Как сделать керамическую плитку в домашних условиях
Как выбрать глину для изготовления плитки

Вам нужна керамическая плитка высокого качества? Есть два пути решения вопроса. Можно приобрести требуемый облицовочный материал в магазине. Но есть и другой способ - Как сделать керамическую плитку своими руками. Сделать ее вполне реально, если знать некоторые секреты. И главный из них: это качество материала, из которого будет изготовлена керамическая плитка.

Советы по выбору глины

На что следует обращать внимание:

  • Пластичность сырья - основное свойство, влияющее на качество будущего изделия. И здесь нужна 'золотая середина'. Очень пластичная ('жирная') глина не содержит примесей, что может привести к разрушению керамики при обжиге. Если материал недостаточно пластичен ('тощий'), из него невозможно сформовать плитку. Предпочтительнее будет смешать 'жирную' и 'тощую' (крупнозернистую) глину.
  • Цвет - важный критерий, который поможет воплотить в жизнь вашу идею. Интересует морская тематика? Выбирайте голубую и зеленую глину. Цветовая палитра этого материала разнообразна - белый, красный, терракотовый и другие. Также можно сочетать различные оттенки. Важно помнить, что после обжига изделие может поменять цвет, поэтому нужно поэкспериментировать с небольшими фрагментами, чтобы получить желаемый результат.
  • Влажность - важное качество глины. Но работать с влажным материалом сразу нельзя. Его нужно поместить в мешок и завязать, чтобы он отлежался. В это время уйдет воздух, заполняющий поры материала, что будет способствовать повышению вязкости глины. А это значит, что работать с ней будет легче, а изделие получится более прочным.

И еще один совет: если плитка не получилась, не стоит преждевременно расстраиваться. Глина до обжига имеет свойство становиться мягкой в воде. Поэтому просто размочите неудавшееся изделие, а затем используйте материал по новой.

Народная мудрость гласит, что не боги горшки обжигают. Эти слова полностью применимы и к изготовлению керамической плитки своими руками. Как выбрать глину, вы уже знаете. А это первый и весьма важный шаг.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий