Кварцвиниловая плитка для пола

Современная фотопечать реалистично имитирует любые природные материалы, будь то камень, древесина или просто изысканные однотонные фактуры.

Преимущества и недостатки

Рассмотрим плюсы кварцвиниловой плитки.

  1. Влагостойкость. Полностью водонепроницаемое покрытие с успехом применяется в заведениях с высокой влажностью, та как коэффициент поглощения влаги составляет 0,0001%.
  2. Максимальная износостойкость (43 класс). Кварцвинил выбирают в офисы, терминалы и торговые центры с высоким трафиком людей и, соответственно, нагрузкой.
  3. Морозостойкость. Синтетический материал можно укладывать даже в неотапливаемых помещениях.
  4. Покрытие значительной площади. Материал имеет небольшой коэффициент температурного расширения и сжатия. Это позволяет укладывать его на площади вплоть до 400 м2 без формирования компенсационных швов.
  5. Разнообразие декоров, фактур и оттенков. Одним из слоев винила является декоративная пленка, которая содержит фотопечать высокого расширения.
  6. Возможность укладки с теплым полом (температура до 28°С).

Упомянем также и минусы покрытия.

  1. Сложная технология укладки. Материал ПВХ мягко, поэтому основание должно быть подготовлено тщательно, устранены все изъяны.
  2. Невозможность совместить с пленочным теплым полом (перегрев более 50°С деформирует и разрушает кварцвинил).
  3. Наличие подделок. Хорошее покрытие стоит от 1,5 тысяч за м2. Однако, недобросовестные заводы снижают стоимость до уровня эконом-линолеума. Такое изделие может иметь специфический запах, а также давать аллергическую реакцию, и это не говоря о плохих эксплуатационных и эстетических свойствах.

Какая бывает кварцвиниловая плитка

В основном они отличаются по способу крепления к полу.

  1. Клеевая. Устанавливается с помощью фиксатора или клея, после чего прикатывают груз. Востребована на коммерческих объектах. Требует идеально выровненного основания.
  2. Такие плитки фиксируются с помощью клеевой или SMART-ленты, которые выполняют роль подложки. Возможна неровность основания до 1 мм. После склеивания по стыкам проходятся прикаточным роликом.
  3. Замковая. Плитки фиксируются друг с другом с помощью встроенного замка, похожего на ламинатный. При этом стелить подложку или использовать клей нет необходимости.
  4. Такой винил имеет антискользящее напыление на нижней части, может разбираться и собираться несколько раз. Подложка или клей не требуются, но пол должен быть выровнен идеально.

Кварцвинил, линолеум или ламинат

Перед тем, как сделать выбор напольного покрытия, узнайте об отличительных особенностях перечисленных вариантов.

Кварцвинил изготавливается из таких компонентов: виниловая основа, декоративная пленка, защитный слой ПВХ, слой полиуретана. Благодаря строению, материал приобретает максимальную износо- и влагостойкость, а также демонстрирует отличные эстетические показатели.

По сравнению с ламинатом или линолеумом, ПВХ кварцвинила в разы естественнее и качественные передают фактуры, текстуры, оттенок. Материал выбирают для оформления пола под дерево, гранит, сланцевые породы, мрамор, природный камень.

Кварцвинил, можно сказать, сочетает все преимущества популярных напольных покрытий: красив как паркет, практичен как линолеум, долговечен как керамическая плитка и имеет массу вариантов укладки как ламинат.

А еще кварцвинил отталкивает пыль, антистатичен, устойчив к механическим повреждениям, воздействию бытовой химии. Он не деформируется от влаги и низких температур, не скользит, не выгорает от попадания солнечных лучей через окна, очень прост в уходе.

Ни один линолеум или ламинат не обладает всеми перечисленными преимуществами сразу. Единственным плюсом коммерческого линолеума по сравнению с кварцвинилом является полная герметичность в течение всего срока эксплуатации, так как он сварен по швам и не имеет стыков.

Где применяется

Кварвинил выбирают для отделки коммерческих помещений (рестораны, ТЦ, офисы, аэропорты, социальные учреждения, банки, склады и даже гаражи). С успехом декоративная плитки применяется для ремонта жилых домов, коттеджей, квартир, а иногда баней и саун.

Особенно интересуются кварцвинилом владельцы домашних питомцев, так как он не скользит и устойчив к царапинам, сколам, Другим механическим повреждениям.

Срок эксплуатации составляет 10 лет для коммерческих помещений, и более 20 – для жилых.

Как ухаживать за кварцвинилом

Рассмотрим основные рекомендации для поддержания эстетических и функциональных свойств кварцвиниловой плитки.

  1. Используйте придверный коврик. Последний задержит грязь, песок, мелкие камни и другие абразивы, которые могут поцарапать покрытие.
  2. Закажите защитные накладки на ножки мебели. Материал довольно мягкий, поэтому при перестановке мебели старайтесь поднять ее над полом или для перетаскивания используйте мягкую ткань.
  3. Очищайте с помощью обычного или моющего пылесоса.
  4. Отмывайте пятна уксусом или специальной химией для линолеума или кварцвинила. Не используйте для очищения порошки, абразивные и агрессивные средства.
  5. Удалить краску или стойкие загрязнения можно с помощью уайт-спирита.
  6. Щетка с нейлоновым ворсом лучше устраняет загрязнения. А вот железные скребки или тем более ножи для скобления применять категорически запрещено.
  7. Придать блеск покрытию можно с помощью яблочного уксуса или пары капель масла жожоба, добавленных в раствор для мытья пола.
  8. Никаких дополнительных мер по защите от ультрафиолета использовать не следует. Кварцвинил не выцветает и не тускнеет, даже если постелен на самом солнечном балконе.

Регулярная сухая и влажная уборка, а также выполнение рекомендаций выше позволит сохранить эстетический вид покрытия на многие годы.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий