Как выбрать хорошую морозильную камеру для дома

Содержание:

1. Типы бытовых морозильных камер

2. Основные технические параметры морозильных камер

3. Дополнительные технические параметры

Как выбрать морозильную камеруК сожалению, очень многие продукты (грибы, ягоды, фрукты или овощи) доступны для потребления в свежем виде только в определенный промежуток времени (летом или осенью). А ведь именно зимой хочется побаловать себя, например, клубникой, хрустящими брокколи или ароматным супом из свежих белых грибов. Все это будет возможно в любое время года, если в вашем доме появится большая отдельная морозильная камера. При этом в ней на протяжении длительного срока хранения прекрасно сохраняют свою свежесть продукты не только растительного, но и животного происхождения, например, рыба или мясо.

Целью написания этой статьи, стало желание, помочь людям, впервые решившим приобрести подобную бытовую технику в дом, получить максимально возможную информацию о существующих типах морозильных камер. После прочтения данного материала вы сможете легко проконсультировать любого человека, который не знает, как выбрать хорошую морозильную камеру для дома среди большого разнообразия моделей различных производителей. Итак, сначала расскажу о том, какие типы морозильных камер вы сможете найти в торговых точках.

Типы бытовых морозильных камер

В настоящее время производители холодильного оборудования предлагают потребителю самые разнообразные бытовые морозильные камеры, которые принадлежат к одному из двух типов:

Вертикальная морозильная камераГоризонтальная морозильная камера• с вертикальным расположением камеры,

• с горизонтальным расположением камеры.

Холодильное оборудование, относящееся к первому типу, по своему внешнему виду мало чем отличается от обычного бытового холодильника. Однако внутри такого холодильника отсутствует морозильная камера, а есть лишь морозильная камера, весь объем которой разделен на специальные отсеки-ящики, которые полностью изолированы друг от друга. Это очень удобно, поскольку вы сможете выделить персональный отсек для замораживания тех или иных продуктов. Например, в одном можно замораживать грибы, в другом – фрукты, в третьем – овощи, и так далее. Такое распределение продуктов не даст напитаться, например, фруктам запахом рыбы, мяса или грибов.

Высота морозильной камеры вертикального типа может быть самой разной: от 0,5 метра до 2 метров. Таким образом, каждый из вас сможет подобрать оптимальную высоту такого холодильного оборудования для установки у себя дома. Только учтите, что чем выше вертикальная морозильная камера, тем она будет дороже стоить. Хотя, если честно, то иметь дома морозилку – не очень дешевое удовольствие, поскольку ее цена на порядок выше цены обычного холодильника, да и расход электроэнергии в данном случае значительно превышает потребление электричества обычным холодильным шкафом.

Более дешевый вариант – морозильная камера горизонтальная или морозильный ларь. Выглядят такие камеры, как большие ящики с односекционным пространством внутри, в котором установлены решетчатые ящики-корзины, где собственно и хранятся замороженные продукты. Как вы уже поняли, хранить в такой морозилке можно только продукты одного типа, например, ягоды с фруктами, поскольку они не придадут друг другу неприятных запахов, в отличие от мяса или рыбы.

Чем конструкционно отличаются друг от друга оба типа морозильных камер, разобрались. Теперь, давайте поговорим о том, на что еще очень важно обращать внимание при выборе морозильной камеры, а именно, об их технических характеристиках.

Основные технические параметры морозильных камер

Объем морозильной камерыНа что же в первую очередь вы обращаете внимание после того, как определились с типом морозильной камеры? Конечно же, на ее объем, который должен вместить желаемое количество продуктов, предназначенных для замораживания на длительный срок. Естественно, чем многочисленнее ваша семья, тем больше потребуется объем морозильной камеры. Производители предлагают на выбор изделия с объемом от 100 литров до 500 литров. Для обычной семьи, состоящей из 4 человек, специалисты рекомендуют выбирать «морозилку» с внутренним объемом от 200 литров до 250 литров. Если же ваша семья вегетарианская, то выбирать нужно камеру с максимально возможным объемом, то есть, пятисотлитровую.

Скорость заморозки морозильной камерыСледующий очень важный параметр, на который следует обращать внимание, – скорость замораживания продуктов. Ведь качество замороженных продуктов напрямую зависит от того, как быстро они были заморожены. У современных моделей данный параметр варьируется от 5кг/сутки до 25кг/сутки. Если планируете закладывать в морозильную камеру большие объемы продуктов сразу (например, в период сбора урожая), то выбирайте оборудование с максимально возможной скоростью заморозки. Оптимальным же вариантом для стандартной семьи специалисты считают морозильную камеру, скорость замораживания у которой составляет от 5кг/сутки до 10кг/сутки.

Класс заморозки морозильной камерыПомимо скорости замораживания, очень важен и класс замораживания камеры, поскольку, чем он выше, тем ниже максимально возможная температура у такого холодильного оборудования. Обычно производители размещают данную информацию о своем изделии в верхней части морозильной камеры (там, где находится панель управления) в виде «снежинок», каждая из которых равна -6°С. То есть, если, например, на морозильной камере изображено 3 снежинки, то это значит, что данное оборудование сможет обеспечить внутри камеры мороз до -18°С.

Класс энергопотребления морозильной камерыИ последний очень важный параметр холодильного оборудования такого типа, но не последний по значимости для потребителя, – класс энергопотребления морозильных камер. Ведь именно от этого параметра зависит, сколько вам придется платить ежемесячно за электричество, которое нынче уже стоит совсем недешево. Классификация в этом случае точно такая же, как и для обычных бытовых холодильников (смотри «Как выбрать холодильник для дома: полезные советы»). Поэтому мой вам совет: морозильное оборудование лучше всего брать то, которое будет потреблять незначительное количество электричества, то есть, как минимум, с классом энергопотребления «А» и выше («А+», или «А++»). Такая морозильная камера будет вас радовать не только свежими продуктами, но и небольшими суммами в счетах за электроэнергию.

Однако если вы хотите выбрать «правильную» морозильную камеру, то нужно обращать и на ее другие параметры, которые обеспечат не только комфортную эксплуатацию этого морозильного оборудования, но и защиту камеры от таких неприятных «сюрпризов», как временное отключение электроэнергии.

Дополнительные технические параметры

Режим автосохранения холодаОчень важно, чтобы ваши продукты были надежно защищены от несанкционированного размораживания в случае отключения электроэнергии. Поэтому просто необходимо, чтобы морозильная камера была оснащена автосохранением холода, что гарантирует сохранение постоянной температуры в камере (при отсутствии электричества) на уровне -9°С до двух суток! Правда в этот промежуток времени нельзя открывать дверцу морозильной камеры, то есть вы не сможете доставать из нее продукты.

Я уже говорил выше о различных классах морозильных камер: замораживания и энергопотребления. Но это еще не все классы морозильной камеры, поскольку, как и у обычного бытового холодильника, она может принадлежать к тому или иному климатическому классу, определяющему оптимальные температурные пределы ее качественной работы. Климатический класс морозильной камерыНапример, указание, что данная камера имеет климатический класс SN, говорит о том, что она будет качественно работать лишь при температуре окружающего воздуха, не превышающей +32°С. Если же указан класс ST или Т, то максимальная температура воздуха не должна превышать +38°С или +43°С соответственно. Поэтому выбирать морозильную камеру для вашей местности нужно с учетом средней температуры самого жаркого сезона года – лета.

И наконец, последний параметр, который очень важен для каждой хозяйки дома – размораживание морозильной камеры, поскольку именно ей придется «бороться» с нарастающей снежной шубой внутри камеры, которая не только снижает эффективность эксплуатации холодильного оборудования, но и вызывает повышенное потребление электроэнергии. В настоящее время потребитель может выбирать между ручной или автоматической (No Frost) разморозкой морозильной камеры. Правда, морозильная камера с автоматически размораживанием будет стоить дороже. Зато ее не нужно размораживать, поскольку внутри камеры совершенно не образуется «шуба» из инея. Такие морозильные камеры нужно отключать от электропитания лишь при необходимости произвести влажную уборку в ней. Делать это лучше всего в зимние морозы, поскольку можно выложить все замороженные продукты, например, на балкон, где Тип разморозки морозильной камеры No Frostони не успеют разморозиться, пока вы моете морозильную камеру. Однако у морозильных камер с автоматическим размораживанием есть существенный недостаток – в них продукты, если они не упакованы герметично, просто обезвоживаются. Так что решать вам, будет ли в доме стоять морозильная камера No Frost или «морозилка» с ручной разморозкой.

Помимо вышеперечисленных параметров морозильных камер, производители предлагают еще и целый ряд дополнительных опций, которые сделают эксплуатацию холодильного оборудования более комфортной. Например, это может быть:

• замок от детей, который не позволит детям проникнуть в холодильник без помощи взрослого человека. Таким образом, вы можете быть уверенными, что ваши дети не съедят что-нибудь такое, от чего им будет плохо,

• защита от перепадов напряжения. Данная опция просто необходима, если в вашей местности очень часто отключают электричество, поскольку скачки напряжения приводят к выходу из строя дорогостоящего компрессора,

• антибактериальное покрытие камеры. В таких камерах продукты сохраняются свежими на протяжении очень длительного срока, поскольку любые гнилостные бактерии в них просто не выживают,

• звуковой сигнал при открытии дверцы. Данная опция напомнит вам о том, что происходит несанкционированное размораживание морозильной камеры, а значит, не даст испортиться продуктам, хранящимся в ней.

Как выбрать морозильную камеруЕстественно, что каждая дополнительная опция вашей морозильной камеры увеличивает ее стоимость. Так что постарайтесь, чтобы ваши желания совпали с вашими финансовыми возможностями.

Теперь вы владеете достаточным объемом информации, чтобы самостоятельно выбрать «правильную» морозильную камеру для дома.

В заключение хочу дать один практический совет: никогда не заполняйте весь объем морозильной камеры продуктами, поскольку это приведет к нарушению циркуляции воздуха внутри камеры, а значит, – к ее неэффективной работе.

Я же, как и всегда, желаю, чтобы у вас все и всегда получалось только на «отлично»!

Тэги: Морозильная камера

Помогла статья? Оцените её!
0 из 5. Общее количество голосов - 0
 

Добавить комментарий