для облицовки стен исключительно внутренних помещений.

3. Монопороза (объединяет в себе свойства и монокатурры и бикоттуры) имеет практически идеальную форму, что позволяет выполнить на стене Монопрозабесшовную облицовочную поверхность, но только внутри помещений.

Как на ощупь определить качество плитки

Независимо от того, какую плитку вы решили приобрести (покрытую эмалью или без таковой) убедитесь, что её поверхность выполнена качественно, то есть:

• она идеально ровная и гладкая. Проверить это можно, приложив две лицевые поверхности плиток друг к другу. У качественной плитки между поверхностями вы не должны наблюдать никаких просветов,

• на ней нет никаких трещинок или сколов,

• состав керамической плитки не содержит никаких инородных вкраплений.

Проверить правильность формы плитки можно аналогичным способом. Для этого приложите две плитки краями друг к другу. При идеально ровных краях между ними не должно быть никаких просветов.

Как правильно выбрать цвет плитки

Стены облицованные светлой плиткойОчень важно правильно подобрать цвет плитки, поскольку это скажется на зрительном восприятии интерьера помещения и на его размерах. Например, при отделке небольшой кухни плиткой светлых тонов вы не только сделаете её более светлой, но и создадите ощущение увеличение объёма помещения. Если же размеры помещения позволяют, то лучше выбрать плитку тёмного цвета (но не черного) с зернистой поверхностью, поскольку на таких стенах загрязнения будут меньше заметны.

Однако нужно учитывать, что прямые солнечные лучи, падающие на поверхность плитки, могут изменять её окраску. Например, стена, расположенная перпендикулярно к освещённой стене, будет выглядеть совершено по-другому, хотя обе стены были отделаны плиткой из одной партии. Кроме того, некоторые цвета плитки могут изменяться при искусственном освещении. Например, при освещении лампой накаливания желтого цвета голубая плитка будет выглядеть, как зелёная.

Учтите, что и глазурь плитки имеет разный коэффициент отражения. Она может быть как глянцевой, так и матовой. Выбор того или иного варианта зависит только от ваших симпатий.

Плитка имитирующая каменьВсё большую популярность приобретает керамическая плитка, поверхность которой имитирует натуральный камень (например, мрамор, гранит, известняк и другие).

Теперь вы, идя в магазин за плиткой, знаете, какой отделочный материал данного типа вам больше всего подойдёт. А для того, чтобы ваша плитка служила вам долго и качественно, её не только нужно правильно уложить, как это описывается в моих статьях «Укладка керамической плитки своими руками» (в ней описан процесс облицовки стен) и «Укладка керамогранита своими руками» (в ней описана укладка плитки на пол), но и за ней нужно правильно ухаживать.

Как правильно ухаживать за поверхностью, облицованной керамической плиткой

средство по уходу за плиткойПомните, что только своевременная очистка поверхности плитки от загрязнений позволит сохранить её привлекательный внешний вид и первоначальные эксплуатационные характеристики.

Но при этом нельзя пользоваться абразивными порошками или моющими средствами, содержащими кислоту, поскольку это может привести к разрушению декоративного слоя плитки. По этой же причине запрещено очищать поверхность керамической плитки различными металлически скребками и щётками.

Учитывая всё вышесказанное, вы сможете поддерживать облицованную поверхность стен в отличном состоянии на протяжении долгих лет!

Керамическая плитка

Тэги: Керамическая плитка

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий