Натяжные потолки в домах – красота и практичность

Содержание

1. Разновидности установки

• Гарпунная система
• Клиновая система
• Бесшовная система

2. Разновидности натяжных потолков

• Полупрозрачное полотно
• Лаковая плёнка
• Матовая плёнка
• Плёнка типа «металлик»
• Перфорированная плёнка
• Плёнка с фотопринтом
• Плёнка для нанесения рисунка акриловыми красками

3. Плюсы натяжных потолков

Натяжные потолкиЕще совсем недавно мы стали во время проведения ремонта своих домов (квартир) закрывать основной бетонный потолок фальшпотолком в виде гипсокартонной конструкции, что считалось суперсовременным решением, а уже задача создания декоративного потолка значительно упростилась. И всё, благодаря появлению у нас новых отделочных материалов и технологии, позволяющей осуществить монтаж натяжных потолков. Для устройства потолка такого типа применяется плёнка из поливинилхлорида или полиэфирная ткань, а также специально выполненный каркас, на котором полотна закрепляются. Особенность такого материала состоит в способности растягиваться при значительном нагревании (порядка +70°С), а при остывании до комнатной температуры, пытаясь вернуться к исходным размерам, – сокращаться, создавая тем самым потолок с идеальной ровностью поверхности. В связи с такой высокой температурой все лишние предметы (мебель, цветы, картины и прочее) из помещения необходимо удалить. Установка натяжных потолков должна производиться людьми, которые имеют не только специальные навыки по проведению подобных работ, но и специальный инструмент, необходимый для этого (например, тепловую пушку). В этом случае гарантируется не только качество исполнения потолка, но и то, что монтаж натяжных потолков будет выполнен в сжатые сроки (стандартно такая процедура занимает порядка двух-трёх часов). При этом компания, у которой вы приобрели натяжной потолок и заказали его установку, даст вам гарантию на его эксплуатацию и ремонт (если, конечно, вы не станете тыкать острыми предметами в плёнку или проверять её горючесть с помощью открытого огня). И хотя цены для натяжных потолков довольно высокие, но практичность и красота потолков такого типа того стоит.

Разновидности установки

Натяжные потолки в домах могут устанавливаться различными способами монтажа:

1. Гарпунная система. Если был выбран такой способ, то сначала к вам приедет специалист-замерщик, который тщательно составит план помещений, где предполагается установка натяжных потолков, с точным указанием их размеров. На основании этого плана компания заказывает изготовление полотна потолка, которое по своему краю будет иметь жёсткий бортик, именуемый гарпуном. Именно посредством такого бортика и будет укреплено полотно в багетах, предварительно установленных по периметру основного потолка помещения. При этом изначально полотно будет значительно меньше, чем реальные размеры потолка. Только после нагрева при помощи тепловой пушки плёнка растягивается и закрепляется в багетах. После охлаждения до комнатной температуры полотно стягивается, образуя идеально ровную поверхность.

Гарпунная система

2. Клиновая система. При такой системе компанией-установщиком заказывается полотно, имеющее немного большие размеры, чем габариты основного потолка. Натягивание потолка происходит за счёт специальных клиньев, вставляемых в багеты. Все прогибания плёнки исчезнут после нагрева полотна тепловой пушкой. Этот процесс называется глянцеванием потолка.

клиновая система

3. Полиестровое безшовное полотоноБесшовная система. При таком способе установщикам не требуется применение тепловой пушки, поскольку в данном случае в качестве декоративного потолка будет установлена полиэстеровая ткань, имеющая пропитку с обеих сторон. Применение такой ткани даёт широкие возможности придания потолку изысканности и оригинальности путём нанесения на её поверхность фотопринта или желаемого рисунка с помощью обычных акриловых красок. При максимальной ширине такого полотна в 5 м (стандартная максимальная ширина у фирм-производителей) вы сможете выполнить натяжные потолки, не имеющие швов и стыков, практически в любой комнате вашего дома/квартиры.

Разновидности натяжных потолков

Полупрозрачное полотноПроизводители выпускают самые разнообразные полотна для натяжных потолков. Они имеют отличительные характеристики не только по цвету или фактуре поверхности, но и по другим параметрам. Давайте вкратце рассмотрим некоторые из них.

Полупрозрачное полотно. Оно способно пропускать свет. Используя такую плёнку, вы сможете создать иллюзию наличия над потолком окна. Однако установщики должны для этого правильно разместить источники света над потолком. При этом натяжные потолки с подобным эффектом «украдут» до 40 см высоты помещения, где они установлены.

Глянцевая пленкакомбинирование пленки и гипсокартонаЛаковая плёнка. Она придаёт натяжному потолку глянцевость, которая, как зеркало, отражает все предметы, находящиеся под ней. В результате этого кубатура помещения будет казаться несколько больше, чем это есть в реальности. При этом, когда потолок окрашен в светлые тона, вы достигнете большего уюта в помещении. А если потолок тёмный, то создается эффект наличия второго этажа, а сам потолок является лишь «проёмом-проходом» на него. Очень хорошо комбинируются глянцевые участки натяжных потолков в многоярусных гипсокартонных потолках.

Матовая пленкаМатовая плёнка. После установки такого натяжного потолка он не будет визуально отличаться от обычного окрашенного бетонного потолка (может быть абсолютно белым, а может быть и цветным), только его поверхность будет идеально ровной. Если поэкспериментировать с матовой плёнкой различной фактуры, то можно подобрать оригинальную поверхность, которая будет создавать присутствия ткани на потолке. Таким образом, создаётся максимальный уют в жилой комнате.

Пленка металикПлёнка типа «металлик». Её можно отнести к чему-то среднему по виду поверхности потолка между глянцевой и сатиновой плёнкой. Обычно такие полотна имеют очень насыщенный глубокий цвет, а потолок из него смотрится очень плотным и тяжёлым. Если после монтажа плёнка «металлик» не будет дополнительно подсвечиваться, то она имеет вид глянцевой, но при этом слабо отражает предметы, находящиеся в помещении. Если же такой потолок дополнительно подсветить, то полотно приобретёт зернистость, а в местах подсветки оно будет иметь цвет, несколько отличающийся от основного, поскольку Перфорированная пленкатакой тип плёнки обладает свойством «впитывания света».

Перфорированная плёнка. Такое полотно для натяжных потолков характеризуется наличием на нём отверстий одного диаметра, равномерно расположенных по всей площади плёнки. Такие плёнки устанавливаются в тех помещениях, где хозяева хотят добиться на потолке эффекта звёздного неба.

пленка с фотопринтомПлёнка с фотопринтом. Обычно фотопечать выполняется на матовой плёнке белого или бежевого цвета. Технология исполнения позволяет нанести на потолок любой рисунок или фотографию. Единственное пленка расписанная акриловыми краскамиограничение для такого потолка – невозжность печати на полотне шире, чем 2,5 м.

Плёнка для нанесения рисунка акриловыми красками. Как и для нанесения фотопечати, в данном случае берётся матовая плёнка, которая расписывается художником вручную. Особенность такого потолка в том, что он должен быть расписан только после своего монтажа.

Плюсы натяжных потолков

Натяжные потолки обладают большим количеством преимуществ:

• вся конструкция потолка имеет незначительный вес,

• плёнки после натягивания образуют на потолке идеально ровную поверхность,

• они очень хорошо сочетаются с гипсокартонными потолками при создании многоярусных конструкций самых разных форм,

• монтировать такие потолки можно не только в горизонтальной плоскости, но и с различными уклонами, а также с резкими переходами одной плоскости в другую,

• установка натяжных потолков не сопровождается загрязнениями и выполняется в минимальные сроки (от нескольких часов до нескольких дней, что зависит от степени сложности потолка),

• все пленки обладают свойством отталкивать пыль и не требуют особого ухода за собой,

• как и любой фальшпотолок, натяжной позволяет скрыть все коммуникации в межпотолочном пространстве, а также выполнить там тепло- и звукоизоляцию,

• пленки выдерживают нагрузку до ста литров жидкости на 1 м2 (это хорошо на случай, когда произойдёт затопление натяжного потолка). ПоэтомуПотолок залитый водой все предметы интерьера останутся неповреждёнными, а саму воду в дальнейшем можно аккуратно слить через отверстие для установки светильников,

• плёнки выпускаются в большой цветовой гамме с поверхностью, имеющей разнообразную фактуру,

• такие потолки можно демонтировать и установить в другом помещении, аналогичном по форме и габаритным размерам первому. При этом качество потолка останется таким же высоким, как и было,

• если плёнка не подвергается воздействию отрицательных температур (она при этом становится хрупкой), то потолок из неё не трескается и не боится ударов тупыми предметами.

Тэги: Натяжные потолки, Монтаж

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий