Как утеплить пол в квартире

Движение воздуха в помещении
Вспомним старую истину: промочишь горло – ноги не работают, промочишь ноги – не работает горло. Тот же эффект (плохая работа горла и близлежащих областей) вызывает и переохлаждение. Особенно ног. А произойдёт переохлаждение или нет, не в последнюю очередь зависит от того, как произведено утепление пола в нашем доме.
Кардинальное решение проблемы
В настоящее время есть способ добиться равномерного распределения комфортной температуры от пола к потолку в любом помещении. Как известно, тёплый воздух поднимается вверх. В природе с этим связаны такие серьёзные явления, как пассаты, ураганы, торнадо и т. д.
В квартире всё не столь глобально. Однако сквозняки (при закрытых форточках) и пониженная температура над полом при обычном отоплении нам обеспечены. Особенно неблагоприятно (в жилой квартире) всё вышесказанное влияет на детей. Особенно, когда они не столько ходят под стол пешком, сколько ползают.
Обустройство тёплых полов в ванных комнатах в частности и позволяет получить равномерное нагревание по всей площади помещения и необходимую температуру именно в нижней его части. При этом нет условий для появления сквозняков. И что немаловажно, при правильной теплоизоляции полов под системой нагревания, существенно уменьшается количество энергии, необходимое для обогрева того же самого помещения.
Виды тёплых полов
Основное различие тёплых полов заключается в том, каким образом происходит «доставка» тепла к месту нагрева.
Теплоносителем может быть: горячая вода, электрический ток
Обустройство пола в квартире
Строго говоря, термин «горячая» не совсем справедлив. Обычно температура водного носителя не превышает 50-ти градусов по Цельсию. Этого оказывается вполне достаточно, чтобы поддерживать комфортную температуру в помещении с обычной теплоизоляцией стен и потолков при морозах, обычных для средней полосы России.
Для сравнения: привычные обогревательные элементы (батареи отопления) при тех же условиях требуют теплоносителя в 90 градусов и выше.
Системы тёплых полов обязательно имеют автоматическую регулировку подачи тепла. Это позволяет поддерживать заданную температуру в помещении без перерасхода энергии. При этом старые нагревательные элементы традиционно устанавливались около наружных стен, да ещё и в нишах. Строители как будто заботились о том, чтобы как можно больше тепла рассеивалось через тонкую часть стены на улицу.
Чтобы не повторять ошибки советских строителей, дополнительное утепление пола под нагревательными элементами производится сейчас очень тщательно и с помощью современных материалов.
Утеплитель
Необходимо заметить, что электрические системы тёплого пола монтируются значительно проще. Проще и применяемая в них автоматика.
При использовании современных плёночных элементов толщина пола увеличивается очень незначительно. Однако стоимость обогрева электричеством и в данном случае существенно выше, чем нагрева помещения водой.
Пассивные утеплители в структуре современного пола
Первая задача при обустройстве полов – обеспечить надёжную гидроизоляцию. Излишняя влага разрушает практически все элементы конструкции пола. В том числе и многие утеплители. Поэтому на основание первым укладывается слой гидроизоляции.
За ним следует слой теплоизоляции. Он же является и шумоизолирующим элементом. В случае повышенных требований к уровню шумов, слой теплоизоляции дополняется шумопоглощающими материалами.
Затем следует цементная или сухая стяжка, фальшпол или лаги, а затем настилается напольное покрытие. Особое внимание уделяется теплоизоляции, когда происходит утепление пола по грунту или когда пол настилается в помещении над открытым (или неотапливаемым) пространством.
Требования к утеплителям полов
Материал, который используется в качестве утеплителя пола, должен быть: как можно более нетеплопроводным, негорючим, с небольшим удельным весом, неизменным в условиях широкого диапазона температур, неизменным в течение всего срока эксплуатации, как можно более легкомонтируемым, экологичным, малосжимаемым и неподверженным растрескиванию, неподверженным изменениям под действием влаги, неприемлемым для проживания насекомых и грызунов, неприемлемым для появления грибков и плесени, максимально бесшовным, инертным по отношению к металлам, максимально шумоизолирующим.
Современные материалы для утепления полов
Как следует из вышенаписанного, утепление любого пола требует тщательного подхода.
Рассмотрим недостатки материалов, применяемых при теплоизоляции полов:
Керамзит
Не образует сплошное покрытие, он весь состоит из мостиков холода. Поэтому для утепления пола керамзитом нужен толстый слой этого материала.
Древесные опилки
Это горючий материал, замечательное место для проживания грызунов и насекомых, подвержен гниению и образованию плесени и грибков.
Пенопласт
Горючий материал, более того, токсичен при температурах выше 40-ка градусов, тем более при горении. Пол, утепленный пенопластом — чудесная «квартира» для грызунов. Шовный материал. На поверхности образуется плесень и грибки.
Пеноизол
Хрупкий и неэкологичный материал. Содержит аммиак и формальдегид(2-й и 4-й классы опасности). В его составе – пластификаторы со сложными эфирами – трикрезилфосфат, дибутилфталат.
Минвата и минплита
Сжимается, образует комки, под нагрузками ломается до превращения в труху. В материале образуется плесень и конденсат.
Стекловолокно
Те же недостатки, что у минваты. Плюс к этому вызывает аллергические состояния.
Перлит вспученный
Тяжёлый материал.
Пенополиуретан
Токсичен при горении. Дорогой материал. При этом он имеет очень низкую теплопроводность.
Эковата
Утепление бетонного пола по лагам
Сжимаемый материал. При многих положительных качествах показан в том случае, когда проводится утепление пола по лагам, т. е. располагать его желательно между лагами.
Пенополистирол
Показан к утеплению полов. Шовный материал.
Полистиролбетон
Показан к утеплению полов.
Технология укладки полистиролбетона
Утепление бетонного пола, равно как и земляного, или любого другого сплошного основания с помощью полистиролбетона происходит следующим образом.
Полистиролбетон укладывается, как наливная стяжка. Удельный вес полистиролбетона в 5 раз меньше, чем бетона. При этом полистиролбетон выполняет все функции стяжки – выравнивает поверхность, тепло- и звукоизолирует помещение.
Если ожидаются высокие нагрузки на будущий пол, слой полистиролбетона можно дополнить 20-тимиллиметровым цементным слоем. Два слоя на основе цемента схватываются в единую монолитную стяжку. Полистиролбетонная стяжка должна быть изолирована от стен полиэтиленовой плёнкой.
бетонная стяжка
Если происходит заливка больших площадей, пол необходимо разбить на карты не более 30-ти кв. метров. По краям каждой карты требуется оставлять деформационные швы не менее 3-х мм. В небольших (до 30-ти кв. м.) помещениях швы должны быть на пороге и около стен. Заполнение швов производится вспененным полиэтиленом на всю глубину стяжки. Перед заливкой полистиролбетона необходимо смочить основу водой, чтобы в неё не вытягивалась влага из массы полистиролбетона.
Резюме
Как известно, для любого человека всего важней погода в доме. Сделать эту погоду комфортной позволяет правильно проведенное утепление пола в квартире, доме – месте, где проживает человек и его семья. Мы познакомили Вас, уважаемый читатель, с некоторыми аспектами утепления полов. Выбор способа и материала, конечно же, за Вами.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий