Строительство каркасной бани

Каркасная баня является наиболее экономичным вариантом возведения парной, как в плане трудозатрат, так и в плане расходов. В первую очередь расходов денежных, так как количество строительных материалов определяет стоимость постройки. Для такой бани нужно в 1, 5 и даже в 2 раза меньше стройматериалов, чем, например, для бревенчатой или брусчатой парной. К тому же такая конструкция намного легче традиционных деревянных, а при использовании современных утеплителей ее вес увеличивается ненамного. Это позволяет сэкономить на фундаменте, а также дает возможность производить отделку сразу после завершения строительства. Дело в том, что бревенчатые бани дают усадку только после истечения периода в 1, 5 года, а каркасная парная позволяет приступать к отделке без ожидания усадки.

Для начала следует спланировать парную. Но перед началом проектирования каркасной бани необходимо проработать несколько важных моментов. Если вы уже определились с типом будущего строения, то необходимо сделать следующее:

Определиться с видом парилки (встроенная или отдельная), Определиться с местом будущей постройки. При этом необходимо учесть желаемые факторы (расположение водоема и спокойное место), и озаботиться прокладкой инженерных коммуникаций, Определить тип грунта на участке. Исходя из этой информации, вы будете планировать тип фундамента для будущей постройки, Определиться с типом сооружения и продумать все детали планировки помещений. Для этого определитесь, будет ли здание одно - или двухэтажным, оборудовать его верандой или террасой, чердаком или мансардой и пр. Также стоит продумать расположение каменки, так как она определяет строение дымохода и систему вентиляции, Определиться со схемами коммуникаций. Для этого важно сразу знать, придется ли делать их автономными, или можно будет протянуть от основных строений, Определиться с типом кровли. При этом следует учитывать конфигурацию крыши, так как от нее зависит мощность стропил и перекрытий.

Как только закончили с этими моментами, можно приступать к составлению проекта каркасной бани. Кроме того, по ходу составления проекта возникнет множество вопросов, которые придется учитывать и решать, а также вносить различные правки в проект. Не пренебрегайте деталями! Чем точнее и тщательнее будет проработан и составлен проект, тем легче будет дальнейшее строительство.

Если составление проекта представляет для вас определенные трудности, то всегда можно заказать или купить уже готовый. Такие услуги зачастую предоставляются строительными компаниями, на сайтах которых всегда можно посмотреть готовую продукцию и определить уровень мастерства специалистов предприятия. Исходя из увиденного (фото, чертежи, проекты) на сайте компании, вы можете подобрать подходящий вам вариант, на основании чего и будет разрабатываться ваш личный проект.

Перед тем как начать сборку каркасной бани, несколько советов. Ввиду того, что стены нашей парной сделаны из деревянного каркаса, то их необходимо обшить как с внешней, так и с внутренней стороны. Для начала саму основу устанавливаем на фундамент, после чего можно приступить к обшиванию. Внутренняя облицовка может быть выполнена деревянной вагонкой, а внешняя - блокхаусом или сайдингом.

Стены парилки можно обшить хорошо просушенными строганными досками 2/3 см. Материал досок - лиственные породы дерева. Такие доски не коробятся и прекрасно удерживают тепло. Крепят их гвоздями, забивая по две штуки в доску на каждую балку.

Длина гвоздя должна быть в три раза больше толщины доски. Потолок и стены парилки должны быть оснащены паро - и теплоизоляцией.

Для пароизоляции ни в коем случае не используйте битумные рулонные материалы! Они при нагреве будут испускать очень характерный неприятный запах. Наиболее подходящий для пароизоляции материал - пергамин или фольгированная пленка

Поверх пароизоляции укладываем утеплитель для каркасной бани. Наружная обшивка может быть выполнена досками хвойной древесины. Бить их следует горизонтально, что придаст зданию дополнительную жесткость. Сочленение досок можно производить различными способами. Если делает это встык, то обязательно подкладывайте под них гидроизоляцию (рубероид или толь). Для внутренней обшивки предбанника можно использовать дерево любой породы. В парилке доски следует забивать вертикально, и подгонку осуществлять достаточно плотно, делая выборку в паз или четверть.

Сборку каркаса следует делать из уже изготовленных рам. Они состоят из следующих элементов: стойки, ригеля и обвязки От толщины рамы зависят теплотехнические характеристики стен, так как между обшивками (внутренней и внешней) будет находится утеплитель. А его толщина напрямую зависит от толщины составляющих рамы, поэтому следует заранее определиться с ее размерами.

Вместе с закреплением обшивки делайте сразу и монтаж теплоизоляции. Если вы не определились с выбором материала, то по этому поводу не стоит беспокоиться, так как выбор достаточно велик. Для утепления каркасной бани подойдет минеральная вата, древесноволокнистые плиты, арболит и прочие.

Когда вы производите монтаж каркасной бани, желательно, чтобы каждая ее сторона была выполнена в виде отдельной рамы. Это значительно облегчит процесс сборки, так как вес конструкции может достигать 200 кг, для чего понадобится несколько работников. Поэтому легче всего будет собирать ее отдельными частями.

Для постройки каркасной бани своими силами необходимо собрать эти самые рамы. Их сборку лучше всего производить непосредственно на месте возведения конструкции, чтобы не пришлось их далеко тащить. Между стойками желательно выдерживать промежуток в 60 сантиметров. Под окнами, над проемами дверей и в местах примыкания перегородок и стен друг к другу, необходимо смонтировать дополнительные стойки. По этой причине в таких местах можно менять шаг стоек.

Монтаж стен каркасной бани

Соединение ригелей, стоек и обвязки следует производить гвоздями, подходящими по длине. Если возникла необходимость, то можно срастить обвязку рамы таким же способом, что и цокольную обвязку.

Только соединять ее обязательно надо над стойками. После того, как рама будет готова, тщательно проверьте правильность ее сборки, для чего произведите промеры по диагонали. После этого следует скрепить их временными раскосами. При этом они должны соединить обвязку и стойки точно по их кромкам, так чтобы они не мешали дальнейшей работе.

При постройке каркасных бань монтаж стен начинают с обустройства цокольной обвязки. При этом нужно озаботиться соответствующим материалом, для чего подойдут доски размерами 5х10 сантиметров. Перед началом работ обязательно проверьте верность разметки стен, что делается при помощи отметок на обноске. Доски обвязки следует класть наружной кромкой по внешнему контуру разметки, после чего скрепить их по углам гвоздями, а если понадобится - срастить и на стыках. Все соединения нужно выполнять на опорах.

Чтобы доски были выложены строго горизонтально, обязательно пользуйтесь строительным уровнем. После этого проверьте правильность сборки цокольной обвязки, промеряя диагонали. Как только проверка будет окончена, можно приступать к сборке рам.

Как только рамы будут установлены, скрепите их между собой, а также закрепите к цокольной обвязке.

Выполняя работы по скреплению рам, можете использовать методы, которые применяют при сборке щитовых конструкций. Вы можете найти их на специальных сайтах, где полностью представлен и описан этот процесс.

Владельцы парных часто сталкиваются с проблемой гниения полов в парилке. Чтобы избежать этой неприятности, перед настилкой полов в каркасной бане необходимо провести пропитку древесины лаг и покрытия специальным антисептическим раствором. Монтаж лаг следует производить с уклоном, чтобы обеспечить хороший слив воды. При этом должно выйти так, что самая нижняя точка будет располагаться в центре парилки, где и будет находиться слив.

После того, как стены каркасной бани будут возведены, следует заняться сооружением перегородок, разделяющих помещения парной.

Если у вас нет определенных строительных навыков и опыта для постройки каркасной бани, то вы можете прибегнуть к следующим вариантам, которые помогут вам выйти из положения. В первую очередь, это приобретение готового к сборке комплекта. Чтобы не попасть впросак, вы должны знать, что входит в комплект: панели внешних и внутренних стен, кровельная панель, деревянный пол, монтажный брус, набор крепежных элементов, техническая документация.

В технической документации находится сам проект, к которому приложена инструкция по сборке каркасно-щитовой бани. Все документы выполняются соответственно строительных правил и норм.

Стены подобных готовых сооружений изготовлены из теплокаркасных панелей. Собрать парную из таких панелей можно в короткий срок, практически за несколько суток. Особых сложностей процесс сборки не составляет, так как это, по сути, обычный конструктор. Если и возникают вопросы, то благодаря подробной инструкции они быстро решаются. Кроме того, все элементы пронумерованы, что позволяет значительно облегчить и без того простой процесс сборки каркасно-щитовой бани.

Канадская технология изготовления каркасной бани

За последние годы в нашей стране большую популярность приобрели здания, построенные по канадской технологии. Это касается и парных в том числе. Почему данный способ настолько популярен, и какие у него преимущества? Давайте рассмотрим весь перечень его достоинств: Продолжительный срок эксплуатации, Достаточно высокие показатели ремонтопригодности, Отличные теплоизоляционные показатели, Экологическая безопасность, Эстетичный внешний вид, Низкая стоимость постройки (средняя цена за квадратный метр - 10000 рублей), Быстрая сборка сооружения (в среднем 3 суток), Экономичность, ввиду применения энергосберегающих технологий, Высокая устойчивость по отношению к негативным факторам окружающей среды, Малый вес конструкции.

В чем заключается канадская технология? Она базируется на разделении функций между различными строительными материалами, таких как: несущих, теплоизолирующих и ограждающих. Основа такой бани изготавливается из высококачественной древесины, или из нержавеющего металла. Во время строительства каркасной бани данная основа обшивается древесно-стружечными или цементно-стружечными плитами. В промежутках между обшивкой прокладывается минеральная вата, обладающая огнестойкими характеристиками.

Комплект изготавливают на заводе, ориентируясь на представленные чертежи. Здание получается очень герметичным благодаря оснащению его паронепроницаемыми и теплоизоляционными материалами.

Фактически, это настоящий термос. Зимой в ней отлично сохраняется тепло, а летом прекрасно держится прохлада. Подобная баня - прекрасная находка для каждого ценителя парной.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий