Установка забора из евроштакетника для дачи

Ограда для дачи – это не просто красивый разноцветный забор, но и надежный «щит» от недоброжелателей и посторонних взглядов. Раньше эту функцию часто исполнял деревянный штакетник, но в эпоху развития технологий, его заменил металлический. Он красивый, прочный, долговечный и имеет адекватную стоимость.

Все эти качества делают евроштакетник популярным строительным материалом.

Что же такого хорошего в штакетнике?

Штакетник производится из стали путем холодного проката. На сегодняшний день на рынке представлено огромное множество цветов и форм штакетника, что позволяет подобрать оптимальный вариант забора для дачи или загородного дома.

Вот основные достоинства штакетника перед другими строительными материалами:

  • Срок эксплуатации. Забор из штакетника будет служить своим хозяевам 20-40 лет. Он неприхотлив, а для уборки понадобится только садовый шланг и вода.
  • Низкая стоимость. Если сравнивать с кирпичом или камнем, то штакетник стоит гораздо меньше, что делает его очень привлекательным для дачников.
  • Привлекательный внешний вид. Благодаря разнообразию цветов, всегда можно подобрать штакетник под те или иные потребности (клумба, забор, палисадник и т.д.). Также стоит учитывать, что забор из штакетника отлично пропускает солнечные лучи и не препятствует естественному воздухообмену, что положительно сказывается на развитии растений на участке.

Если говорить о недостатках штакетника, то к ним можно отнести продолжительность монтажа. На установку забора из металлического штакетника понадобится больше времени, чем, например, на забор из профнастила. Также минусом будет большой расход саморезов.

На сегодняшний день существует множество разновидностей штакетника (классический, п-образный, м-образный, полукруглый и с завальцовкой), так что подобрать идеальный материал для забора не составит особого труда.

После того, как будет куплен весь материал, можно приступать к возведению забора.

Прежде всего, следует выкопать ямки под столбцы (не менее 0.5 м) и установить (забить) в них опоры. Далее оставшееся пространство необходимо заполнить песком и щебнем и залить цементным раствором. После того как бетон застынет, можно переходить к крепежу горизонтальных лаг. Их можно приварить или зафиксировать при помощи крепежных деталей.

Когда каркас будет готов, можно приступать к монтажу самого штакетника. Делается это при помощи саморезов.

Если вы хотите сделать свою ограду еще привлекательнее, то можно выполнить каркас для забора из камня или кирпича.

В любом случае, забор из штакетника понравится всем членам семьи, ведь он только подчеркнет и дополнит красоту участка, на котором установлен.

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий